Тема 18. Правосознание и правовая культура

Понятие правосознания как формы общественного сознания. Классовое и общесоциальное в правосознании. Структура правосознания: правовая идеология и правовая психология. Связь правосознания с другими формами общественного сознания.

Виды правосознания. Общественное и индивидуальное правосознание. Правосознание народа, нации, групповое, профессиональное. Деформации профессионального правосознания.

Связь права и правосознания. Роль правосознания в правотворчестве и правоприменении. Роль правосознания в непосредственной реализации права. Правовая культура: понятие и роль в современном обществе. Правовая культура граждан и должностных лиц. Значение правовой культуры в формировании демократического правового государства. Общественное мнение и способы его изучения. Законопослушание. Формирование уважения к закону, праву. Правовое воспитание.

Правовой нигилизм, понятие и формы. Причины правового нигилизма и пути его преодоления в современных условиях.

Тема 19. Законность и правопорядок

Понятие законности. Законность в широком и узком смысле. Роль конституционного законодательства в законности. Конституционная законность. Прямое действие Конституции РФ. Принципы законности: верховенство закона, равенство всех перед законом. Законность и целесообразность. Законность и справедливость. Неотвратимость ответственности за нарушение закона. Презумпция невиновности. Деформации законности.

Законность и ее роль в современном политическом процессе. Гарантии законности в современном демократическом государстве. Законность и дисциплина. Понятие и виды дисциплины: трудовая, учебная, воинская, технологическая, договорная, финансовая.

Понятие правопорядка. Соотношение законности и правопорядка. Правопорядок и общественный порядок.

Тема 20. Правонарушение и юридическая ответственность

Правомерное поведение. Его мотивы. Объективная и субъективная стороны правомерного поведения. Гражданский долг и социальная ответственность.

Понятие неправомерного поведения. Правонарушение, его юридический состав. Обязательные признаки объективной и субъективной стороны правонарушения. Вина как обязательный признак правонарушения. Понятие и формы вины. Субъекты правонарушений. Понятие деликтоспособности. Вменяемость.

Факультативные признаки объективной и субъективной сторон правонарушения.

Классификация правонарушений. Виды правонарушений. Преступления и проступки.

Причины правонарушений и меры их предупреждения.

Понятие юридической ответственности. Ее отличие от других видов социальной ответственности. Основания юридической ответственности. Ее принципы и цели. Юридическая ответственность и юридические санкции.

Виды юридической ответственности. Основания освобождения от юридической ответственности.

РАЗДЕЛ IV. ПРАВО И ЛИЧНОСТЬ.

ГОСУДАРСТВО И ГРАЖДАНСКОЕ ОБЩЕСТВО.

Тема 21. Право и личность

Понятия человек, личность и гражданин в праве. Положение личности в различных обществах. Гражданство и подданство.

Понятие и система прав и свобод человека. Механизм юридического обеспечения прав человека. Правовой статус личности. Правовой статус гражданина. Правовой статус и реальное положение личности. Пределы свободы личности. Права и обязанности, права и ответственность гражданина.

Социальная и правовая защищенность граждан. Формальное провозглашение и фактическое нарушение прав и свобод в тоталитарном государстве.

Сотрудничество государств в целях обеспечения прав и свобод человека. Международные требования и критерии в соблюдении гражданских прав и их значимость.

Наши рекомендации