Особенности социальной работы в современном российском обществе, ее актуальные проблемы.

В условиях реформирования страны, становления рыночных отношений десятки миллионов людей (пенсионеров, инвалидов, детей-сирот, беженцев и др.) нуждаются в экстренной социальной помощи и защите.

О серьезности социальной напряженности в России свидетель­ствуют следующие факты. После либерализации цен в январе 1992 г. до 70—80% населения (по разным источникам) находятся на грани нищенского существования. Впервые за многие годы (после Второй мировой войны) смертность превысила рождаемость на большей части территории Российской Федерации. Растет чис­ло детей, рожденных вне брака. Увеличивается количество детей-сирот при живых родителях. Распадается каждый второй-третий брак. Ежегодно остается без одного из родителей около 1 млн. де­тей. Доля неполных семей достигает 15% по стране. По числу про­изводимых абортов (4 млн. абортов в год) Россия значительно опе­редила высокоразвитые страны.

Особенности социальной работы в современном российском обществе, ее актуальные проблемы. - student2.ru Обострилась проблема детской инвалидности: около миллиона детей-инвалидов нуждается в материальной, психологической и юридической помощи. Число страдающих психическими заболе­ваниями достигло примерно 4,5 млн. человек. Растет преступность (ежегодно совершается более 2 млн. преступлений) и, что особенно опасно, число преступлений, совершенных подростками. Пример­но треть виновных в грабежах, кражах и изнасилованиях — подростки. Россия не только вышла «на передовые рубежи» по коли­честву алкоголиков (около 20 млн. человек), но и уверенно догоня­ет другие страны по числу наркоманов и токсикоманов. За период 90-х гг. XX в. число молодых людей, потребляющих наркотики, увеличилось более чем в 3,5 раза (возрастная категория наркома­нов — 13—25 лет); в 6—8 раз возросла наркомания среди школьни­ков и студентов в крупных городах. Социальное неблагополучие (в обществе и семье) стало причиной участившегося жестокого об­ращения с детьми (их продажи!), психологических стрессов, забо­леваний, самоубийств (до 50—80 тыс. в год), проституции (только в крупных городах более 120 тыс. проституток).

Особенности социальной работы в современном российском обществе, ее актуальные проблемы. - student2.ru В мире накоплен колоссальный опыт социальной работы, в том числе и с указанными группами населения. Имеется и немалый отечественный опыт (как дореволюционного, так и советского пе­риодов). Резко изменилась социальная обстановка в стране, про­цессы обострения социальных отношений требуют осмысления, анализа и обобщения. Необходимо выработать научно обоснован­ную концепцию социальной работы с населением, разработать социальные технологии, понятные и убедительные приемы орга­низации и проведения социальной работы.

Особенности социальной работы в современном российском обществе, ее актуальные проблемы. - student2.ru Как свидетельствует мировой опыт, во многих странах без уче­та деятельности социальных работников не обходятся ни програм­мы социального развития, ни социальная политика государства. Специалисты в этой области широко используются в качестве экс­пертов при подготовке законодательных актов, принятии решений местными органами власти и общественными организациями.

Практика показывает (и у нас особенно), что часто люди стал­киваются с проблемами, которые не могут решить ни они сами, ни члены их семей, ни друзья, ни соседи, ни даже доброжелательные чиновники. Для этого требуются люди особой профессии — соци­альные работники.

Наши рекомендации