Функции и принципы права: понятие и виды

Функции – это основные направления юридического воздействия на общественные отношения, определяемые сущностью и назначением права в жизни общества. Таким образом, право носит социальную сущность.

Социальные функции права:

1. Информационная – об-во узнает о гос-ых нормах.

2. Оценочная – право определяет критерии правомерности (неправомерности) ч.-л. решений и поступков, нормы права мы соотносим с моралью.

Исходя из назначения права как всеобщего регулятора в жизни людей м. Выделить две юридических функции права:

1. Регулятивная – состоит в установлении нормами права позитивных правил поведения людей путем определения их прав и обязанностей. Данная ф-ия подразделяется на следующие подвиды: статическая – выражается в воздействии права на общественные отношения путем их закрепления в тех или иных правовых институтов (формах). В частности, нормы КПРФ закрепляют на длительный период основы гос-ого и общ-ого устр-ва, они мало подвержены общественным изменениям;

динамическая – выражается в возд-ии права на общ-ые отношения путем юридического оформления их движения, изменения. В частности, эту функцию выполняет текущее законодательство, которое регулирует постоянно изменяющиеся общественные отношения (гражданское, семейное).

2. Охранительная – состоит в направлении правого воздействия на охрану общественных отношений от противоправных посягательств. Осуществляется путем установления запретов на совершение тех или иных вредных для общества и государства действий путем применения санкций за нарушение этих запретов. Эту ф-ию вып-ют нормы уголоного зак-ва и зак-ва об административных правонарушениях.

Принципы права- это основополагающие идеи, лежащие в основе государственного регулирования общественных отношений, выражающие сущность права, определяющие его функции, содержание и социальное назначение.

Классификация принципов права:

1. Общеправовые принципы правазакрепляются в конституции, действуют во всех отраслях права, определяют основные направления правовой политики государства, позволяют прогнозировать поведение любого участника правовых отношений. К ним относятся принципы демократизма, законности, гуманизма, справедливости, равенства граждан перед законом и судом, взаимной ответственности личности и государства и т.д.

2. Межотраслевые принципы правадействуют в нескольких смежных отраслях права, закрепляются в основных источниках отраслей права (кодексах). К ним относится, например, принцип состязательности сторон в процессуальных отраслях права (уголовный процесс, гражданский процесс).

3. Отраслевые принципы правадействуют только в рамках одной отрасли права. Например, принцип презумпции виновности в гражданском процессе; принцип отсутствия преступления без указания на то в законе (уголовное право); принцип оплаты по количеству и качеству труда в трудовом праве.

4. Принципы правовых институтовиспользуются в рамках межотраслевых или внутриотраслевых институтов права: например, принцип равной защиты всех форм собственности (институт собственности), неотвратимости наказания (институт юридической ответственности).

В принципах права проявляется дух закона, поэтому правоприменитель может их рассматривать как источник правадля разрешения конкретной жизненной ситуации, если отсутствует норма права, на которую можно сослаться. В романо-германской правовой системе, к которой принадлежит Россия, общие принципы права можно использовать при аналогии права для преодоления пробела в праве.

Таким образом, в праве содержится комплекс принципов, которые выражают социальное назначение и сущность государства и права в целом.

10. Понятие и виды форм (источников) права

Источники права в широком смысле источник права – это любые общественные отношения, вызывающие к жизни нормы права (определенные нормативно-правовые акты). В широком смысле источником права является юридический прецедент, который м.б. как судебный, так и административный – формируемый органами гос. управления (органами исполнительной власти); правовой обычай, нормативный договор, юридическая доктрина, правосознание в виде революционной необходимости и революционной целесообразности; общепризнанные принципы (гуманизм, справедливость); религиозные тексты (Библия, Коран, Сунна), Референдум – выражение воли народа.

Форма права показывает нам каким образом государство создает, фиксирует правовую норму и в каком виде эта норма, принявшая объективный характер, доводится до сознания членов общества.

Источники права в узком смысле – это ФОРМА ПРАВА - исходящие от государства или признаваемые им официально-документальные формы выражения и закрепления норм права, придание им общеобязательного значения. Официальные документы исходят от государства и содержат нормы права.

Официальный характер источникам права придается двумя путями:

1. Правотворчество - нормативные документы принимаются непосредственно населением в результате референдума (всенародного голосования), либо компетентными государственными органами (Фед. Собрание, Правительство, Президент).

2. Санкционирование – государственные органы одобряют, разрешают применять в качестве общеобязательных норм различные социальные нормы, в частности, обычаи.

Виды форм права:

1. Правовой (санкционированный) обычай – правило поведения, сложившееся в обществе на основе постоянного, единообразного повторения в течении длительного времени, передаваемый из поколения в поколение, акт широкоприменяемый в различных сферах жизни общества. Обычай становится правовым, т.е. подлежит общеобязательному применению после того, как он получает функциональное одобрение государства, т.е. санкционирование (разрешение).

Санкционирование м. осуществляться государством двумя путями:

А) включение самого обычая в состав законов и иных нормативных актов (законы Хамураппи, «Русская правда») – закрепляют объективное вменение, кровную месть.

Б) отсылка к обычаю в законе или ином нормативном акте (В ГК РФ - Обычаем признается сложившееся и широко применяемое в какой-либо области предпринимательской деятельности правило поведения, не предусмотренное законодательством, независимо от того, зафиксировано ли оно в каком-либо документе).

2. Судебный прецедент – это решение суда (судьи), которое имело место хотя бы только один раз при регулировании конкретной жизненной ситуации, но может служить примером (образцом) при разрешении аналогичной ситуации в будущем другими судами (судьями). Особенность данного источника в том, что решение суда (судьи) по конкретному делу (случаю, казусу), которое впоследствии принимается за общеобязательное правило поведения при разрешении всех аналогичных дел. Данный источник является основным источником права государств, входящих в англосаксонскую правовую семью (Англия, США, Канада, Австралия, Новая Зеландия).

3. Нормативный договор – соглашение между двумя или более субъектами публичного права (соглашение между государствами, а также между органами федеральной государственной власти и органами власти субъектов РФ) Данные договоры содержат обязательные для их участников правила поведения, которые распространяются на территорию соответствующего государства или на территорию субъекта РФ. Ч.4 ст. 15 КРФ - общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы. Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора.

4. Труды ученых юристов-правоведов – на определенных этапах развития отдельных гос-в научные толкования правовых проблем, рассматривались в кач-ве самостоятельных источников права (Ульпиан, Павел – правоведы Римской империи имели право давать разъяснения законов Римской империи, их разъяснения в последующем были обязательны для судов. Брантон, Гленвиль в Англии могли трактовать законы, которые в последующем были источниками права при рассмотрении конкретных дел. В настоящее время труды ученых юристов-правоведов являются официальным источником права в гос-ах., входящих в муссуманскую правовую семью. В данных трудах дается толкование религиозных книг – основных источников права. В качестве неофициального источника права труды юристов-правоведов используются в английских судах – дополнительная аргументация, ссылка при решении суда.

5. Религиозные тексты - Религиозные тексты – это религиозные книги (Коран, Сунна, Библия), содержащие собрания поучений и заповедей пророка Мухамеда (на западе Магомета) и Иисуса Христа (10 заповедей).

6. Нормативно-правовые акт –это официальный, исходящий от государства документ (конституция, указ, постановление), являющийся продуктом правотворческой деятельности государственных органов, органов местного самоуправления и должностных лиц, содержащий нормы права.

Виды нормативно-правовых актов определяются в зависимости от своей значимости и юридической силы на две группы: ЗАКОНЫ и ПОДЗАКОННЫЕ АКТЫ.

Наши рекомендации