И 2 народное ополчение и изгнание польских и шведских интервентов из России. Начало правления династии Романовых.

Шведская интервенция. Первое ополчение под руководством Ляпунова. Его действия

Развернула активные действия и Швеция. Свержение Шуйского освободило ее от соглашения 1609 года. Шведские войска оккупировали значительную часть севера России и готовились к захвату Новгорода. Россия стола перед прямой угрозой утраты независимости. Ни крестьяне и посадские люди, ни дворяне и бояре не желали покориться иноземному гнету. Жители многих городов и уездов объединяют свои силы, создают отряды. В это время из-под Смоленска, куда были отправлены послы к Сигизмунду, начинают приходить дурные вести: русская делегация не только ничего не добилась, но и оказалась под стражей. Становится ясно, что кандидатура своего сына была лишь предлогом, чтобы самому стать русским государем. В Москве Гонсевский арестовывает нескольких сопротивляющихся ему бояр. Город фактически оказался на военном положении.
В ответ на это в стране созревает идея созыва всенародного ополчения для борьбы с иноземными захватчиками. Созданию такого ополчения во многом способствует и распад Тушинского лагеря, который теперь находится под Калугой. В декабре 1610 года Лжедмитрий II был убит одним из своих же приверженцев. После этого часть казаков и небольшое количество оставшихся в лагере бояр вступают в ополчение. Вождем его стал рязанский воевода Прокопий Ляпунов. К марту 1611 года это ополчение фактически сформировалось. В нем участвовали дворяне и дети боярские под предводительством Ляпунова, тушинские дворяне во главе с князем Дмитрием Трубецким и казаки из Тушина, атаманом которых был Заруцкий и Просовецкий. Силы ополчения подошли к Москве и завязали сражение, в котором приняли участие и восставшие горожане. Освободить Москву не удалось: поляки подожгли город, ополченцам пришлось отступить. Однако повстанцы удерживали территорию Белого города, поляки же занимали только Кремль и Китай-город; его сообщение с остальной страной было почти полностью прервано.
Ополчение приняло решение создать свой высший орган власти - Совет Всея Земли, который возглавлял Ляпунов, Трубецкой и Заруцкий. Ополчение действовало нерешительно, его раздирали внутренние противоречия - главным образом между казаками и дворянами. По инициативе Ляпунова 30 июня 1611 года был принят «Приговор Всея Земли», который в общих чертах предусматривал будущее устройство России. Этот приговор носил ярко выраженный дворянский, крепостнический характер, направленный против казаков: они не имели права занимать какие-либо государственные должности. Казачьи атаманы, которые до Смуты были уже казаками, могли стать помещиками. Вместе с тем крестьяне и холопы должны были вернуться к своим господам. Этот приговор вызвал недовольства в казачьей среде и выражением его стало убийство Ляпунова. Это оттолкнуло дворян от ополчения, большинство служилых людей покинуло лагерь.
К этому времени сильнее стала угроза независимости страны. В июне 1611 года пал Смоленск. И Сигизмунд открыто объявил, что теперь он сам станет царем Руси. Тем самым Россия должна была фактически войти в состав Речи Посполитой.
16 июля шведские войска захватили Новгород, осаждали они и Псков. Шведские предводители договорились с новгородской верхушкой о призвании на русский престол шведского принца Карла-Филиппа, сына короля Карла IX. Новгород обещал признать принца, даже если этого не сделает остальная часть страны. В Новгороде установилась власть эмиссаров Швеции.
Польская интервенция и созыв второго ополчения
В этой мрачной обстановке стремление к освобождению ярче всех выразил Кузьма Минин. Осенью 1611 года он обратился к посадским людям с призывом создать второе всенародное ополчение. Руководителем его стал отличившийся еще во времена первого ополчения Дмитрий Пожарский.
Второе ополчение снова создает «Совет всея земли», который также возглавляет Пожарский и Минин. В ведении Пожарского находилось решение политических и военных вопросов, всеми же делами, связанными материальным обеспечением ополчения, занимался Минин. Прежде чем выступить в поход, руководители ополчения долго работали над сплочением всех сил страны. Поэтому когда ополченцы выступили в марте 1612 года они шли не с боями: их встречали во всех городах и присоединялись к ним.
Освобождение Москвы
Из Нижнего Новгорода к Москве они шли не прямым путем, а через Кострому и Ярославль, для того чтобы присоединить к себе служилых людей этих уездов. Именно в Ярославле было окончательно сформировано правительство и созданы приказы.
Тем временем в остатках первого ополчения, державшим осаду Москвы, происходил раскол. Заруцкий был обеспокоен потерей своего влияния. То он вступал в переговоры с главой польских войск Ходкевичем, то пытался подослать убийц к Пожарскому. В конце концов он ушел в Коломну, где его ждала Марина Мнишек вместе со своим грудным сыном от Лжедмитрия II. Вместе с ней Заруцкий бежал в Астрахань. Вслед за Заруцким ушли Просовецкий и несколько сотен казаков. Основная же часть казаков осталась с Трубецким держать осаду Москвы.
В августе 1612 года ополчение Минина и Пожарского вошло в Москву и фактически объединилось с остатками I первого ополчения. 22 августа Ходкевич попытался прорвать снаружи осаду, но после 3-х дневных боев отступил. После этого падение Кремля и Китай - города было уже вопросом времени. Среди польского гарнизона начался голод и 22 октября ополченцы взяли Китай - город, а 26 октября польский гарнизон в Кремле капитулировал. Москва была освобождена.
Попытки Сигизмунда снова взять Москву не увенчались успехом: войска его оказались немногочисленны, т.к. польские и литовские феодалы не хотели больше поддерживать эту авантюру. Под Волоколамском Сигизмунд потерпел поражение и отступил.

Начало правления династии Романовых

Встал вопрос об организации власти: предстояло выбрать нового царя. К этому времени переговоры о призвании шведского принца вели уже не только новгородцы, но и руководители II ополчения во главе с Пожарским. Он ставил целью столкнуть двух врагов России: Речь Посполитую и Швецию. Кроме того шведский принц отказывался, как польский, принять православие и поэтому вопрос о принятии иноземных правителей уже не стоял.

Перед страной встал сложный вопрос избрания нового монарха, чью кандидатуру поддержали бы все основные политические силы и простое население страны. Для этого необходим был созыв Земского собора с самым широким представительством. И в январе 1613 года в Москве был созван Земский собор. В нем участвовали выборные дворяне, представители духовенства и, возможно, черносошные крестьяне. Собор принял решение отвергнуть кандидатуры иноземных правителей. Победители - казацко-дворянское ополчение - долго не могли сойтись во мнениях: все кандидатуры отметались. Дмитрия Трубецкого не хотели видеть на престоле дворяне, так как он, хотя и был князем, командовал казаками. Князя Дмитрия Пожарского не хотели иметь государем казаки: ведь он был вождем дворянского ополчения. Наиболее приемлемой для всех оказалась кандидатура 16-летнего Михаила Федоровича Романова, сына митрополита Филарета. Миша Романов был еще очень молод и неопытен, потому устраивал большую часть правящей верхушки, стремящейся сосредоточить всю полноту власти в своих руках. Однако вряд ли только эти качества обеспечили Михаилу его избрание, тем более, что молодость и незрелость со временем должны были исчезнуть, а за его спиной стоял властный и талантливый отец. Правда, пока Филарет находился в польском плену, но его возвращение было неизбежно. Дело было в том, что страна в таких условиях нуждалась в правительстве своеобразного общественного примирения, правительстве которое сумело бы обеспечить сотрудничество людей из разных политических лагерей (сторонники Годунова, Шуйского, Владислава, тушины и т. п.), но и классовый компромисс. Крестьянская война не столько потерпела поражение, сколько как бы увяла. Отряды восставших постепенно перерождаются в грабительские. Это и происходило со многими отрядами казаков.

Кандидатура представителя семьи Романовых устраивала все слои общества. Для бояр Романовы были свои - выходцы из одного из самых знатных боярских родов. Своими их считали и тех, кто был близок к опричному двору: на престол Романовы имели право только через свойство с Иваном Грозным, а одним из инициаторов опричнины называли Василия Михайловича Юрьева, приходившегося двоюродным дедом молодому царю. Но и пострадавшие от опричнины не чувствовали себя чуждыми этому семейству: среди его членов встречались казненные и опальные в годы опричнины, а сам Филарет оказался в ссылке при бывшем опричнике Борисе Годунове. Наконец, Романовы пользовались большой популярностью у казачества, с ними связывались многие крестьянские иллюзии, а длительное пребывание Филарета в Тушине в качестве "нареченного патриарха" заставляло и бывших тушинцев не беспокоиться за свою судьбу при новом правительстве. Поскольку Филарет возглавил в свое время делегацию, которая приглашала на русский трон Владислава, то и сторонники польского королевича могли не беспокоиться за свое будущее при Романовых.

При вступлении на престол в феврале 1613 года Михаил Романов дал обязательство не править без Земского собора и Боярской думы. Не исключено, что Романов повторял ритуал с крестоцеловальной записью Шуйского. Так произошла смена династий в России.

//как дополнение сделал заключение

Заключение
Бурная и противоречивая эпоха Смуты с ее событиями (династическим, социальным и экономическим кризисами), враждой отдельных лиц и стран всколыхнула народные массы, подняла их на борьбу за свою независимость. Эта борьба выдвинула сильных и смелых людей, таких как руководителей II ополчения Минин и Пожарский, поднявшие народ и объединившие его для борьбы против интервентов, они внесли огромный вклад в освобождение Родины.
Острые внутренние кризисы и длительные войны были порождены во многом незавершённостью процесса государственной централизации и отсутствием необходимых условий для нормального развития страны.
Но так или иначе, Смутное время завершилось, и его итоги были для России крайне неутешительны: европейская территория страны заметно сократилась. Однако одно достижение этого периода можно считать великим — Россия сохранила свою независимость.
Бурные и трагические годы, называемые современниками "смутой", прошли. Они оставили тяжелые последствия после себя - разоренные города и селения, ослабленное государство.
Но это же время стало началом эпохи крестьянских войн, когда в борьбу против социальной несправедливости, против гнета и произвола феодалов втягиваются большие массы людей, представителей народных низов. В выступлениях против угнетателей и интервентов, как никогда, весомо выявляется решающая роль народа в истории Российского государства.

Наши рекомендации