Политические партии: сущность, структура, функции.

Термин “партия” происходит от латинского pars - часть. Политические партии и представляют собой наиболее активную, организованную часть населения.

Партиям, как и другим общественным объединениям, присущи три основные черты: 1) солидарность, основанная на осознании коллективной принадлежности к одному объединению; 2) общая цель; 3) согласие в отношении средств и способов достижения этой цели. Однако в отличие от других общественных объединений, политические партии нацелены на борьбу за завоевание и использование власти.

В качестве субъекта политического процесса партия выполняет определенные функции:

1) Агрегирование социальных интересов:одна из главных задач политической партии состоит в том, чтобы превратить множество частных интересов граждан, социальных групп в их совокупный политический интерес.

2) Артикуляция, представительство социальных интересов.Между политическими партиями и их социальной основой существуют отношения представительства.

3) Политическая социализация граждан,социально-политическое просвещение, сплочение и активизация граждан на основе общности их коренных интересов, отражение этих интересов в политической идеологии и программе развития общества, планах решения перспективных и текущих задач; постоянная забота о развитии, уточнении политической доктрины, разъяснение массам сложившейся ситуации и предлагаемой платформы действий, организация широкой поддержки программных требований со стороны населения; постоянная забота о расширении социальной базы партийной политики.

4) Организация борьбы за власть или в ее защиту,определение форм, средств и методов этой борьбы в зависимости от меняющейся обстановки (легальные и нелегальные, революционные и эволюционно-реформистские, вооруженные и без использования вооруженного насилия и т. д.).

5) Подготовка и проведение избирательных кампанийпо формированию высших и местных органов власти, выдвижение в них своих сторонников, организация контроля за их парламентской деятельностью.

6) Формирование в парламенте партийной фракции,служащей связующим звеном между партией и органами власти, рычагом партийного воздействия на государственную политику в центре и на местах. Фракция широко использует законодательные инициативы, депутатские запросы.

7) Разработка принципови форм отношений с другими политическими партиями.

8)Для партии, проигравшей борьбу за власть, важной функцией является организация парламентской оппозиции,давления на государственные органы.

На основе вышеизложенного можно дать такое определение: Политическая партия - это организация единомышленников, представляющая интересы граждан, социальных групп и классов и ставящая своей целью их реализацию путем завоевания государственной власти или участия в ее осуществлении.

Существует много критериев классификации политических партий.

С точки зрения социального характера партии различаются по тому, интересы каких социальных групп они выражают. Это могут быть: рабочие, буржуазные, крестьянские, национальные партии и др.

В зависимости от идеологического облика партии делят на: идейно-политические (их деятельность базируется на более или менее четко оформленной идеологии); прагматические, или другими словами, избирательные, которые используют те или иные идеи, лозунги, которые наиболее привлекательны и актуальны в период выборов; харизматическо-вождистские, объединяющие своих членов не столько вокруг какой-то определенной идеи, сколько вокруг очень популярной личности вождя.

Существует также типология, разделяющая партии на:

представительные,которые выражают взгляды своих последователей, с изменением которых меняется и политика партии;

мобилизующие,которые нацелены на изменение сознания населения, особый упор делают на пропаганде, препятствуя контрпропаганде.

По месту, которое партии занимают в системе власти, они делятся на:

легальные,деятельность которых узаконена государством. Среди них можно выделить организации, которые играют существенную роль в политической системе, а также те, которые имеют незначительное влияние;

нелегальные,деятельность которых запрещена законом.

По типу организационной структуры выделяются:

массовые партии,они включают в свои ряды большое число членов, основным источником финансирования являются уплачиваемые ими взносы, между членами партии существует тесная и постоянная связь. Большую роль в них играет идеологическая деятельность. Руководство в них принадлежит профессиональным политикам;

кадровые партии,в них существует строго определенное и постоянное членство, в них не уплачиваются членские взносы, эти партии немногочисленные по составу, основную свою деятельность они осуществляют в период проведения выборов, руководство ими осуществляется небольшим числом профессиональных политиков, и соответственно власть находится в руках тех, кто от имени партии участвует в правительстве.

По таким признакам, как характер внутрипартийных отношений, отношение партии к обществу, тем или иным элементам политической жизни, принято выделять партии демократические и тоталитарные.

Демократическимисчитаются партии, конкурирующие с другими партиями, представительные, стремящиеся учитывать различные взгляды с тем, чтобы завоевать на свою сторону широкий круг последователей. Демократические партии подчиняют свою деятельность конституционным нормам. Во внутрипартийной жизни для них характерен широкий плюрализм, наличие фракций и т. д.

Тоталитарные партииименуются еще монополистическими, поскольку они ставят цель устранить с политической арены другие партии. Находясь у власти, они стремятся подчинить своим интересам все классы и слои общества, поставить законы на службу партийным целям. Во внутрипартийных отношениях для тоталитарных партий характерны жесткий централизм, строгая дисциплина, отсутствие фракций. Перечисленные типы партий не исключают друг друга, они часто совмещают различные характеристики.

Партии в политической системе в свою очередь образуют партийную систему. Партийная система - это совокупная связь партий, действующих в рамках своих программ и уставов и борющихся за государственную власть.

В мире существует большое разнообразие партийных систем.

Политологи выделяют однопартийные и близкие им по сути “квазимногопартийные” системы,как бы прикрывающие многопартийными формами однопартийное содержание. Такими были системы в странах Восточной Европы.

Многопартийность- это результат длительного развития политических систем.

Двухпартийностьможет в некоторых странах оказаться достаточно устойчивой системой. Такая партийная система существует в США.

Трехпартийность- система, при которой функционируют и имеют заметное влияние в стране три политические партии. Чаще всего, однако, две партии являются основными, а третья выполняет роль вспомогательного союзника для той или другой основной партии.

Четырехпартийнаясистема сложилась в странах, где общество расколото на два лагеря - правых и левых. Во Франции коммунисты и социалисты представляют левых, демократы и республиканцы - правых. Такое распределение политических сил соответствует наиболее влиятельным и устойчивым политическим симпатиям населения.

Наши рекомендации