Устав благочиния или полицейский

А. Учреждение Управы Благочиния

14. О малых городах, и как оные делить на Части и Кварталы.

В котором городе ото ста до двух сот домов, дозволяется разделить город на одни Кварталы без Частей. Буде же город мал, но предместие имеет, то город разделить на две Части, то есть: город Часть, предместие Часть; Части же делить по удобности на Кварталы.

30. Управе Благочиния поручается:

1 е. Городская Полиция или благочиние.

2 е. Приведение в исполнение законов.

3 е. Приведение в действие повелений Правления, решения Палат и прочих Судов.

Управа Благочиния долженствует вопервых иметь бдение, дабы в городе сохранены были благочиние, добронравие и порядок; второе, чтоб предписанное законами полезное повсюду в городе исполняемо и сохраняемо было, в случае же нарушения оных Управа Благочиния по состоянию дела, не смотря ни на какое лице, всякого должна приводить к исполнению предписанного законами; и третье, Управа Благочиния одна в городе право имеет приводить в действие повеления Правления, решения Палат и прочих Судов, и чинить отказы домов и мест в городе, предместьи и на городских землях.

31. По делам до Полиции, до мостов, улиц и дорог касающимся Управа Благочиния состоит прямо под Губернским Правлением.

По делам до Полиции или Благочиния городового касающимся, и по делам о мостах, улицах и дорогах Управа Благочиния состоит прямо под повеление Губернского Правления.

32. Управа Благочиния наблюдать имеет, дабы запрещенным никто не торговал в городе.

Управа Благочиния долженствует наблюдать, дабы никто запрещенным не торговал в городе и чрез межу города не возил запрещенного.

33. Управа Благочиния имеет сведение о торговых ценах.

Управа Благочиния должна иметь сведение о торговых ценах в городе всякого рода хлеба и харча, и о семь по прошествии каждого месяца делать записку, и вносить в особливую на то книгу, дабы всегда по ней справиться можно было, по какой цене в которое время в году хлеб состоял.

34. Управа Благочиния имеет смотрение, чтоб весы и меры в городе были верны и исправны.

Управа Благочиния имеет также прилежное смотрение, чтобы в городе везде меры и весы были верныя, исправныя и заклейменыя, за лживыя же чинить взыскание по законам.

35. Управа Благочиния бдение имеет, дабы никто беглых не принимал, не держал и не укрывал.

Управа Благочиния бдение имеет, чтоб в город никто беглых людей не принимал, не держал и не укрывал; и буде где явится таковый ослушник и нарушитель установленного порядка, кто бы принимал, держал, или у себя укрывал беглого, то Управа Благочиния должна (буде не отдасть добровольно) отослать его к суду, куда по законам надлежит.

36. Дороги, улицы, мосты и переправы суть в ведомстве Управы Благочиния.

Управа Благочиния в ведомстве своем имеет дороги, улицы, мосты и переправы в городе и предместьи и на городской земле, и прилагает неусыпное старание и попечение, чтоб дороги, улицы, мосты и переправы чрез реки и воды, где есть, в таком исправном состоянии и содержании были, чтоб проезжим не было ни остановки, ни опасности.

Д. Наказ Управ Благочиния

41.Зерцало Управы Благочиния

Да пребудет зерцалом Управе Благочиния в разсуждении обязанности взаимной граждане между собою.

Первое. Правила добронравия

I. Не чини ближнему, чему сам терпеть не хочешь.

II. Не токмо ближнему не твори лиха, но твори ему добро, колико можешь.

III. Буде кто ближнему сотворил обиду личную, или в имении, или в добром звания, да удовлетворить по возможности.

IV. В добром помогите друг другу, веди слепого, дай кровлю не имеющему, напой жаждущего.

V. Сжалься над утопающим, протяни руку помощи падающему.

VI. Блажень кто и скот милует. Буде скотина глодея твоего спотыкнется, подними ее.

VII. С пути сошедшему указывай путь.

Второе. Правила обязательств общественных

VIII. Муж да прилепится к своей жене в согласии и любви, уважая, защищая, и извиняя ея недостатки, облегчая ея немощи, доставляет ей пропитание и содержание по состоянию и возможности хозяина.

IX. Жена да пребывает в любви, почтении и послушании к своему мужу; и да оказывает ему всякое угождение и привязанность, аки хозяйка.

X. Родители суть властелины над своими детьми, природная любовь к детям предписывает им долг дать детям пропитание, одежду и воспитание доброе и честное по состоянию.

XI. Дети долг имеют оказывать родителям чистосердечное почтение, послушание, покорность и любовь, служить им самым делом, словами же и речьми отзываться об них величайшим почтением, сносить родительския поправления и увещания терпеливо без ропота, и да продолжится почтение и по кончине родителей.

Третие. Качества определенного к благочинию Начальства и правила его должности

XII.

1. Здравый разсудок.

2. Добрая воля в отправлении порученного.

3. Человеколюбие.

4. Верность к службе ИМПЕРАТОРСКАГО ВЕЛИЧЕСТВА.

5. Усердие к общему добру.

6. Радение о должности.

7. Честность и безкорыстие.

Литература

Марк Раев

Наши рекомендации