Социальное назначение государства вытекает из его сущности. Какова сущность, таково и социальное назначение государства, таков характер его деятельности, его цели и задачи.

Конституция «Беларусь - унитарное……

Типы государств. Формационный подход, Цивилизационный подход,

В соответствии с периодами исторического развития различают три типа цивилизации: древние - локальные цивилизации (древнеегипетская, шумерская, агейская и другие); особенные цивилизации (индийская, китайская, западноевропейская, православная и другие); современные цивилизации.

По характеру организации государственно-политических институтов различают первичные и вторичные цивилизации.

Государства первичных цивилизаций (Древний Египет и другие) существовали как политико-религиозные комплексы, обожествляющие фараонов и занимающиеся религиозной деятельностью. Различие между светской и религиозной властью не проводилось.

Государства вторичных цивилизаций, в том числе европейские государства, выступали в обществе как элемент, подчиненный культурно-религиозной системе, а власть монарха рассматривалась как проявление Божьей воли. Для вторичных цивилизаций характерно отчетливое различие между светской властью государства и религиозной властью церкви.

Согласно собственно юридическому подходу (Г.В. Назаренко) критерием типологии государств являются особенности государственно-правовой системы, характеризующие правовое положение различных слоев населения и способы государственной защиты социального статуса граждан.

В соответствии с указанным критерием можно выделить три типа государства: сословное, представительное.и цивилизованное.

Сословное государствозаконодательно закрепляет и защищает неравное положение разных классов и сословий, а также привилегии различных социальных групп внутри сословия. Этому типу государства соответствует рабовладельческое и феодальное право.

Современное представительное государство законодательно закрепляет формальное равноправие граждан. Представительному типу государства соответствует право формальных возможностей, которое фактически не гарантирует и не обеспечивает равенства тем, кто не в состоянии воспользоваться услугами адвоката, не внушает доверия полиции и не имеет связей в обществе.

В качестве третьего типа формируется цивилизованное государство, которому суждено преодолеть формализм права с помощью системы социальных гарантий, включающей в себя всемерную поддержку социально слабых слоев населения: безработных, инвалидов, пенсионеров, учащихся и так далее. Русские юристы называли этот тип государства культурным, хотя по существу имели в виду правовое и одновременно социальное государство.

Статическая и динамическая сторона в государстве. Светское государство.

Государственная власть –целенаправленная легализованная деятельность аппарата, всех его органов по управлению обществом, основанная на авторитете и принудительной силе с целью обеспечения социального прогресса.

Форма государства: понятие, составные аспекты

Чиркин В.Е. Нетипичные формы правления в современном государстве. // Госу­дарство и право. - 1994. - № 1. Черты республики и монархии (Малайзия), президентской и парламенсткой республики (Франция) и т.д. Выборная монархия Речь Посполитая 1569 г. для избрания короля созывались 3 сойма).

Форма государства – это способ организации политической власти, охватывающий форму правления, форму государственного устройства и политический режим.

Форма государства – это его строение, которое образуется под влиянием исторических, экономических, политических, этнических и иных факторов.

Элементы формы государства

           
  Социальное назначение государства вытекает из его сущности. Какова сущность, таково и социальное назначение государства, таков характер его деятельности, его цели и задачи. - student2.ru   Социальное назначение государства вытекает из его сущности. Какова сущность, таково и социальное назначение государства, таков характер его деятельности, его цели и задачи. - student2.ru   Социальное назначение государства вытекает из его сущности. Какова сущность, таково и социальное назначение государства, таков характер его деятельности, его цели и задачи. - student2.ru
 


форма правления форма государственного устройства политический (государственный режим)

Форма правления характеризует порядок образования и организации высших органов государственной власти, их взаимоотношений друг с другом и населением

Выделяют следующие формы правления:

а) монархическая - (ГРЕЧ. ЕДИНОВЛАСТИЕ - верховная государственная власть осуществляется единоначально и переходит по наследству

б) республиканская – форма правления, при которой верховная государственная власть осуществляется выборным органом, избираемым населением на определенный срок.

Виды монархии

Абсолютная Власть монарха не ограничена (Оман, Бахрейн) Парламентарная – статус монарха формален, зак. власть - у парламента, исп. – у правительства: Англия, Швеция, Дания, Япония, конституционная). Правительство назначается парламентом и ответственно перед ним. Дуалистическая Форма юридического разделения власти, при которой закон. власть у парламента, а исполн. – у монарха (Марокко, Иордания, Кувейт) Теократическая - монархия, при которой политическая власть принадлежит главе церкви или религиозному лидеру.


Черты классической монархии:

1. Пожизненность пользования властью главы государства.

2. Занятие трона по наследству или праву родства.

3. Юридическая безответственность монарха.

4. Представительство государства монархом по своему усмотрению

Наши рекомендации