Первые мероприятия советского правительства по созданию новой системы социальной помощи (1918-1920 гг.)

После поворотных политических событий октября 1917 г., приведших к установлению советской власти, новое правитель­ство в лице Совета Народных Комиссаров сразу же приступило к реализации страховой программы большевистской партии.

Первые мероприятия советского правительства по созданию новой системы социальной помощи (1918-1920 гг.) - student2.ru Уже 13 ноября 1917 г. Совет Народных Комиссаров включил в число первых мероприятий и декретов советской власти официальное правительственное сообщение «О социальном страховании»:

1) распространение стра­хования на всех без исключения рабочих, а также городскую и сельскую бедноту;

2) распространение страхования на все виды потери трудоспособностей, а именно на случай болезни, увечия, инвалидности, старости, материнства, вдовства и сиротства, а также безработицы;

3) возложение всех расходов по страхованию целиком на предпринимателей;

4) возмещение по меньшей мере полного заработка в случае утраты трудоспособности безработицы;

5) полное самоуправление застрахованных во всех страховых организациях.

В группу первого декрета входят «Положение о страховании на случай безработицы», «Положение о страховании на случай болезни», «Положение о Страховом Совете», «Положение о стра­ховом присутствии». В конце ноября 1917г. специальным декре­том Совнаркома все лечебные учреждения и предприятия были переданы предпринимателями в ведение больничных касс.

1918-1920 гг. трудя­щиеся не были наемными работниками в строгом смысле этого понятия. Подобное положение объяснялось тем, что рынок труда был ликвидирован и в РСФСР не осталось других работодателей, кроме государства. Именно государственные органы определяли потребности в рабочей силе, сферы приложения труда, его усло­вия и размеры оплаты. Такие изменения в хозяйственной органи­зации соответствующим образом изменили систему социальных рисков и способы защиты от них. В этих условиях социальное страхование было трансформировано в социальное обеспечение.

31 октября 1918 г. по декрету Совнаркома были ликвидированы все прежние страховые учреждения, в том числе больничные кассы, кассы безработных, страховые присутствия и страховые советы. В апреле 1919 г. введен новый порядок образования и использования финансовых фондов. Страховые взносы по классам опасности и риска предприятий и учреждений всех видов социального обеспечения выплачивались из государственного бюджета в соответствии со сметой Народного комиссариата труда. Что касается Всероссийского фонда социального обеспечения, в котором по Положению от 31 октября 1918 г. сосредоточивались средства всех остальных фондов и страховых касс, то при новом порядке финансирования влились в ресурсы государственно бюджета.

Функции органов управления социальным обеспечением выполняли местные советы депутатов. В центре управление вертикаль возглавлялась Народным комиссариатом труда и Народным комиссариатом социального обеспечения. Наркомсобес начал действовать с апреля 1918 г. после его преобразования из Наркомата социального призрения. Первым народным комиссаром социального обеспечения была А. М. Коллонтай. Таким образом, в течение 1918-1920 гг. были заложены основы централизованной системы управления социальным обеспечением.

Первые мероприятия советского правительства по созданию новой системы социальной помощи (1918-1920 гг.) - student2.ru Важной вехой в организации социального обеспечения ста­ло принятие СНК 31 октября 1918 г. «Положения о социальном обеспечении трудящихся». «Обеспечению подлежат все без ис­ключения лица, — подчеркивалось в Положении, — источниками существования которых является только собственный труд, без эксплуатации чужого».

28 апреля 1919 г. законодательство о социальном обеспечении дополняется Положением «О социальном обеспечении инвалидов-красноармейцев и их семейств».

Наши рекомендации