Социальные движения в XVII в. Церковный раскол

XVII в. называют «бунташным» из-за серии восстаний, вызванных закрепощением, малым престижем новой династии, ростом повинностей.
В 1648 г. в Москве вспыхнул «соляной бунт» из-за налогов на соль.

Одно из крупнейших городских восстаний в XVII в. Причиной выступления стала мера правительства, предусматривавшая с целью пополнения государственной казны замену различных прямых налогов единым налогом на соль, что привело к ее многократному подорожанию. Инициатором этой меры считаются Б. Морозов (глава правительства), Л. Плещеев (возглавлял управление и полицию Москвы) и П. Траханиотов (шурин Б. Морозова). Однако новую меру вскоре пришлось отменить под давлением растущего недовольства тяглового населения. Тогда правительство решило взыскать сразу все недоимки за три года.

1 июня 1648 г. царь Алексей Михайлович возвращался в Москву из Троице-Сергиевой лавры. На дороге его окружили толпы москвичей, которые жаловались на налоговый произвол местных властей. Вскоре к восставшим присоединились отряды стрельцов.

2 июня восставшие ворвались в Кремль, требуя выдачи особо ненавистных бояр и чиновников на расправу. В результате восстания были разгромлены многие дворы знатных жителей Белого и Китай-города, погибли Л. Плещеев и П. Траханиотов. Б. Морозов был отстранен царем от управления и отправлен в Кирилло-Белозерский монастырь (правда, через несколько месяцев вновь возвращен к прежнему положению). Взимание недоимок было отсрочено.


В 1650 г. восстали Новгород и Псков. В Новгороде восстание подавили силой, во Пскове пошли на соглашение с восставшими.
В 1662 г. из-за махинаций властей с медными и серебряными деньгами в Москве вспыхнул «медный бунт».
Одно из крупных городских восстаний середины XVII в. Для пополнения государственной казны в условиях постоянных войн с Польшей, Швецией, Турцией, правительство пошло на выпуск медных денег, прировняв их по стоимости к серебряных. Такая политика привела к быстрому обесцениваю медных монет, появлению огромного количества фальшивок, росту цен.

Восстание началось утром 25 июля 1662 г. и продолжалось до середины дня. В нем приняли участие посадское население столицы, часть стрельцов, холопы, крестьяне. Часть восставших направилась к царю Алексею Михайловичу с челобитной, где говорилось о бедственном положении народа и содержалось требование выдать «изменников» – бояр. Царь пообещал уменьшить налоги и провести расследование по челобитной, в ответ толпа согласилась разойтись. Тем временем другая часть восставших грабила дома «неугодных» бояр, купцов. После этого вторая группа горожан направилась к царю в Коломенское. По дороге оба потока (те, что шли в Коломенское и кто возвращался в Москву) встретились и решили вновь пойти к царю и повторить требования. Но уже к Коломенскому были стянуты войска, началась расправа над восставшими, в ходе которой погибло до тысячи человек. Однако правительство вынуждено было пойти на отмену медных денег.

В 1670 г. началась крестьянская война под руководством Степана Разина. Она охватила Поволжье. Восставшие взяли Царицын, Астрахань, Самару, Саратов, громили поместья, убивали помещиков и «начальных людей», захватывали землю, жгли документы о повинностях. Под Симбирском Разин был разбит, вскоре выдан властям и казнён в 1671 г. в Москве.

В 1652 г. патриарх Никон начал реформу обрядов церкви, приводя их в соответствие с греческими канонами. Сторонники старых обрядов (раскольники, или старообрядцы, виднейший из них — протопоп Аввакум) не признали реформу, уходили от репрессий в дальние районы. Борьба против преобразований Никона приобретала местами социальную окраску. В 1668 г. началось восстание в Соловецком монастыре, не принявшем порядки Никона. При поддержке местных жителей повстанцы держались до 1676 г. Сам Никон, ставивший себя выше царя, поссорился с ним и в 1658 г. покинул Москву, а в 1666 г. Церковный собор лишил его сана патриарха. Притеснения старообрядцев прекратились лишь в XVIII в.

http://de.ifmo.ru/--books/0048/7_3_1.HTM(здесь взяла ответ)

Наши рекомендации