Методические рекомендации по подготовке к семинару. При подготовке к первому вопросу семинара необходимо запомнить, что основополагающие идеи о «политической системе общества» были сформулированы на рубеже

При подготовке к первому вопросу семинара необходимо запомнить, что основополагающие идеи о «политической системе общества» были сформулированы на рубеже 60-70 годов ХХ века. Известно, любое государство функционирует в определённой социальной среде, зависит от экономики и культуры общества, от его структуры, психологии и ценностных предпочтений граждан и, в сою очередь, оказывает на них своё мощное воздействие. В ходе развития знаний о государстве, наряду с углублением понимания его сущности и т.п., накапливается множество сведений и о таких явлениях во внутренней общественной жизни любого государства, которые имеют прямое и непосредственое отношение к государственной власти, к типу, формам и механизму государства. Поэтому для обозначения системного понимания государства американскими социологами (Д. Истон, Г. Алмонд и др.) и был введён в речевой оборот термин «политическая система». В советской государственно-правовой науке это понятие не было востребовано, его использовали или как аналог «политической организации», или как чисто пропагандистское клише, о смысле которого никто особенно и не задумывался, например, о понятии «политическая система развитого социализма» и др.

В современной отечественной учебной литературе понятие «политической системы» определяется как:

1) ...совокупность взаимодействующих между собой норм, идей и основанных на них политических институтов, учреждений и действий, организующих политическую власть, взаимосвязь граждан и государства (См. Демидов А.И. Политическая система и государство.// Теория государства и права. Курс лекций./ Под ред. Н.И. Матузова и А.В. Малько. – М.: Юристъ. 2006. –С. 116);

2)...совокупность взаимосвязанных государственных, общественных и иных организаций, призванных развивать организационную самостоятельность и политическую активность личностей в процессе реализации ими политической власти (См. Комаров С.А. Теория государства и права. –М.: 2004. –С. 138.). Есть и многие иные определения этого понятия.

Необходимо определить своё понимание политической структуры общества, например, «политическая система общества» - это совокупность государственных, общественных и иных органов и организаций и отдельных граждан, отражающих и реализующих в государственой власти интересы и волю различных социальных слоёв, групп, наций и народностей в рамках права или борющихся за её осуществление в государстве.

Таким образом, структуру (основные компоненты) политической системы можно представить как совокупность: 1) политических институтов (Государство, политические партии, иные общественные организации и отдельные граждане – Институциональная составляющая политической системы общества); 2)социальных норм (правовых, партийных, корпоративных, религиозны и иных – регулятивная составляющая); 3) государственно-правовой режим (основу которого составляют методы политической деятельности – функциональная составляющая) и 4)господствующая в данном обществе идеология и политическое сознание граждан (идеологическая составляющая). Есть и иные взгляды и концепции на структуру политической системы общества.

Изучая материал по второму и третьему вопросам семинара, необходимо уяснить, что институциональная структура политической системы – это совокупность субъектов процесса формирования и функционирования государственной власти: 1)государство и его глава; 2)субъекты федерации (если федеративное государство) и их руководители; 3) муниципальные образования (если государство – унитарное) и их руководители; 4) политические партии и их руководители; 5)религиозные организации и их руководители; 5) средства массовой информации; 6) общественные объединения и организации граждан и их руководители; 7) группы давления (лоббирования) и организованные преступные сообщества и их лидеры.

Есть и иные взгляды и концепции на институциональную структуру политической системы общества. Целесообразно определиться с пониманием этой структуры и дать развёрнутые характеристики каждому элементу этой системы.

Говоря о самом государстве и его главе, необходимо и обязательно сказать, что именно они служат основным звеном в государственной власти, являются главным инструментарием реализации всех функций, обеспечивают единство государственной власти, политики и т.п.

Характеризуя место и роль иных структурных элементов в политической системе общества, необходимо на конкретных примерах показать отражение и реализации ими в государственой власти интересов и воли различных социальных слоёв, групп и т.д. или борющихся за осуществление этой власти. Необходимо также знать, сколько в настоящее время на Земле государств, сколько партий в России, их названия, сколько общественных объединений (основных), религиозных организаций и конфессий, название официальных средств массовой информации (федеральных, региональных и муниципальных), крупнейшие организованные преступные сообщества России (например, преступные сообщества, имеющие международные и межрегиональные связи: «Солнцевское» (ЦФО), «Тамбовское» (СЗФО), «Канапы» (ПрФО), «Уралмашевское» (УФО), «Братское» и «Красноярское» (СФО), «Общак» (ДФО) и др.). Кроме того, значительное консолидирующее влияние на политическую систему оказывают и более 220 так называемых «воров в законе» и т.д.

Наши рекомендации