Установление Советской власти в Семиречье.

Значительно позже, чем в других областях Казахстана, была установлена советская власть в Семиречье. Напряженная борьба за установление Советской власти проходила в Семиреченской области с центром в Верном (ныне г. Алматы). По существовавшему тогда административному делению Семиреченская область включала северные районы Киргизии с городом Пишпеком (ныне г. Фрунзе).

Здесь сказалась не только отдалённость области от крупных индустриальных центров и малочисленность пролетариата, но и значительное давление английского империализма, действовавшего тогда через Среднюю Азию и Восточный Туркестан.

Офицерско-кулацкаяверхушкаСемиреченскогоказачества, действовавшая в контакте с алашордынцами, с эсерами и меньшевиками, вскоре после победы революции в центре России, 1 ноября 1917 г. установила в Семиречьебелогвардейскуюдиктатуруи установила режим кровавого террора по всему Семиречью,они разогналиВерненскийСоветрабочих и солдатскихдепутатов, закрытаиздававшаяся в Верном "Семиреченскаякрестьянскаягазета" - органобластногоСоветакрестьянскихдепутатов, расформировалисоветскинастроенныевоинскиечасти и подразделенияи отказались выполнять распоряжения победившей в Туркестане советской власти.

3 ноября 1917 г. члены бывшего Туркестанского комитета временного правительства Шкапский и Иванов телеграфировали из Верного в Оренбург атаману Дутову, что они вместе с областным войсковым правительством и комитетом Алашорды удерживают власть в Семиречье. Стягивались контрреволюционные элементы из всего Казахстана и средней Азии.

БольшоереволюционизирующеевлияниенаСемиречье, входившее в составТуркестана, оказалТашкент, где 1 ноября 1917 г. былаустановленаСоветскаявласть. СовнаркомТуркестанскогокраяеще 6 декабряпринялпостановлениеоботстраненииотдолжности и арестекомиссараВременногоправительства в СемиречьеШкапского и роспускеВерненскойгородскойдумы. НонепосредственнойвоеннойпомощиСемиречьюТашкентоказатьнесмог.

БольшевикиСемиречья, уйдя в подполье, сплачивали и организовывалитрудящихсянаборьбузаустановлениеСоветскойвласти. Активнуюреволюционнуюдеятельностьпроводилибольшевики Л. Емелев, Токаш, С. Журавлев, ТашенУтепов, П. Гречко, А. Розыбакиев и другие. С начала 1918 г. верненскихбольшевиковвозглавилвернувшийся с фронта П. Виноградов, его ближайшим помощников был Емелев.

ОсновныерабочиеорганизацииСемиречья - союзычернорабочих, "мусульманскихрабочих", печатников, строительныхрабочих и другиенаходилисьподбольшевистскимвлиянием. Рабочиетребоваливведениявосьмичасовогорабочегодня, установлениярабочегоконтролянадпроизводством, повышениязаработнойплаты. Участилисьзахватыкрестьянской и аульнойбеднотойземельпереселенческогофонда и Семиреченскогоказачьеговойска. Рослоосвободительноедвижениеказахских, киргизских и уйгурскихтрудящихся.

Большевики проводили огромную работу среди рабочих и солдат по подготовке к вооружённому восстанию, руководили союзом чернорабочих, объединявших бывших работников тыловых работ, союзами строительных рабочих, печатников, сапожников, почтово-телеграфных служащих.

2-13 января 1918 г. подруководствомбольшевиковсостоялсяобластнойкрестьянскийсъезд, в котором участвовали 153 делегата, в т. ч. 40 от казахских и киргизских аулов, много демобилизованных фронтовиков. Выборы в учредительное собрание проводились в ноябре-декабре. Во многих местах большинство голосов получили эсеры, меньшевики и буржуазные националисты. Но борьбу за власть советов решали не выборы в учредительное собрание, а нраод, его посланники на съезд, его передовая, революционная часть. Об этом свидетельсвует областной семиреченский съезд советов. Абсолютнымбольшинствомголосовтайнымголосованиемна съездебылапринятапредложеннаябольшевикамирезолюция, приветствовавшаяустановление в странеСоветскойвласти. "Каквидноизпоследнихтелеграмм, - говорилось в резолюции, - неверитькоторымзначитвыноситьнедовериевсемутрудовомународуЦентральнойРоссии, властьнарода, властьСоветовокрепла, опираясьнамощьфронта, примкнувшего к этомудвижению и поддержавшегоэтувластьсвоиммощнымсловом. Жалкиепопыткиненасытившихсяпомещиков и капиталистовразбились о мощь и твердыйдухнарода, и мы, семиреченцы, отброшенныеотЦентра, открытоподаемсвойголостоварищамкрестьянам, борцамзасвободу, зазакреплениепорядка и другихзавоеванийреволюции". ПодавляющеебольшинстводелегатовсъездаприветствовалоСоветскуювласть и открытозаявило о своейсолидарности с рабочими и трудящимисякрестьянамивсейстраны. Характерно, чтосъезд в своемпостановлениизаписал: "Мы, крестьяне, протягиваемрукутрудящимсяказакам и коренномуказахскомунаселению".

Силы революции в Семиречье значительно возросли после возвращения из Ирана советски настроенного 2-го Семиреченского казачьего полка, в котором была подпольная большевистская группа. 15 февраля 1918 г. недалеко от казарм полка состоялся массовый народный митинг, на котором выступили большевики Л. П. Емелев, А. М. Виноградов и другие с призывом свергнуть белогвардейскую диктатуру в Семиречье и установить Советскую власть. У Войскового Совета еще хватило сил, чтобы разогнать этот митинг, но он уже не мог предотвратить надвигающихся событий.

В феврале 1918 года большевики Верного приступили к непосредственной подготовке вооружённого восстания. Обстановка для этого была благоприятной: в Семиречье возвращались революционно настроенные солдаты-фронтовики и казахи — участники тыловых работ, которые несли с собой большевистские идеи, волнующие вести о победе революции. Установленный белогвардейцами контрреволюционный режим вызывал возмущение трудящихся. Процесс революционизирования захватил казаков.

Крестьянство также во многих местах отказывалось признавать власть войскового правительства. Киргизские и казахские трудящиеся при поддержке русской бедноты приступили к реквизиции байского и манапского скота.

2 марта 1918 г. в казармах 2-го Семиреченскогополкабольшевикисозвалимассовыймитинг, накоторомбылопринятопостановление о вооруженномвосстании в целяхустановления в городеСоветскойвласти. БылсформированВоенно-революционныйкомитет, в составкотороговошли П. М. Виноградов, Л. П. Емелев, П. Береснев, ТокашБокин и другие.

В ночь со 2 на 3 марта 1918 г. в Верном под руководством большевиков вооружённые отряды рабочих, солдат-фронтовиков, казаков внезапным налётом овладели крепостью, складами оружия, почтой, телеграфом, разоружили школу прапорщиков, алашордынскую сотню и другие антисоветские воинские части. Ставленники временного правительства и главари войскового правительства, глава семиреченскихалашординцев бежали из города.

«Ночью мы подняли всю бедноту, - писал Кушелеков, один из членов союза чернорабочих, - чтобы она шла вооружаться. Из казахской бедноты был создан отряд, который влился в полк Емелева. В перевороте принимали участие руководители союза чернорабочих Утепов, Кушелеков, Розыбакиев и десятки других. Трудящимися была взята крепость белоказаков.

Совместно с казахскими и русскими рабочими в установлении советской власти активно участвовала уйгурская и дунганская беднота. Особенно тяжело жилось уйгурским рабочим ремесленыъ предприятий города. Казахские и уйгурские рабочие летом 1917 г. создали объединённый союз мусульманских рабочих, сигравший большую роль в мобилизации трудящихся. Среди уйгуров выделялись Розыбакиев, Рузиевы, Фердинов, Ахмедов, Ноурузов и другие. 10 марта казахские трудящиеся писали: «Услышав сегодня о победе большевизма, весь народ горячо приветствует новую власть Семиречья». Это было голосом всего трудового населения.

10 мартасостоялосьорганизационноесобраниеверненскихбольшевиков, накоторомбылизбранвременныйпрезидиумгородскойпартийнойорганизации, в составкотороговошли С. М. Журавлев, Р. Маречек и другие.
Напротяжениимарта 1918 г. СоветскаявластьпобедиланабольшейчаститерриторииСемиречья. Трудящиеся с огромным воодушевлением встретили победу советской власти в Верном. 11 марта советская власть установилась в Джаркенте, 12го — в Сергиополе, а на протяжении марта-апреля — во всех уездных городах. Теперь шла борьба за образование советов в аулах и сёлах.

Наши рекомендации