Пошлина — особый вид налога, взимаемый государством за определенные виды услуг (договоры аренды, оформление наследства, провоз товаров через границу и т.д.).

Право вето — право короля (или парламента) не давать хода закону или решению, с которым он не согласен.

Премьер-министр— название должности главы правительства.

Приказы— органы центрального управления в России в 16— начале 18 в. местные органы дворцового управления в 16-17 вв. Наз­вание стрелецких полков в 16-17 вв.

Приказы – органы центрального управления в России. Они были постоянно действующими учреждениями, каждый из которых был организационно оформлен, ведал определенным кругом вопросов, имел самостоятельный штат.

Прогресс — (от лат. progressus движение вперед), направление развития, для которого характерен переход от низшего к высшему, от менее совершенного к более совершенному.

Продналог— продовольственный налог — взимался в 1921—1923 гг. с крестьянских хозяйств.

Продразверстка— продовольственная разверстка — система заготовок сельхозпродукции в советском государстве в 1919—1921 гг., элемент политики «военного коммунизма».

Пролетариат — класс населения, не обладающий орудиями производства (землей и капиталом) и живущий исключительно от своего труда (заработной платы) и потому находящийся в зависимости от класса капиталистов и им эксплуатируемый.

Промышленный переворот — качественные изменения в технике производства, состоящие в переходе от мануфактурной стадии капитализма к фабричной системе капиталистического производства, опирающейся на машинную технику.

Просвещенный абсолютизм - это политика порожденная разложением феодальной системы и вызреванием в ее недрах капиталистических отношений, нацеленная на устранение мирными средствами устаревших феодальных порядков.

Протекторат — в Англии власть лорда-протектора О. Кромвеля в 1653-1658 гг. Протектор командовал вооруженными силами, ведал внешней политикой, имел право вето и т. п. Протекторат был по существу военной диктатурой.

Протекционизм –экономическая политика государства, имеющая целью ограждение национального хозяйства от иностранной конкуренции путем введения высоких пошлин на ввозимые в страну товары.

Протекционизм — экономическая политика государства, направленная на защиту национальной экономики от внешнего влияния и конкуренции. Выражается в финансовой поддержке отечественной промышленности, стимулировании вывоза (экспорта) и ограничении ввоза (импорта) товаров.

Противоречия социальные – результат взаимодействия противоположных, взаимоисключающих социальных сфер, социальных отношений, связанных с несовпадением интересов и целей различных социальных групп и социальных слоев.

Путч— государственный переворот, совершенный группой заговорщиков.

Разбойный приказ— центральное государственное учреждение в России 16-17 вв. Ведал сыском и судом по крупным уголовным делам, к которым относились и выступления крестьян и горожан, кон­тролировал также деятельность" губных учреждений.

Развитие социальное –такое изменение социальной системы и ее элементов, которое ведет к их переходу на более высокую ступень эволюции (прогрессивное развитие) или на ступень более низкого уровня (регрессивное развитие).

Разделение труда – дифференциация видов деятельности, складывающаяся в обществе в процессе исторического развития.

Разночинцы— люди разного чина и звания, категория (юридически не­оформленная) населения России в конце 18-19 в. Это были вы­ходцы из разных сословий (купечества, мещанства, духовенства, мелко­го чиновничества), получившие образование и занимавшиеся в основ­ном умственным трудом, интеллигенция, вышедшая из народа.

Разрядный приказ— центральное государственное учреждение в России 17 — начале 18 в. Ведал служилыми людьми — воен­ным управлением, южными районами государства, жалованием дво­рян. Вел разрядные книги — своды записей (разрядов) распоряжений русского правительства о ежегодных назначениях на военную, граж­данскую и придворную службу.

Раскол— религиозно-общественное движение в России в середине 17 в. Поводом послужила церковно-обрядовая реформа, которую в 1653 г. начал проводить патриарх Никон. Он вводил в обиход новые книги и обряды насильственными мерами.

Рационализация – переход от субъективных, традиционных способов социального поведения к организации деятельности согласно установленным требованиям.

Реввоенсовет (РВС)— революционный военный совет — коллегиаль­ный орган высшей военной власти, сформирован в сент. 1918 г., упраз­днен в июне 1934 г. Председателем РВС являлся нарком по военным и морским делам. Члены назначались советом народных комисса­ров. РВС объединял и направлял деятельность всех органов военных ве­домств и учреждений, вырабатывал стратегические и оперативные зада­чи по обороне государства.

Наши рекомендации