Голосование, подсчет голосов и установление результатов выборов. Цель организации муниципальных выборов

Цель организации муниципальных выборов

Образование избирательных округов и избирательных участков

Порядок организации и деятельности избирательных комиссий

Выдвижение кандидатов и их регистрация

Голосование, подсчет голосов и установление результатов выборов

Конституцией РФ установлено, что высшим непосредствен­ным выражением власти народа, наряду с референдумом, явля­ются свободные выборы. Проведение периодических свободных выборов в местных сообществах составляет основу непосред­ственной демократии в сфере местного самоуправления.

Значение муниципальных выборов определяется тем, что по­средством их образуются представительные органы и избираемые выборные должностные лица местного самоуправления. Выборы являются одной из действенных форм контроля за деятельностью органов и должностных лиц местных сообществ, повышают ответственность их перед населением. Каждая избирательная компания стимулирует социально-политическую активность граждан, спо­собствует выявлению их насущных потребностей и интересов, создает потенциальные предпосылки для их удовлетворения.

Правовой институт муниципальных выборов - это сово­купность правовых норм, закрепляющих и регулирующих об­щественные отношения, возникающие в процессе избрания де­путатов представительного органа и выборных должностных лиц местного самоуправления.

К предмету его регулирования относятся:

Ø основные принципы избирательного права;

Ø требования, предъявляемые к избирателям и кандидатам на выборную должность;

Ø порядок формирования и деятельности избирательных комиссий, непосредственно осуществляющих организацию и проведение выборов;

Ø статус субъектов избирательного про­цесса - граждан и их объединений;

Ø процедура избирательной компании и голосования;

Ø финансирование выборов;

Ø порядок оп­ределения результатов выборов;

Ø способы обжалования нарушений в ходе избирательной компании, голосования и опротестования результатов выборов.

Организация выборов в органы местного самоуправления представляет собой систему установленных законодательством действий субъектов избирательного процесса, направленных на обеспечение конституционных прав граждан избирать и быть избранным. Основными этапами избирательной компании являются:

1)назначение выборов;

2)образование округов и участков;

3)формирование избирательных комиссий и составление ими списков избирателей;

4)выдвижение и регистрация кандидатов;

5)предвыборная агитация;

6)голосование и подведение итогов выборов.

Очередные выборы назначаются в связи с истечением срока полномочий органов местного самоуправления. Он не может быть менее двух лет и более пяти лет (ч. 2 ст. 40 Закона 2003 г.).

Внеочередные (досрочные выборы) назначаются в связи с досрочным истечением полномочий органов местного самоуп­равления. Как правило, ими являются: самороспуск представи­тельного органа местного самоуправления; вступление в силу решения суда о неправомочности данного состава депутатов пред­ставительного органа. Основанием досрочного завершения пол­номочий глав муниципальных образований являются: прекраще­ние ими гражданства Российской Федерации; выезд на постоянное место жительства за пределы Российской Федерации; вступле­ние в законную силу обвинительного приговора суда; отставка по собственному желанию и т. д.

При признании выборов несостоявшимися или недействитель­ными назначаются повторные выборы. Они же имеют место в том случае, когда избранный кандидат не сложил с себя полномочия, несовместимые со статусом депутата или выборного должност­ного лица. Повторные выборы проводятся не позднее чем через 4 месяца (в случае если местный представительный орган остался в неправомочном составе) либо не позднее чем через год со дня признания выборов несостоявшимися или недействительными (п. 5 ст. 71 Федерального закона от 12 июня 2002 г. N2 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерацию» - далее - Закон об основных гарантиях избирательных прав).

Дополнительные выборы назначаются в случае досрочного прекращения полномочий депутата, избранного по одномандат­ному или многомандатному избирательному округу. Это не вле­чет за собой прекращения полномочий всего органа власти, как это бывает при досрочных выборах. Голосование на дополнительных выборах проводится не позднее чем через год со дня досрочного прекращения полномочий депутата. Повторные и до­полнительные выборы не назначаются, если в их результате де­путат не может быть избран на срок более одного года.

Наши рекомендации