Раздел III. Образование и развитие централизованного Российского государства (XV- XVII вв.)

Образование Московского государства. Основные этапы образования единого государства. Внутриполитическая борьба русских князей, феодальная война второй четверти XV в. и ее итоги. Взаимоотношения Руси с Великим княжеством Литовским. Внутренняя и внешняя политика Ивана III. Завершение объединения русских земель вокруг Москвы на рубеже XV- XVI вв. Распад Золотой Орды и его последствия для народов Восточной Европы, Урала, Сибири. Ликвидация зависимости Руси от монголо-татар.

Политический строй и социальная структура Московского государства.Изменение в структуре феодальной собственности на землю. Складывание поместной системы, начало формирования крепостного права. Формы феодальной зависимости крестьян по Судебнику 1497 г. Сословная система организации общества. Влияние византийских традиций и ордынского владычества на характер российской государственности. Усиление роли государства в сфере общественных отношений. Становление самодержавия как специфической формы организации политической власти в России. Роль боярской думы. Местное самоуправление. Остатки удельной системы. Основные тенденции развития русской культуры.

Внутренняя и внешняя политика Ивана Грозного. Политическая обстановка в Московском государстве после смерти Василия III. Начало царствования Ивана Грозного. Реформы «Избранной рады». Судебник 1550 г. - основа системы и управления государством. Опричнина Ивана Грозного. Дискуссии о ее характере и месте в русской истории. Усиление крепостного гнета. Внешняя политика. Присоединение к России Поволжья. Борьба за выход к Балтийскому морю. Начало присоединения Сибири. Поход Ермака. Итоги внутренней или внешней политики Ивана IV, их оценка в трудах историков.

Смутное время. Политический кризис и гражданская война в Московском государстве на рубеже XVI-XVII вв.Предпосылки политического кризиса. Причины, сущность и этапы Смуты. Правление Бориса Годунова. Голод 1601 – 1603 гг. Нарастание социальных противоречий. Династический кризис. Феномен самозванства в России. Борьба за власть в Русском государстве и польско - шведская интервенция. Поход Ивана Болотникова на Москву. Проблема альтернатив исторического развития России в начале века. Народно - патриотическое движение в защиту Отечества и церкви. К.Минин и Д.Пожарский . Восстановление государственности. Земский собор 1613 г. и утверждение династии Романовых. Последствия Смуты для дальнейшей истории России.

Россия в XVII в. Территория России. Основные тенденции социально - экономического и политического развития. Появление мануфактуры. Начало складывания всероссийского рынка. Дискуссия о новых явлениях в хозяйственной жизни страны. Феодальное землевладение. Соборное Уложение 1649 г.: оформление государственной системы крепостного права. «Бунташный век». Обострение социальных отношений в стране. Крестьянская война под предводительством С. Разина. Развитие государственного строя от сословно - представительной монархии к абсолютизму. Царь Алексей Михайлович и патриарх Никон. Церковная реформа. Раскол в русской православной церкви как проявление социального и духовного кризиса. Внешняя политика России. Воссоединение Украины с Россией. Освоение Сибири. Начало формирования русской нации - новый этап развития русского народа.

Раздел IV. Российская империя в XVIII – I пол. XIX вв.

Эпоха петровских реформ. Россия на рубеже XVII-XVIII вв.: необходимость радикальных преобразований. Предпосылки петровских преобразований. Начало царствования Петра I. Азовские походы. «Великое посольство». Реформы Петра I - цели, характер, содержание. Реформы органов власти и управления. Оформление абсолютизма. Создание бюрократического государства. Военная реформа. Организация регулярной армии и флота. Церковная реформа - завершение процесса огосударствления церкви. Социально- экономическая политика. Преобразования в области культуры и быта. Европеизация России и ее последствия для русского общества. Социальный конфликт традиционного общества. Внешнеполитическая деятельность Петра I: основные направления внешней политики России. Война с Турцией. Северная война и ее значение. Оценка деятельности Петра в отечественной и зарубежной историографии.

Россия после Петра I – проблемы общества и власти. Кризис власти и его причины. Эпоха дворцовых переворотов. Царствование Екатерины I, Петра II, Анны Иоанновны, Ивана VI Антоновича, Елизаветы Петровны, Петра III. Изменения в системе государственного управления.

«Просвещенный абсолютизм» Екатерины II. Век «просвещенного абсолютизма». «Наказ» Екатерины II и деятельность Уложенной комиссии. Государственно-административные и экономические реформы Екатерины II. «Золотой век» русского дворянства. Жалованная грамота дворянству. Обострение социальных противоречий. Казацко-крестьянская война под предводительством Е. Пугачева и ее последствия. Внешняя политика Екатерины II. Участие России в разделах Польши. Борьба с революционной Францией. Русско-турецкие войны. Россия при Павле I.

Социально-экономическое положение, политическая система в первой четверти XIX в.Кризис феодализма. Государство и общество в поисках выхода из кризиса. Попытки осуществления либеральных реформ в начале царствования Александра I. Негласный комитет. М. Сперанский, его проекты изменения системы управления.

Отечественная война 1812 г. и общество. Причины войны и ее дипломатическая подготовка. Основные этапы войны и их освещение в отечественной и зарубежной историографии. Партизанское движение. Герои Отечественной войны 1812 г. Разгром наполеоновской Франции. Создание «Священного союза» и его роль в международной политике. Начало революционного движения в России. Декабристы. Конституция Н. Муравьева и «Русская правда» П. Пестеля. Восстание 14 декабря 1825 г. Судьба декабристов и оценка их деятельности в русской истории.

Внутренняя и внешняя политика Николая I. Централизация и бюрократизация государственной и общественной жизни. Формирование официальной государственной идеологии. Создание III отделения. Политический сыск и политическая цензура в России. Крестьянский вопрос. Реформы Л. Перовского и П. Киселева.

Россия в 1815-1855 гг.: апогей внешнеполитического могущества. Царская Россия и Европа. «Восточный вопрос». Присоединение к России народов Кавказа. Крымская война, ее экономические и политические. Последствия.

Общественная мысль в 30-50-х гг. XIX в. Осмысление исторических путей и перспектив развития России и Запада. П.Я. Чаадаев. Возникновение «охранительной», либеральной и социальной традиции. Славянофильство и западничество. «Русский социализм» В.Г.Белинский. А.И. Герцен.

Раздел V. Российская империя во II пол. XIX – нач. ХХ вв.

Реформы 60-70-х гг. XIX в. и пореформенное развитие России. Назревание необходимости коренных преобразований в России. Формирование общей концепции реформ. Александр II. Предпосылки и причины отмены крепостного права. Подготовка крестьянской реформы. К.Д. Кавелин, Я.И. Ростовцев, Н.А. Милютин. Проведение крестьянской. реформы.1) Начало формирования фундамента будущего гражданского общества и правового государства: земская, городская, судебная, военная и другие реформы 60-70 годов. Кризис самодержавия на рубеже 70-80-х гг. XIXв. Убийство Александра II и конец эпохи реформ. Оценка в историографии. Александр III. Политика контрреформ. Социально-экономическое развитие России в 80-90-е гг.: успехи, противоречия, проблемы.

Общественное движение в пореформенной России. Консервативное, либеральное и революционно-социалистическое направления. Российский консерватизм: К.П. Победоносцев, М.Н. Катков и др. Русский пореформенный либерализм- умеренный и радикальный. Б.Н. Чичерин, К.Д. Кавелин, Д.И. Шипов. Деятельность земств. Народничество: основные течения, эволюция, политическая практика. М.А. Бакунин, П.Л. Лавров, П.Н. Ткачев. Народничество и марксизм. Г.В. Плеханов. От марксистских групп к созданию рабочей партии. Рабочее движение.

Обострение противоречий в мире на рубеже XIX – XX веков.Социально-экономические и политические процессы XX века. Развитие производства, мировых экономических и торговых связей. Утверждение капитализма как мировой общественной системы. Неравномерность развития народов и государств. Рост социальной напряженности. Борьба за передел мира и международные конфликты. Назревание мировой войны.

Социально-экономическое и политическое развитие России в начале XX века.Россия в системе мирового хозяйства в начале XX века. Особенности развития российской экономики. Промышленность. Сельское хозяйство. Предпринимательство и банковское дело. Усиление кризисных явлений в стране, обострение социальных и национальных противоречий. Попытка правящих классов найти выход из кризиса на путях реформ. С.Ю. Витте и его деятельность.

Формирование политических партий. Три основных течения в общественном движении России: революционно-демократическое (радикальное), либеральное и консервативно-монархическое (традиционалистское) и отражение их на создании политических партий. Программные и тактические установки социалистических, буржуазных и монархических партий.

Революция 1905 – 1907 годов.Причины и предпосылки революции. Русско-японская война 1904 – 1905 гг. и ее роль в приближении революционных событий. Характер революции 1905 – 1907 гг., ее основные этапы. Отношение к революции политических партий, различных классов и социальных слоев. Группировка политических сил в революции. Революционные движения в армии и на флоте. Подъем революции. Манифест Николая II от 17 октября 1905 года. Формирование многопартийной системы. Декабрьское вооруженное восстание в Москве. Поражение. Аграрные выступления в условиях спада революции. Опыт российского парламентаризма и деятельность I и II Государственных дум. Государственный переворот 3 июня 1907 года. III Государственная дума. Уроки и значение первой революции.

Реформы П.А. Столыпина. Взгляды П.А. Столыпина на пути дальнейшего развития России. Аграрная политика 1906, 1910, 1911 годов. Выделение на хутора и отруба. Переселенческая политика. Землеустроительные работы.

Раздел VI.Россия в условиях войн и революций (1914-1922 гг.)

Первая Мировая война и участие в ней России. Происхождение и характер первой мировой войны, основные группировки воюющие держав. Важнейшие этапы войны и театры военных действий. Отношение к войне различных классов и партий. Общественно-политический кризис в условиях войны. Создание в августе 1915 года «Прогрессивного блока» и военно-промышленных комитетов.

Февральская революция.Углубление кризиса в стране с осени 1916 года. Правительственная «чехарда». Февральская революция 1917 года. Совокупность причин обусловивших революционный кризис. Движущие силы революции. Свержение самодержавия. Образование Временного правительства, его партийный состав и политика. Советы рабочих, крестьянских и солдатских депутатов, их состав и взаимоотношения с правительством. Тактика политических партий. Установление двоевластия, альтернатива развития

Политическая обстановка в России весной – летом 1917 года.Борьба за выбор пути общественного развития России в марте – октябре 1917 года. Распад победившего в феврале блока. Поляризация политических сил. Противоречия в лагере социалистических партий. Курс большевиков на соц. революцию. Кризис политики Временного правительства. Всероссийский съезд Советов. Дальнейшее углубление кризиса в июле. Приход Керенского к власти. Разгром Корниловского мятежа в августе. Объявление России республикой. Рост социальной и политической напряженности. Большевизация Советов в Питере и Москве.

Октябрьская революция 1917 года. Победа Октябрьского вооруженного восстания в Петрограде. II съезд Советов и его решения. Образование правительственного блока большевиков, меньшевиков-партийцев и левых эсеров и разногласия в нем. Борьба за установление Советской власти на местах. Роспуск Учредительного собрания. Выход России из мировой войны. Воздействие революции в России на развитие мировой цивилизации

Гражданская война. Дискуссии о времени начала и причинах Гражданской войны. Начало вооруженных антисоветских выступлений. Принятие политики «военного коммунизма». Основные этапы Гражданской войны, ход военных действий. Фактор иностранной интервенции. Красный и белый террор. Победа в войне Советской власти, ее цена и значение. Образование национальных советских республик. Советская модель социально-экономического развития; политика «военного коммунизма». Экономическая и социальная политика первых месяцев Советской власти. «Красногвардейская атака» на капитал. Аграрные преобразования. Продовольственная диктатура и продовольственная разверстка. Создание комбедов. Рост недовольства политикой Советской власти в городе и деревне.

Наши рекомендации