Иногда предлагается, чтобы Республики Беларусь вошла в состав какой-либо федерации (конфедерации)

Может ли вопрос вхождения в федерацию (конфедерацию) выноситься на республиканский референдум?

Референдум – важнейший институт непосредственной демократии, то есть народные голосования по важнейшим вопросам государственной и общественной жизни.

Может, так как вхождение Республики Беларусь в федерацию (конфедерацию) является вопросом особо важным и серьезным как для государственной, так и для общественной жизни страны, то этот вопрос должен рассматриваться на республиканском референдуме. Также в статье 73 Конституции Республики Беларусь указано, что «Для решения важнейших вопросов государственной и общественной жизни могут проводиться республиканские и местные референдумы».

Но также Конституция Республики Беларусь не содержит конкретного перечня вопросов государственной жизни, которые могут быть предметом республиканского референдума.[5].

Вопрос № 5

Конституционное закрепление прав и свобод должно сопровождаться механизмом их реального обеспечения и защиты. Каков на ваш взгляд, наиболее действенный механизм защиты конституционных прав?

Конституционные права и свободы не только предоставляются, их реализация обеспечивается со­вокупностью гарантий - экономических, социальных, политических и право­вых. Предметом рассмотрения конституционного права являются правовые конституционные гарантии.

Статья 1 Конституции Республики Беларусь объявляет Республику Бела­русь социальным государством, политика которого направлена на создание ус­ловий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека.

В ч. 1 ст. 21 Конституции Республики Беларусь подчеркивается, что "обеспечение прав и свобод граждан Республики Беларусь является высшей целью государства. Государство гарантирует права и свободы граждан Белару­си, закрепленные в Конституции, законах и предусмотренные международны­ми обязательствами государства".

Защита прав и свобод – это недопущение правовыми и организационными методами и средствами нарушения прав и свобод человека или восстановление уже нарушенных.

Важнейшей юридической гарантией прав и свобод является судебная защита, которая, в соответствии со статье 60 Конституции, гарантируется каждому. Широко используются административно-правовые способы защиты прав и свобод граждан. Гарантии такой защиты закреплены в ст. 40 Конституции Республики Беларусь, предусматривающей, что каждый "имеет право направ­лять личные и коллективные обращения в государственные органы". Одной из форм обращений являются заявления и жалобы граждан, связанные с ущемле­нием их прав и свобод.

В Республике Беларусь каждому гарантируется право на получение квалифи­цированной юридической помощи, в случаях, предусмотренных законом, юридиче­ская помощь оказывается бесплатно (ст. 62 Конституции Республики Беларусь).

Кроме того, каждый вправе в соответствии с международными договора­ми Республики Беларусь обращаться в межгосударственные органы по защите прав и свобод человека, если исчерпаны все имеющиеся внутригосударствен­ные средства правовой защиты.

Помимо конституционных гарантий правовой защиты прав и свобод лич­ности существуют многочисленные гарантии обеспечения прав и свобод чело­века и гражданина, закрепленные в нормах отраслевого законодательства (гра­жданского, уголовного и др.).

Вслед за международными соглашениями ст. 23 Конституции Республи­ки Беларусь провозгласила возможность ограничений в определенной степени законом прав и свобод человека и гражданина. Такие ограничения необходимы в любом демократическом обществе. Права и свободы человека нельзя рас­сматривать как абсолютные человек живет в обществе и действует в системе общественных взаимосвязей.

Конституция Республики Беларусь предусматривает, что такие ограниче­ния возможны в строго установленных случаях и вводятся прежде всего в ин­тересах национальной безопасности, общественного порядка, защиты нравст­венности, здоровья населения, прав и свобод других лиц.

Закон особо защищает права и интересы людей от посягательства других лиц, проводя четкую границу между использованием личностью своих прав и злоупотреблением ими.

Несмотря на то, что в нашей стране существует много средств, направленных на охрану прав граждан (это и административный способ защиты прав (административная жалоба), и судебный контроль, а также вышеупомянутый прокурорский надзор и т. д.), следует заметить, что права граждан часто нарушаются, а представленные способы защиты недостаточно эффективны, так как они не акцентированы исключительно на защите прав человека и гражданина. Поэтому возникает проблема не только совершенствования уже имеющихся методов, но и создания новых инструментов, гарантирующих и охраняющих права личности. Институт омбудсмена является не только действенным средством парламентского надзора за деятельностью органов управления, но и не менее действенным средством защиты прав человека, а также свободы печати и других средств массовой информации, свободы собраний и слова, которые могут стать объектом ущемления со стороны тех, кто стоит у руля власти. [1].

Вопрос № 6

Наши рекомендации