Структура пресс-службы. Особая роль пресс-секретаря.

Центром работы со СМИ в организации является пресс-служба. Она может быть самостоятельным подразделением или входить в службу PR. Можно выделить следующие подходы к формированию пресс-служб:

1. Как правильно, внутри пресс-службы создается подразделение по анализу (мониторингу СМИ), который отслеживает освещение деятельности организации журналистами, и готовят аналитические записки для служебного пользования.

2. Отдел оперативной работы с журналистами – обязательная составляющая структуры пресс-служб. Это подразделение обеспечивает написание пресс-релизов, и иных сообщений для прессы по текущим событиям в организации. Иногда, данное подразделение проводит пресс-конференции.

3. В последние годы активизировалось использование информационных технологий, интернета в связи с общественностью. Поэтому пресс-служба органов власти имеют подразделения по созданию и обслуживанию сайта.

4.Пресс-секретарь первого лица (руководителя организации). Введение этой должности больше практикуется в органах власти (например, пресс-секретарь главы республики). Существует множество вариантов «вписания» ее в структуру аппарата. Чаще всего пресс-секретарь первого лица имеет в подчинении аппарат специалистов, который готовит тексты речей для руководителя (спичерайтеры), обеспечивают его контакты с журналистами. Пресс-секретарь повсюду сопровождает руководителя, может давать комментарии журналистам от его лица. Служба пресс-секретаря в таком случае является отдельным подразделением, работающим непосредственно с первым лицом, иногда, пресс-секретарь одновременно является руководителем всей пресс-службы органа власти. И организует ее работу по всем направлениям. Можно выделить следующие функциональные принципы работы пресс служб органов власти:

a. Информирование граждан о решениях, принимаемых органом власти и его текущей деятельности

b. Обеспечение гласности, открытости деятельности органов власти.

c. Содействие законодательным органам власти в популяризации принятых законов

d. Анализ и экспертиза общественно-политических процессов, мониторинг СМИ

e. Содействие становлению институтов гражданского общества.

Функции пресс-секретаря

Руководители организации и органов власти имеет в своем штате пресс-секретаря, т.е. помощника по взаимодействие с прессой. Пресс-секретарь роль посредническая. С одной стороны – властная структура и ее руководитель со своими требованиями к СМИ, своими ожиданиями, другой – пестрый мир СМИ, имеющий свои интересы в отношениях с властью, далеко не однородные интересы, поэтому взаимоотношения между властью и СМИ в условиях гражданского общества остаются непростыми. Журналисты выступают представителями общественности, выразителями интересов граждан и стремятся взять на себя функцию контроля за деятельностью органов власти (власть (чиновников) никто не любит, особенно журналисты). С другой стороны, власть (чиновники) пытаются представить себя защитниками интересов народа, этакими добропорядочными чиновниками. Отсюда неизбежные конфликты и противоречия.

Пресс-секретарь выполняет следующие 3 функции:

1. Внешнюю – анализ служебной информации и донесение ее до СМИ. Пресс-секретарь выступает в роли «переводчика»: трудный для восприятия рядовым читателям язык документов. Это функция популяризации решения власти, требующего не только умения управляться со словом, но и способности оценить значимость, важность для населения того или иного решения государственной власти.

Пресс-секретарь часто выступает с пичерайтером, т.е. готовит тексты выступлений для руководителя. Не только тексты, но и характер съемок своего руководителя на телевидении является заботой пресс-секретаря, в каком помещении, на каком фоне более выгодно смотрится руководитель – важно проследить и оценить. Пресс-секретарь также может проводить пресс-конференции и брифинги.

2. Охранная функция – защита служебной информации и государственной тайны. Каждое ведомство, каждая властная структура имеет информацию, которая не может быть всеобщим достоянием. Государственные интересы диктуют необходимость ограничения властности по определенным вопросам. Пресса особенно частная, коммерческая, очень стремиться заполучить именно такую информацию. Пресс-секретарю важно умело выстраивать отношения с журналистами, чтобы не создавать ощущение излишней закрытости власти, но при этом защитить служебную информацию.

3. Внутренние – сбор и анализ информации о посвящении в СМИ деятельности органа власти, его руководителя. Ежедневно на стол президента (или губернатора) ложится оперативный обзор публикаций СМИ: в какие газеты, что и как про нас пишут, за что хвалят и за что критикуют.

Исполнение внутренней функции пресс-секретарь требует определенного мужества, потому что иногда приходиться говорить руководителю не совсем приятные вещи (например о том, что печати о нем пишут как он вздвоился, нехорошем чиновники и пр.)…

Наши рекомендации