Два политических центра - два возможных пути развития России в 1917 г. (Советы и Временное правительство)

Старая государственная система рухнула. Сложилась новая политическая ситуация. Образовалось двоевластие: Временное правительство и Петроградский совет Временное правительство было вынуждено согласовывать все свои действия с Петроградским Советом, занимавшим более радикальные позиции и обладающим поддержкой широких народных масс.

Время от Февраля к Октябрю — особый период в истории России. В нем выделяются два этапа. На первом (март начало июля 1917 г.) существовало двоевластие, при котором Временное правительство было вынуждено согласовывать все свои действия с Петроградским Советом, занимавшим более радикальные позиции и обладающим поддержкой широких народных масс На втором этапе (июль— 25 октября 1917 г.) с двоевластием было покончено. Установилось единовластие Временного правительства в форме коалиции либеральной буржуазии (кадеты) с «умеренными» социалистам (эсеры, меньшевики)

Буржуазия, обуржуазившиеся помещики, значительная часть состоятельной интеллигенции стремились предотвратить дальнейшее развитие революции, стабилизировать общественно-политическую обстановку и упрочить свою собственность,

Рабочий класссостоял из городских и сельских пролетариев, боролись за введение 8-часового рабочего дня, гарантию занятости, повышение заработной платы

Крестьянствотребовало уничтожения крупной частновладельческой земельной собственности и передачи земли тем. кто ее обрабатывает. В деревне создавались местные земельные комитеты и сельские сходы, которые принимали решения о переделе земли. Отношения между крестьянами и помещиками были крайне напряженными.

Особой политической силой стала армии, Солдаты выступали за окончание войны и широкую демократизацию всех военных институтов. Они активно поддерживали основные требования рабочих и крестьян, являлись главной вооруженной силой революции. Программа Советов предусматривала переход от буржуазно-демократической революции к социалистической Политическим стержнем программы была идея установления республики Советов рабочих и беднейших крестьян и в связи с этим отказ от поддержки Временного правительства, В экономической сфере предлагалась конфискация помещичьей и национализация всей земли: переход к контролю Советов за производством и распределением продуктов; национализация банковской системы, Большевики выступали за немедленный выход России из империалистической войны. Их программа исключала сотрудничество с «умеренными» социалистами и в Принципе была нацелена на захват политической власти.

Политика Временного правительства. В своей декларации 3 марта правительство обещало ввести политические свободы и широкую амнистию, подготовить выборы в Учредительное собрание, отменить смертную казнь, запретить всякую сословную, национальную и религиозную дискриминацию. Однако внутриполитический курс Временного правительства окажется противоречивым непоследовательным.

В апреле 1917 г, разразился первый правительственный кризис. Он был вызван общей социальной напряженностью в стране.

5 мая между Временным правительством и Исполкомом Петроградского Совета было достигнуто соглашение о создании коалиции.

Провал наступления на фронте и угроза кадетов развалить коалицию вызвали новый общеполитический кризис. 3—4 июля состоялись массовые вооруженные демонстрации рабочих и солдат в Петрограде. Вновь был выдвинут лозунг «Вся власть Советам» Произошли столкновения между демонстрантами ичастями, верными правительству, демонстрация была разогнана. Начались репрессии против большевиков и левых эсеров, которых обвиняли в подготовке вооруженного захвата власти. Правительство объявило Петроград на военном положении, разоружило солдат и рабочих, участвовавших в демонстрации, издало приказ об аресте В. И. Ленина и других большевистских лидеров, обвиняв их в шпионаже в пользу Германии. Были приняты меры по укреплению дисциплины в армии, на фронте восстановлена смертная казнь. Временно уменьшилось влияние Петроградского и других Советов. С двоевластием было покончено. С этого момента, по мнению В. И. Ленина, завершился этап революции, когда власть могла перейти к Советам мирным путем.

24 июля образовалось 2-е коалиционное правительство, во главе которого встал эсер А, Ф. Керенский. С поста главнокомандующего был смешен либеральный А, А. Брусилов и назначен Л Г. Корнилов.

Корниловский мятеж.

цели ; установление военной диктатуры, подавление революционного движения, доведение войны до победного конца, вывод страны из кризиса. Л. Г. Корнилов, как главнокомандующий снял войска с фронта и направил их на Петроград, Временное правит, и Советы объединились и ликвидировали мятеж. ПоследствияКорнилов и его сподвижники арестованы. Углубление социально-политического и экономического кризиса. Усиление позиций большевиков.

Наши рекомендации