Аграрная реформа ( разраб. Витте )

реформа - отражение соц-эконом . сдвигов в деревне , а не плод волевых усилий правительства . В центре реформы - вопрос о судьбе общины. Община имела положительные (соц-эконом защита) и отрицательные (препятствие на пути экономического развития) стороны. Цели реформы: подъем с/х производства, создание новой опоры в деревне, снижение остроты социального противостояния на селе (между помещиками и крестьянами). Документы реформы: манифест об отмене выкупных платежей (1907-7), указ от 9.11.06 и 14.06.10. Сущность реформы: реформа носила буржуазный х-р (отмена средневекового надельного крестьянского землевладения). Отношение политических партий к реформе: правые и октябристы (осуждение насильственной ломки общины, но в целом поддерживают ее), трудовики (критикуют реформу, требуют национализации земли), большевики (реформа прогрессивна в научном смысле, но есть и другой путь - буржуазной эволюции села американского типа). Ход реформы: в начале реформа шла быстро, а потом ее осуществление замедлилось. Итоги: к 1916 из общины вышло 26% крестьян (заявления поступили от 35%), к 1914 в Сибирь переселилось свыше 3 млн. крестьян (но 17% вернулось назад). Причины неудач: противодействие крестьянства, недостаток средств у правительства, плохая организация, подъем рабочего движения. Значение: реформа - крупный шаг на пути капиталистического развития России, она сыграла определенную роль в подъеме с/х пр-ва; реформа - второй этап превращения самодержавия в буржуазную монархию

18. Распространение марксизма в России. Группа <Освобождение труда> Г. В. Плеханова.

2. Первым русским марксистом был Г.В. Плеханов, в прошлом руководитель народнического <Черного передела>. В 1883 г. в Женеве Плеханов, а также В. Засулич, Игнатов, М. Дейч, Аксельрод создали группу <Освобождение труда>. В своей ра-боте <Социализм и политическая борьба> Плеханов писал, что борьба за социализм - это борьба за политические сво-боды и конституцию. Ведущей силой в этой борьбе будут про-мышленные рабочие. В России вначале надо свергнуть само-державие, а через определенный период пролетариат должен совершить социалистическую революцию.

3. Первейшей целью русских социалистов Плеханов считал со-здание рабочей партии. После победы социалистической ре-волюции рабочие должны установить <диктатуру пролетариа-та>. В будущем этот тезис был, отвергнут многими социалис-тическими партиями Европы, но стал главным в идейном учении русских марксистов-ленинцев. Правда, Плеханов не исключал союз рабочих с либералами и крестьянами. В сле-дующей работе <Наши разногласия>, полемизируя с народ-никами, он утверждал, что Россия окончательно вступила на путь капитализма. Крестьянская община уже разделилась на богатых и бедных и теперь не является основой социализма, более того, она тормозит развитие сельского хозяйства. Вско-ре, доказывал Плеханов, община исчезнет вообще. Следует также отметить, что Плеханов предостерегал от попыток ус-тановления <быстрого социализма>. Иначе, писал он, <возникнет обновленный царский деспотизм на коммунистичес-кой подкладке>.

4. Главной задачей группы <Освобождение труда> ее члены счи-тали пропаганду и распространение марксизма в России. Вместе с тем было необходимо создать условия для возник-новения в России рабочей партии марксистского типа. Ими были переведены на русский язык работы Маркса и Энгельса, за 20 лет выпущено 250 переводов марксистских работ, которые разошлись по всей России.

5. Для распространения марксизма в России складывалась бла-гоприятная обстановка: нарастало забастовочное движение, стали появляться марксистские кружки. В 1888 г. такой кру-жок возник в Казани, впоследствии в него был принят быв-ший студент Владимир Ульянов.

8. В 1893 г. Ульянов переехал в Петербург, где организует марк-систские кружки среди рабочих. Он опубликовал книгу <Что такое <друзья народа> и как они воюют против социал-демократов?>, главное содержание которой сводилось к поле-мике с народниками. В ней же он сформулировал основную задачу - создать дисциплинированную, сплоченную партию, которая поведет за собой рабочих и крестьян.

9. В 1895 г. Ульянов встретился за границей с Плехановым и затем организовал в Петербурге <Союз борьбы за освобож-дение рабочего класса>. В этот <Союз> были объединены все марксистские рабочие кружки Петербурга. Руководящему центру, в который входили В.И. Ульянов, Г.М. Кржижанов-ский, Н.К. Крупская, Ю.О. Мартов и др., были подчинены районные группы. Издавались листовки, готовился первый номер нелегальной газеты. Однако в декабре 1895 г. поли-ция арестовала 57 членов <Союза>, в том числе и Ульянова. В 1897 г. он был сослан в село Шушенское на Енисее.

Наши рекомендации