На лучшее литературное произведение

ПОЛОЖЕНИЕ

О конкурсе молодых авторов

на лучшее литературное произведение

  1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение определяет порядок организации и проведения областного конкурса молодых авторов на лучшее литературное произведение современной и исторической тематики.

1.2. Конкурс проводится в рамках подготовки к празднованию 50-летнего юбилея Тюменского регионального отделения Союза писателей России.

1.3. Учредителем конкурса является Тюменское региональное отделение Союза писателей России. Конкурс проводится при поддержке Тюменской областной Думы.

1.4. Организатор конкурса – МАУК «Централизованная городская библиотечная система».

  1. Цель конкурса

2.1. Цель конкурса: выявление и популяризация произведений молодых авторов, продолжающих лучшие традиции отечественной литературы.

  1. Участники конкурса

3.1. В конкурсе принимают участие авторы в возрасте не старше 35 лет, проживающие на территории Тюменской области.

  1. Требования к произведениям

4.1. Конкурс объявляется в 4-х номинациях: поэзия, проза, публицистика, произведения для детей.

4.2. На Конкурс принимаются произведения (как опубликованные, так и не опубликованные), написанные на русском языке.

4.3. Минимальный и максимальный объем конкурсных произведений не определяется.

4.4. На Конкурс не принимаются произведения: содержащие призывы к национальной розни и экстремистским действиям; содержащие ненормативную лексику; нарушающие авторское право.

  1. Порядок представления произведений на Конкурс

5.1. При выдвижении на Конкурс представляются следующие материалы:

· заявка на участие в Конкурсе с краткой характеристикой (аннотацией) выдвигаемого произведения, в которой указывается полное его название и выходные данные (Приложение 1);

· конкурсное произведение в 2-3 экземплярах на бумажных (или электронных) носителях;

· рецензии на произведение, опубликованные в СМИ, отзывы от учреждений, организаций, физических лиц (при наличии и по желанию автора).

5.2. Присланные на Конкурс произведения не рецензируются, представленные экземпляры произведений не возвращаются.

5.3. Заявки на Конкурс, не соответствующие требованиям настоящего Положения, не рассматриваются.

5.4. Участники Конкурса (авторы) представляют произведения в Центральную городскую библиотеку, по адресу: 625001 г. Тюмень, ул. Луначарского, 51/3.

  1. Сроки проведения конкурса

6.1. Конкурс проводится с 1 ноября 2012 по 1 февраля 2013 года включительно.

6.2. Издания, поступившие на Конкурс позднее указанного срока, к участию в нем не допускаются.

  1. Работа конкурсной комиссии

7.1. Предоставленные на конкурс произведения оцениваются членами конкурсной комиссии (Приложение 2). Критерии отбора победителей комиссия вырабатывает и определяет самостоятельно.

7.2. Конкурсная комиссия принимает решение о присуждении премии путем голосования. Решение считается принятым, если за него проголосовало более половины членов жюри.

7.3. Решение, принятое конкурсной комиссией, является окончательным и не подлежит пересмотру.

7.4. В случае, если среди участников Конкурса не окажется достойного претендента, по решению конкурсной комиссии премия может не присуждаться.

  1. Подведение итогов Конкурса и награждение участников

8.1. Информация об итогах Конкурса публикуется в средствах массовой информации, а также размещается на сайтах: Администрации Тюменской областной Думы, Администрации города Тюмени, муниципального автономного учреждения культуры «Централизованная городская библиотечная система» (www.citylib-tyumen.ru).

8.2. По итогам Конкурса учреждается четыре литературных премии (по одной в номинации). Премии вручаются победителям Конкурса и носят персональный характер. Все участники Конкурса награждаются специальными дипломами.

8.3. По результатам Конкурса проводится отбор лучших работ, которые рекомендуются к публикации на страницах газеты русской литературы и культуры «Тюмень литературная» и литературно-краеведческого альманаха «ЛИК».

8.4. Награждение победителей Конкурса будет проводиться 16 февраля 2013 г., в день создания тюменской писательской организации.

Наши рекомендации