Государственный архив Оренбургской области

Тюрин Роман

Ученик 2 «в» класса

Руководитель: Горюнова Т.Г.

Актуальность темы исследования заключается в том, что в настоящее время особенно распространены источники информации (библиотеки, газеты, журналы, телевидение, интернет), а о том, какое место занимают в познании мира для современных школьников архивы предстоит узнать. Выдвигаемая гипотеза заключается в том, что архив – это источник информации об истории, развитии и современном состоянии родного края.

Целью моего исследования является изучение особенностей деятельности Государственного архива Оренбургской области.

Задачи исследования:

а) изучить место и роль Государственного архива Оренбургской области в информационном пространстве человека;

б) рассмотреть историю создания Государственного архива Оренбургской области;

в) узнать какую информацию об Оренбуржье можно узнать из архива;

г) провести экскурсию в Государственный архив Оренбургской области.

Государственный архив Оренбургской области – это крупное хранилище ценнейших архивных материалов, отражающих историю не только Оренбургской области, но и соседних областей и республик, территории которых до 1917 года входили в состав обширного Оренбургского края. В архиве имеется свыше 700 000 единиц документов за период с 1734 г. до наших дней.

История архивного строительства в Оренбуржье началась с 1882 года, когда по инициативе директора Санкт-Петербургского археологического института, известного краеведа Н.В. Калачева в г. Оренбурге была создана «Комиссия по разбору дел и устройству архива бывшей канцелярии оренбургского генерал-губернатора». Серьезный ущерб оренбургскому архиву причинили развернувшаяся на территории губернии гражданская война и временный захват г. Оренбурга Дутовым в середине 1918 г. В это время архивные материалы несколько раз перемещались и оказались разрозненными, инвентарные описи на них утрачены. Часть архивных документов за 1913–1917 гг. дутовцы увезли с собой, часть погибла во время пожара в 1917 г. Только после разгрома белогвардейцев и восстановления Советской власти в Оренбурге в январе 1919 г. архивное строительство в крае стало государственным делом. На заседании коллегии Оренбургского губернского отдела народного образования 15 сентября 1919 года образован Государственного (на 1919 г. – губернского) архива Оренбургской области.

С образованием 7 декабря 1934 года Оренбургской области были созданы Областное архивное управление и два областных государственных архива — Исторический архив и Архив Октябрьской революции.

На 20 мая 1939 года в Историческом архиве было сосредоточено 180 фондов, что позволило организовать и провести научно-исследовательскую работу: для местной периодической печати в этот период подготовлено 60 статей и заметок по истории Оренбургского края; внедрить новые направления работы архивных учреждений, такие как составление справок, исполнение запросов; начать прием посетителей, желающих изучать архивные документы в читальном зале.

В декабре 1938 года Оренбургская область была переименована в Чкаловскую область, город Оренбург – в город Чкалов. Соответственно и областное архивное управление стало Чкаловским.

В годы Великой Отечественной войны 1941- 1945 годов на архивы нашей страны были возложены особенно важные задачи. Эвакуация коснулась не только промышленности и населения, но и затронула материальные, культурные и исторические ценности. Уже в августе 1941 года в Государственный архив УНКВД Чкаловской области на временное хранение приняты эвакуированные материалы Гомельского государственного архива. В сентябре 1941 года в город прибыли эвакуированные материалы Ржевского архива в количестве шести вагонов. В течение марта – апреля 1942 года центральные архивы СССР отправили в города Чкалов и Орск 3 млн. 53 тыс. дел, 200 тыс. фотодокументов, 7118 коробок кинофотоматериалов: документы Центрального государственного архива древних актов, Центрального государственного военно-исторического архива и др. После окончания Великой Отечественной войны был составлен первый паспорт Государственного архива Чкаловской области. За годы Великой Отечественной войны 1941 – 1945 гг. объем документов возрос почти в два раза.

Последние кардинальные перемены в архивном строительстве в крае пришлись на конец 1950 – начало 1960-х годов. Прежде всего, областному центру вернули историческое название: в декабре 1957 года г. Чкалов был переименован в г. Оренбург, Чкаловская область – в Оренбургскую. Решением Оренбургского облисполкома от 12 февраля 1959 года «Об организации архивного дела в Оренбургской области» утверждена сеть государственных архивов области: созданы три филиала облгосархива – в городах Бугуруслане, Бузулуке и Орске.

Богатейшая база Государственного архива Оренбургской области предоставляет возможность архивистам, ученым, краеведам, преподавателям проводить широкий спектр научных исследований по истории Оренбургского края, восстанавливать малоизученные страницы прошлого, открывать новые направления изыскательной работы. В архивных фондах можно обнаружить материалы об основании г. Оренбурга, об образовании Оренбургской губернии и управлении ею, о строительстве и заселении пограничных крепостей, о взаимоотношениях башкир и казахов с Россией, о политическом и экономическом состоянии, о дипломатических отношениях и торговых отношениях со странами Азии, о направлении научных и военных экспедиций в Среднюю Азию.

В архиве имеются: источники о крестьянской войне под предводительством Е.И. Пугачева, проведении крестьянской, судебной, административной реформ в крае, политических ссыльных в г. Оренбурге: декабристах, польских повстанцах, петрашевцах; имеются документы о А.Н. Плещееве, Т.Г. Шевченко, композиторе А.А. Алябьеве, о деятельности и пребывании в г. Оренбурге члена-корреспондента Российской Академии наук, историка Оренбургского края П.И. Рычкова, А.С. Пушкина, лингвиста В.И. Даля и других представителей науки и культуры России и зарубежных государств.

Итак, к задачам Государственного архива Оренбургской области относятся хранение, комплектование, учет и использование документов Архивного фонда Российской Федерации, а также других архивных документов. Таким образом, выдвинутая гипотеза подтверждается, цель исследования достигнута.

Наши рекомендации