С 26. Дайте три объяснения связи формирования широкого среднего класса и утверждения демократии.

Ответ:

1. средний класс является основой гражданского общества;

2. средний класс заинтересован в реализации своих политических прав посредством демократических институтов;

3. средний класс, законными средствами защищая свои права собственности и другие права, воздействует на государственную власть.

Местное самоуправление

С 25. Назовите любые три функции (направления деятельности) органов местного самоуправления в РФ.

Ответ:

  1. Обеспечение участия населения в решении местных дел (развитии муниципальной демократии, создание условий для поддержки инициатив и социальной самостоятельности граждан);
  2. Управление муниципальной собственностью (формирование, утверждение и исполнение местного бюджета, установление местных налогов и сборов));
  3. Обеспечение развития соответствующей территории (утверждение программ ее развития);
  4. Охрана общественного порядка (обеспечение режима законности на данной территории);
  5. Защита интересов и прав местного самоуправления, гарантированных Конституцией РФ;
  6. Обеспечение потребностей населения в социально –культурных, коммунально – бытовых и иных условиях

Политическая культура

С 25. Какой смысл обществоведы вкладывают в понятие «политическая культура»? Два предложения.

Ответ:

Политическая культура – это совокупность норм и ценностей, которые разделяются большинством граждан и находят выражение в их политической деятельности, в оценке политических событий и в отношении к политике и ее компонентам.

Ø Любая политическая система имеет свою политическую культуру.

Ø Понятие политической культуры имеет отношение прежде всего к личности, поскольку только отдельная личность является подлинным ее носителем.

Ø Политическая культура в рамках одного государства не является целостной.

С26. Приведите три примера, иллюстрирующих функции политической культуры.

Ответ:

1. Воспитание человека в соответствии с политической системой, существующей в стране, поэто­му перемены в сознании граждан приво­дят к изменению политической системы.

2. Нормативная функция определяет стандарты и границы политического поведе­ния, выстраивает иерархию политических ценностей, приоритетов.

3. Мобилизацион­ная функция призвана организовать лю­дей на решение важнейших политических и социальных задач и др.

С 27. Один из основателей политической науки итальянский мыслитель Н. Макиавелли считал, что люди по своей природе коварны. Поэтому для того чтобы правителю удержать свою власть, он, в случае необходимости, может использовать любые средства, в том числе и аморальные. Соответственно, получается, что безнравственная политика белее эффективна и прагматична? Можно ли совместить реальную политику с моралью? Свою позицию аргументируйте.

Ответ:

Безнравственная политика белее эффективна и прагматична только на первый взгляд. Но со временем она развращает политиков и разлагает общество. В принимаемых политических решениях доминирующим становятся не общественные, а личные и корпоративные интересы правящей элиты. Страна начинает жить не по законам, по «понятиям». Быть честным и добропорядочным оказывается невыгодно и опасно.

Совместить реальную политику с моралью очень сложно. Когда возникают конкретные политические интересы, то мораль, как правило, «уходит» на второй план, а для реализации интересов нередко используют аморальные методы и средства. Поэтому там, где власть политиков не ограничивается контролем со стороны общества, имеет место самая аморальная политика.

ПОЛИТИЧЕСКИЙ ПРОЦЕСС

С27. Правительство страны Н. выступило с программой антикризисных мер. Были введены ограничения на проведение забастовок, усилена цензура в СМИ. Одновременно уменьшилось налоговое бремя на предприятия малого бизнеса, введено страхование банковских вкладов граждан. Можно ли сказать, что в стране Н. произошла революция? Приведите три аргумента, опираясь на текст условия и знания курса.

ОТВЕТ:

в стране Н. не произошло революции (были проведены реформы);

2) три аргумента, например:

- не произошло смены властных структур;

- в результате проведения преобразований произошла модернизация, а не коренной слом существовавших социальных реалий;

- преобразования затронули отдельные, но не все сферы общественной жизни.

Наши рекомендации