Понятие и виды международных договоров. Порядок заключения международных договоров.

Принятие текста договора. Установление аутентичности текста договоров.

Составление согласованного теста международного договора относится к первой обязательной стадии его заключения. На этой стадии государства вырабатывают текст договора самостоятельно и согласовывают его на переговорах и консультациях либо дают поручение органу международной организации или конференции подготовить текст.

Основным методом подготовки согласованного текста международного договора являются переговоры между договаривающимися сторонами. На практике встречаются три формы переговоров: дипломатические каналы, международные конференции полномочных представителей, и международные организации.

Как правило, тексты международных договоров разрабатываются на переговорах, которые ведутся уполномоченными лицами государств (и международных организаций). В случае если такие переговоры ведутся в рамках международной организации, то они проводятся в установленных органах этих организаций или в специально созданных для этих целей комитетов по переговорам.

После того как текст разработан, стороны договора должны выразить свое согласие на его принятие. Принятие текста международного договора выражается в особой процедуре голосования, посредством которой уполномоченные представители высказывают свое согласие с формулировками текста договора. Форма выражения согласия устанавливается по соглашению сторон, например, регламентом международной конференции.

В основном тесты международных договоров принимаются либо единогласно (в случаях двусторонних и ограниченных многосторонних договоров) или большинством, в две трети голосов в случаях общих многосторонних договоров.

После того, как текст международного договора согласован и принят, возникает необходимость в удостоверении того, что он является окончательным и не подлежит изменениям. Такая процедура называется установлением аутентичности в рамках которой стороны устанавливают единство текста договора. Форма установления аутентичности определяется или в самом тексте, или путем соглашения между договаривающимися сторонами.

Иногда возникают ситуации при которых принятие текста часто сливается с установлением его аутентичности и осуществляется различными способами:

1) голосованием (простое или квалифицированное большинство) в целом по тексту договора или по отдельным статьям, разделам и т.д.;

2) достижением консенсуса, когда ни у одного из участников нет возражений по поводу содержания договора.

Существует три вида подписания договора: два предварительных (парафирование и подписание «ad referendum»), один – полное или окончательное подписание. Парафированными могут быть как договоры в целом, так и согласованные в ходе переговоров части. Частичное парафирование означает окончательное согласование соответствующих постановлений. Парафирование всего текста представляет собой установление его аутентичности и придает договору определенную морально-политическую силу.

При подписании «ad referendum» после одобрения сторонами договора оно обретает статус полного подписания. Полное подписание означает либо установление аутентичности текста, либо выражение согласия на обязательность договора в зависимости от намерения сторон. Отсутствие намерения сторон представить договор на ратификацию или утверждение предполагают, что он вступает в силу с момента подписания. Такое положение содержится в ст. 22 Договора о сотрудничестве государств-участников Содружества независимых государств в борьбе с терроризмом 1999 г.

Следует также учитывать, что обязательность международного договора с момента подписания вытекает из принципа добросовестного обязательства, который предполагает, что государство должно приложить все усилия к его ратификации. Кроме того, в теории международного права высказывалось мнение, что на основании принципа pacta sund servanda недопустимы любые действия, противоречащие подписанному договору. Данное положение содержится в ст. 18 Венской конвенции о праве международных договоров 1969 г.

Депозитарий и его функции.

Под термином «депозитарий» понимается хранитель оригинального теста многостороннего договора и всех относящихся к нему документов (оговорок, заявлений, присоединений, ратификаций, денонсаций и т.д.). Статья 76 Венской конвенции о праве международных договоров предусматривает, что депозитарий может быть назначен участвовавшими в переговорах государствами или в самом договоре или каким-либо иным порядком. В качестве депозитария могут выступать одно или несколько государств, международная организация или главное исполнительное должностное лицо такой организации.

В соответствии со ст. 77 Венской конвенции в функции депозитария входит:

- хранение подлинного текста;

- подготовка заверенных копий с подлинного текста и подготовка любых иных текстов договора всех языках сторон договора;

- получение подписей под договором и получение и хранение документов, уведомлений и сообщений, относящихся к нему;

- изучение вопроса о том, находятся ли подписи, документы, уведомления или сообщения, относящиеся к договору, в полном порядке и надлежащей форме, и, в случае необходимости, в доведении этого вопроса до сведения соответствующего государства;

- информирование участников и государств, имеющих право стать участниками договора, о документах, уведомлениях и сообщениях, относящихся к договору;

- информирование государств, имеющих право стать участниками договора, о том, когда число подписей, ратификационных грамот или документов о принятии, утверждении или присоединении, необходимое для вступления договора в силу, было получено или депонировано;

- регистрация договора в Секретариате Организации Объединенных Наций;

- выполнение функций, предусмотренных другими положениями Венской конвенции 1969 г.

Депозитарий не должен нарушать свои функции или превышать их. Так, принимая документы, содержащие оговорки или возражения против них, депозитарий не вправе давать обязательное правовое толкование им, например, решать вопрос о действительности оговорки. Депозитарий также не может быть арбитром или судьей в споре о действительности ратификации, акта официального подтверждения, денонсации или присоединения к договору, сделанной той или иной стороной договора.

Все функции депозитария носят административный, исполнительный характер.

Понятие и виды международных договоров. Порядок заключения международных договоров.

1. Понятие и источники права международных договоров.

Право международных договоров – отрасль международного права, определяющая порядок заключения, действия и прекращения международных договоров. Кроме того, в теории и практике используется и такое понятие как «международное договорное право», под которым понимаются нормы, созданные договорами, в отличие от норм международного обычая.

Право международных договоры является одной из основ материального и процессуального международного права. С данной отраслью связано функционирование всех других отраслей и институтов международного права.

Основными источниками права международных договоров являются две конвенции, заключенные в рамках ООН: Венская конвенция о праве международных договоров 1969 г. и Венская конвенция о праве договоров между государствами и международными организациями или между международными организациями 1986 г. Помимо этого, государства, заключая международные договоры руководствуются общепризнанными принципами и нормами международного права. Необходимо помнить и о том, что если государства заключают международные договоры в рамках межгосударственной организации, то они не должны противоречить учредительным актам этой организации.

Определенное место в праве международных договоров занимают нормы национального законодательства. Именно с помощью национального права определяются полномочия лиц, обладающих правом на заключение международных договоров от имени государства или правительства. Например, Федеральный закон РФ «О международных договорах РФ» закрепляет порядок ратификации международных договоров, вступлениях их в силу на территории РФ.

2. Понятие и виды международных договоров.

Международный договор – это соглашение субъектов международного права, регулируемое международным правом. Участниками такого соглашения могут быть государства, нации и народы, борющиеся за свою независимость, государственно-подобные образования и межгосударственные организации и оно должно соответствовать нормам Венских конвенций 1969 г. и 1986 г. На основании положений этих конвенций международный договор должен быть заключен в письменной форме.

Международные договоры могут состоять из одного документа и более. Например, международный договор может быть заключен посредством обмена нотами.

В международном праве существует множество видов международных договоров. Их классификацию можно провести по следующим основаниям:

1. По объекту регулирования:

- экономические (например, Договор о Таможенном союзе и едином экономическом пространстве 1999 г.);

- военно-политические (например, Договор между Российской Федерацией и Соединенными штатами Америки о дальнейшем сокращении и ограничении стратегических наступательных вооружений (СНВ-2) 1993 г.);

- культурные (например, Конвенция о признании квалификаций, относящихся к высшему образованию в Европейском регионе 1997 г.);

- социальные (например, Договора между Российской Федерацией и Королевством Испания о социальном обеспечении 1994 г.);

- и т.п.

2. По сфере регулирования:

- общие (например, Венская конвенция о праве международных договоров 1969 г.);

- специальные (например, Рамочная конвенция Организации объединенных наций об изменении климата);

3. по сфере действия:

- универсальные (например, Устав ООН);

- региональные (например, Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семенным и уголовным делам 1993 г.);

- двусторонние (например, Консульская конвенция между Российской Федерацией и Португальской Республикой 2001 г.);

4. По сроку действия:

- срочные договоры (например, Договор об учреждении Европейского объединения угля и стали 1951 г.);

- бессрочные (например, Конвенция по морскому праву 1982 г.);

5. По возможности присоединения:

- открытые (например, Венская конвенция о договорах международной купли-продажи товаров 1980 г.);

- закрытые (например, Договор об учреждении Европейского союза 1992 г.).

Кроме того, в практике встречаются многосторонние договоры, в которых наряду с государствами и другими субъектами участвуют несубъекты международного права. Такие многосторонние договоры можно условно назвать «смешанными», или сложными, по своей юридической природе. Примером может служить Эксплуатационное соглашение о Международной организации морской спутниковой связи (ИНМАРСАТ) 1976 г. Участниками этого многостороннего соглашения кроме государств являются национальные организации публичного или частного характера, назначаемые правительствами государств для подписания соглашения. Такая организация называется участником (signatory) соглашения и находится под юрисдикцией государства, ее назначившего.

Комиссия международного права считает, что если в соглашении наряду с одним или несколькими частными юридическими лицами участвует несколько государств, то такое соглашение может действовать как международный договор, лишь поскольку это касается взаимоотношений между участвующими в нем государствами.

Таким образом, в такого рода «смешанных» договорах могут содержаться два вида обязательств:

1) между государствами (и другими субъектами международного права) – международно-правовые обязательства;

2) между государствами и несубъектами международного права – гражданско-правовые и другие не международно-правовые обязательства.

В теории международного права также выделяют и международные соглашения, не обладающие юридической силой. К таким соглашениям, как правило, относят резолюции международных организаций и политические соглашения между государствами. Не будучи юридически обязательными, эти акты обладают морально-политической силой, например, резолюции Генеральной Ассамблеи ООН.

Достаточно широко в международной практике встречаются двусторонние и многосторонние политические соглашения. Такие соглашения именуются «договоренностями». Они могут иметь письменную и устную форму («джентльменские соглашения»).

Наиболее распространенными письменными формами являются совместные коммюнике, декларации, заявления. Такие соглашения могут выступать в качестве программ, либо посылкой к дальнейшему заключению международного договора. Например, в Совместном заявлении Российской Федерации и Европейским союзом о транзите между Калининградской областью и остальной территорией Российской Федерацию. Во-первых, п. 4 данного заявления указывает, что действия его субъектов и данный акт основывается на Соглашении о партнерстве и сотрудничестве между РФ и ЕС 1994 г., во-вторых, заявление не содержит правовых норм, а только намерения по осуществлению мер для свободного транзита, в-третьих, в п. 11 подтверждается намерение РФ заключить межправительственное соглашение с Литовской Республикой о реадмиссии.

Таким образом, в совместных актах государств подчеркивается, что при формировании своих отношений стороны будут руководствоваться как заключенными между ними договорами, так и политическими документами.

Наши рекомендации