Сущность стратегии организации, виды стратегии

Понятие "стратегия" вошло в число управленческих терминов в 50-е годы, когда проблема реакции на неожиданные изменения во внешней среде приобрела большое значение.

Определения понятия «стратегия»

Авторы Стратегия
М. Мескон М. Альберт Ф. Хедоури Представляет собой детальный всесторонний комплексный план, предназначенный для того, чтобы обеспечить осуществление миссии организации и достижение ее целей.
И. Ансофф А. Люкшинов Есть набор правил для принятия решений, которыми организация руководствуется в своей деятельности.
Г.Минцберг   Это системный подход, обеспечивающий сложной организации сбалансированность и общее направление роста.
Шерон М. Остер Это обязательства действовать определенным образом: таким, а не другим.

Люкшинов А.Н. выделяет четыре группы правил составляющих стратегию предприятия:

Правила, используемые при оценке результатов деятельности предприятия в настоящем и в перспективе.

Правила, по которым складываются отношения предприятия с внешней средой.

Правила, по которым устанавливают отношения и процедуры внутри предприятия.

Правила, по которым предприятие ведет свою повседневную деятельность.

Особенность стратегии состоит в том, что она имеет две составляющие:

1. продуманные целенаправленные действия и

2. реакция на непредвиденное развитие событий и на усилившуюся конкурентную борьбу.

В литературе приводятся различные классификации видов стратегий. Но классически все они делятся на четыре основных направления, каждое из которых включает в себя множество вариантов этих альтернатив.

К данным направлениям относятся: ограниченный рост, рост, сокращение, а также сочетание этих трех стратегий.

Ограниченный рост. Данной стратегии придерживаются множество предприятий. Для нее характерно установление целей от достигнутого, скорректированных с учетом инфляции. Стратегия ограниченного роста применяется в зрелых отраслях промышленности со статичной технологией, когда организация в основном удовлетворена своим положением. Предприятия выбирают эту альтернативу потому, что это самый легкий, наиболее удобный и наименее рискованный способ действия.

Рост.Стратегия роста осуществляется путем ежегодного значительного повышения уровня краткосрочных и долгосрочных целей над уровнем показателей предыдущего года. Она применяется в динамично развивающихся отраслях с быстро изменяющимися технологиями. Ее могут придерживаться руководители, стремящиеся к диверсификации своих фирм, чтобы покинуть рынки пребывающие в стагнации. В неустойчивой отрасли отсутствие роста может означать банкротство. В статичной отрасли отсутствие роста или неудача диверсификации могут привести к атрофии рынков и отсутствию прибылей.

Рост может быть внутренним или внешним. Внутренний рост может произойти путем расширения ассортимента товаров. Внешний рост может быть в смежных отраслях в форме вертикальной или горизонтальной интеграции. Рост может приводить к конгломератам, то есть, объединению форм в никак не связанных отраслях. Сегодня наиболее признанной формой роста является слияние корпораций.

Сокращение. Данную альтернативу часто называют стратегией последнего средства и ее реже всего выбирают руководители. Уровень преследуемых целей устанавливается ниже достигнутого в прошлом. Фактически для многих фирм сокращение может означать здравый путь рационализации и переориентации операций. В рамках альтернативы сокращение может быть несколько вариантов.

1. Ликвидация. В безвыходных ситуациях ранняя ликвидация удовлетворяет интересам акционеров больше, чем банкротство.

2. Отсечение лишнего. Часто корпорации считают выгодным отделить от себя некоторые подразделения или виды деятельности.

3. Сокращение и переориентация. При застойной экономике многие фирмы считают необходимым сократить часть своей деятельности в попытке увеличить прибыть.

Сочетание.Стратегии сочетания всех альтернатив, будут скорее всего, придерживаться крупные фирмы, активно действующие в нескольких отраслях. Стратегия сочетания представляет собой объединение любых из трех упомянутых стратегий – ограниченного роста, роста и сокращения.

Наши рекомендации