Боевые действия в ходе Великой Отечественной войны. 1941-1943 гг.

Точка зрения, что СССР предполагал первым напасть на Германию, не соответствует действительности. 22 июня 1941 г. без объявления войны германские войска перешли границы СССР. Началась Великая Отечественная война. На стороне Германии в войне участвовали Венгрия, Италия, Румыния, Словакия и Финляндия. Цель состояла в уничтожении Советского Союза как государства, порабощении и уничтожении значительной части его населения. Немецко-фашистские войска рассчитывали на проведение блицкрига. На Прибалтийские республики и Ленинград наступала группа армий "Север"; на Белоруссию, Смоленск и Москву - группа армий "Центр"; на Киев, Одессу и регион Донецкого бассейна - группа армий "Юг".

К осени 1941 г. немецкие войска оккупировали Эстонию, Латвию, Литву, Белоруссию, Молдавию, значительную часть Украины и Крыма, часть территории РФ. 8 сентября началась блокада Ленинграда. 30 июня 1941 г. был создан ГКО. С 10 июля 1941 г. действовала Ставка Верховного Главнокомандования. Шла переброска важнейших предприятий на восток страны. С начала июля стали формироваться отряды народного ополчения. 30 сентября началось немецкое наступление на Москву. 5-6 декабря 1941 г. советские войска под Москвой начали контрнаступление. Гитлеровский план молниеносной войны был сорван.

Весной-летом 1942 г. Красная армия потерпела ряд поражений. Немецкие войска летом начали основное наступление на юге (район Дона, Кубани, Кавказа и Поволжья). 17 июля началась Сталинградская битва. 19 ноября советские войска перешли в контрнаступление. Вражеская группировка численностью около 300 тыс. человек была окружена и к февралю 1943 г. ликвидирована. Эта победа означала коренной перелом в ходе Великой Отечественной войны. Германские войска были остановлены и на рубежах Главного Кавказского хребта. Началось изгнание фашистов с советской территории. В январе 1943 г. была прорвана блокада Ленинграда. Завершился первый этап Великой Отечественной войны.

Летом 1943 г. Германия попыталась перехватить стратегическую инициативу. Основные события развернулись на центральном участке фронта – на так называемой Курской дуге. Битва началась 5 июля 1943 г. 12 июля наши войска перешли в контрнаступление. Битва на Курской дуге завершила коренной перелом в ходе войны. Начался распад фашистского блока.

Советский тыл в годы войны.Переход народного хозяйства на военные рельсы начался с первых дней. На восток было вывезено более 2,5 тыс. предприятий и 25 млн человек. К 1944 г. удалось создать такой военно-промышленный комплекс, который производил вооружения больше, чем требовалось для восполнения его потерь на фронте. Основа успеха: патриотический настрой большинства тружеников, создание новых технологий, обучение рабочих, организаторская работа парткомов и советских органов, а также безжалостные требования выполнить задания «любой ценой».

Война привела к некоторым изменениям в политической системе. В официальной идеологии классовые лозунги сочетаются с национальными. Вместо государственного гимна «Интернационал» с 1 января 1944 г. исполнялся новый гимн. В 1943 г. в армии были введены погоны, комиссары стали заместителями командиров частей по политической части. В сентябре 1943 г. произошел открытый поворот в религиозной политике. В мае 1943 г. был ликвидирован Коммунистический Интернационал. Но сталинский режим шел лишь на те уступки, которые были ему необходимы для своего спасения. Новым явлением стали репрессии целых народов.

Движение Сопротивления и проблема коллаборационизма.Гитлеровский и сталинский режимы имели схожие черты, но между ними были глубочайшие качественные различия. Гитлеровские лозунги были направлены на вытравление из людей человеческого начала. Сталин же мог писать общедемократические, гуманистические лозунги на своих знаменах, поскольку это не противоречило официальной программе ВКП(б). Немецкие антифашисты сражались за будущее Родины, ибо Родина и государство – понятия далеко не всегда идентичные. В 1941-1945 гг. для огромного большинства советских людей понятия «Родина» и «государство» стали единым.

План «Ост» предусматривал ликвидацию государственности народов СССР, экономическое ограбление завоеванных территорий, ликвидацию интеллигенции и коммунистической партии, поголовное уничтожение евреев и цыган, уничтожение части славянских народов, превращение остальных в рабов, онемечивание эстонцев и латышей. Символом массовых убийств евреев стал Бабий Яр, район Киева. На территории СССР и стран Европы были построены лагеря уничтожения «нежелательных элементов»: евреев, подпольщиков, партизан.

Серьезной проблемой стал коллаборационизм. На стороне Германии и ее союзников воевали от нескольких сот тысяч до миллиона советских граждан. Наибольшую известность получила РОА. Но большинство населения отвергло сотрудничество с оккупантами. Массовое движение Сопротивления проявлялось в разных формах.

Антифашистская коалиция в годы войны.Сразу после нападения Германии на СССР лидеры Англии и США заявили о поддержке нашей страны. Основой сотрудничества стало стремление разгромить Гитлера и его союзников. Поставки в СССР вооружения, продовольствия и других необходимых материалов из США и Англии начались в 1941 г. и продолжались до 1945 г. на основе закона о ленд-лизе. 6 июня 1944 г. англо-американские войска высадились во Франции, открыв Второй фронт.

В годы войны прошли встречи руководителей СССР, Англии и США в Тегеране28 ноября – 1 декабря 1943 г., в Ялте (Крым) в феврале 1945 г. и с 17 июля по 2 августа 1945 г. в Потсдаме.

Завершающий период Великой Отечественной и Второй мировой войны.В 1944 г. Красная армия освободила большую часть территории СССР и начала освобождение стран Европы. Румыния, Болгария, Финляндия разорвали союзнические отношения с Германией и присоединились к антигитлеровской коалиции. Во время освобождения Европы погибло более миллиона советских воинов. Крупнейшей операцией 1945 г. стало взятие Берлина. 2 мая гарнизон Берлина капитулировал. Поздно вечером 8 мая 1945 г. (по московскому времени — 9 мая) в предместье Берлина был подписан акт о капитуляции фашистской Германии. 9 мая стало днем победы над фашистской Германией.

9 августа 1945 г. СССР начал боевые действия против Японии. 2 сентября 1945 г. японское руководство подписало акт о безоговорочной капитуляции. Этим окончилась Вторая мировая война.

Значение победы советского народа. В ходе войны были уничтожены международные силы фашизма и реакции. Эта победа существенно подняла международный авторитет Советского Союза, способствовала приближению краха колониальной системы. Победа еще раз показала бесчеловечную сущность сталинской системы, ее пренебрежение к людям.

Проверьте себя

1.Какие проблемы истории Второй мировой и Великой Отечественной

войн являются наиболее дискуссионными?

2. Назовите причины Второй мировой войны.

3.Было ли нападение Германии превентивным? Обоснуйте свой ответ.

4. Дайте характеристику Московской битвы и ее значения.

5. Расскажите о ходе и значении Сталинградской и Курской битв.

6.Расскажите об основных путях решения военно-экономических про-

блем.

7. Расскажите о движении Сопротивления.

8.Почему войну против гитлеровской Германии называют Великой Отече-

ственной?

9.В чем историческое значение антигитлеровской коалиции?

10. Каковы основные итоги второй мировой и Великой Отечественной войн?

Наши рекомендации