IV. Порядок и условия приема в члены юртового казачьего общества и выхода из него. Права и обязанности членов юртового казачьего общества

19. Членами юртового казачьего общества являются члены нижестоящих казачьих обществ, входящих в его состав, по месту их жительства.

20. Члены казачьего общества – граждане Российской Федерации, достигшие 18-летнего возраста (далее – граждане), вступившие в станичные казачьи общества в установленном порядке. Члены казачьего общества в установленном порядке принимают на себя обязательства по несению государственной или иной службы.

Граждане – члены семей казаков станичных казачьих обществ являются членами станичных казачьих обществ.

Члены станичных казачьих обществ одновременно являются членами юртового казачьего общества, а также соответствующих вышестоящих казачьих обществ.

21. Основанием для вступления в станичное казачье общество является письменное заявление гражданина на имя атамана этого казачьего общества.

Прием граждан в станичное казачье общество определяется правилами приема граждан в станичные казачьи общества, устанавливаемыми Большим Войсковым Кругом Войска Донского.

Гражданам, изъявившим желание вступить в станичное казачье общество, может устанавливаться испытательный срок, продолжительностью не более трех месяцев со дня подачи заявления на вступление гражданина в станичное казачье общество.

В период испытательного срока указанные граждане имеют право совещательного голоса, на них распространяются все права и обязанности, предусмотренные настоящим Уставом, уставами казачьих обществ, входящих в состав юртового казачьего общества, за исключением права занимать должности в органах управления казачьих обществ.

По истечении испытательного срока Большой Круг станичного казачьего общества по представлению атамана этого казачьего общества принимает решение о приеме или об отказе в приеме гражданина в станичное казачье общество.

В случае принятия решения о приеме гражданина в станичное казачье общество ему в установленном порядке присваивается чин и выдается удостоверение казака.

22. Члены станичных казачьих обществ и члены их семей могут добровольно выйти из казачьего общества, подав письменное заявление на имя атамана этого казачьего общества. Решение об удовлетворении указанного заявления принимается Большим Кругом станичного казачьего общества.

23. Члены юртового казачьего общества имеют право:

1) избирать и быть избранными на выборную должность в органы управления станичного казачьего общества, членами которого они являются, а также вышестоящих казачьих обществ;

2) участвовать в уставной деятельности юртового казачьего общества и входящих в его состав казачьих обществ;

3) носить в установленном порядке форму установленного образца;

4) ставить перед органами управления юртового казачьего общества, обладающими соответствующими полномочиями согласно настоящему Уставу, вопрос о созыве внеочередного заседания Большого Круга станичного казачьего общества, членами которого они являются, а также вышестоящих казачьих обществ;

5) в случае изменения места жительства переходить в другое станичное казачье общество по согласованию с атаманом указанного казачьего общества на основании отзыва атамана станичного казачьего общества по прежнему месту жительства, предоставляющего возможность исключения назначения испытательного срока и подтверждающего чин казака.

24. Члены юртового казачьего общества обязаны:

1) соблюдать законодательство Российской Федерации, настоящий Устав, уставы соответствующих казачьих обществ, входящих в состав юртового казачьего общества;

2) точно и беспрекословно выполнять не противоречащие законодательству Российской Федерации решения Большого Круга юртового казачьего общества, приказы и распоряжения атамана станичного казачьего общества и атаманов вышестоящих казачьих обществ;

3) обеспечивать сохранность удостоверения казака и его сдачу в установленном порядке;

4) личным трудовым и материальным вкладом способствовать развитию и укреплению казачьих обществ, входящих в состав юртового казачьего общества;

5) активно участвовать в патриотическом воспитании молодых казаков, подготовке их к несению государственной или иной службы;

6) хранить и развивать казачьи традиции, культуру, беречь честь и достоинство казака, крепить единство российского казачества;

7) приумножать собственность казачьих обществ и обеспечивать ее сохранность;

8) выполнять принятые на себя обязательства по несению государственной или иной службы.

25. В связи с выслугой лет и занимаемой должностью казаку присваивается в установленном порядке соответствующий чин. В порядке поощрения казаку может быть присвоен очередной чин до истечения соответствующего срока выслуги.

26. Атаманы казачьих обществ, входящих в состав юртового казачьего общества обязаны:

1) обеспечивать выполнение обязательств по несению государственной или иной службы, принятых членами казачьих обществ и казачьими обществами;

2) обеспечивать соблюдение настоящего Устава и уставов соответствующих казачьих обществ, входящих в состав юртового казачьего общества;

3) точно и беспрекословно выполнять не противоречащие российскому законодательству решения Большого Круга юртового казачьего общества, приказы и распоряжения юртового атамана и других атаманов вышестоящих казачьих обществ;

4) быть для казаков личным примером в соблюдении традиций и обычаев российского казачества;

5) обеспечивать иные функции, предусмотренные уставами соответствующих казачьих обществ, входящих в состав юртового казачьего общества.

27. За ненадлежащее исполнение обязанностей, предусмотренных настоящим Уставом, член казачьего общества может быть подвергнут публичному порицанию членами соответствующего станичного казачьего общества на заседании Большого Круга или исключен из станичного казачьего общества.

28. Решение об исключении члена казачьего общества из станичного казачьего общества принимается на заседании Большого Круга соответствующего станичного казачьего общества не менее чем двумя третями голосов от числа казаков, имеющих право голоса.

29. Решение об исключении из станичного казачьего общества члена казачьего общества, занимающего выборную должность в юртовом казачьем обществе или в казачьем обществе, входящем в состав юртового казачьего общества, инициируется не менее чем одной третью голосов членов станичного казачьего общества и принимается на заседании Большого Круга казачьего общества, должность в котором занимает указанный член казачьего общества, при условии личного присутствия атамана данного казачьего общества с обязательным уведомлением совета атаманов Войска Донского.

30. Решение об исключении из станичного казачьего общества члена казачьего общества, занимающего в соответствии с настоящим Уставом выборную должность в казачьем обществе, входящем в состав юртового казачьего общества, влечет прекращение его полномочий выборного лица.

31. Исключение члена казачьего общества из станичного казачьего общества не влечет за собой прекращения прав и обязанностей, предусмотренных настоящим Уставом и уставами казачьих обществ, входящих в состав юртового казачьего общества, для членов его семьи.

Наши рекомендации