Предпосылки и этапы объединительного процесса. Причины возвышения Москвы.

Предпосылки объединения земель:

1. эк развитие регионов, как следствие феод раздр-ти вызывало необходимость расширения обмена и торговли между отд кн-вами

2. формирование на местах опыта управления и создания структур управления

3. мощным стимулом явилось стремление освободиться от внешних врагов.

4. народ устал от бесконечных войн, распрей, и поэтому они хотели стабильности; за объединение выступала церковь

5. сохранилось культурное единство русского народа. Это нашло отражение в языке, лит-ре, обычаях, трдициях.

Центром объединит движ-я стала Москва. До 1280 года М была простой крепостью, первым Моск князем явл Даниил Александрович (сын Ал. Невского)

Причины возвышения Москвы:

1. выгодное географич полож-е:

а. Здесь проходил узел сухопутных дорог с юга на север и соотв с севера на юг

б. Удобные водные пути

в. Моск кн-во занимало центр полож-е

2. Умелая политика моск князей

а. Все моск кн-я постоянно заботились об увеличении своих земель

б. Моск кн-я интенсивно строили дороги, города, храмы для привлечения насел-я в эти р-ны

в. Умели извлечь выгоду из отношений с ЗО

г. введение института наследования престола от отца к сыну

3. Помощь церкви и сочувствие духовенства (в 1326 г митрополичья кафедра была перенесена в М)

4. отсутствие сильных врагов

5. нац сочувствие моск князьям. В глазах народа М к-во представлялось процветающим и стабильным, поэтому жители других регионов тяготели к М.

Этапы объединения:

I этап: 1280-1389. Иван Калита (1327-1340), Симеон Гордый (1341-1353), Дмитрий Донской (1359-1389). Это период роста авторитета М к-ва в полит, эконом, духовн аспектах, а именно:

1. за этот период терр-я М к-ва увеличилась до 200.000 кв км

2. благодаря М кн-м прекратились набеги татар на русск земли

3. были ослаблены и приведены в зав-ть от М князя крупнейш противники (Тверь, Новгород, Рязань)

4. М становится центром русского православия

5. ярлык на княжение во Вл-Сузд земле закрепился за М кн-ми

6. на этом этапе наблюдается приток служилых людей из др кнв

7. именно М кн-я в 1380 г организовали первую победу против т-м

II этап: 1389-1462. Период кризиса в образовании М г-ва. В этот период вновь усиливаются соперники М князя Новг-д, Тверь, Северо-галичская земля. Василий 2 Темный смог окончат-но отстоять завоев позиции. Оконочат-но М становится центром Р православия, а именно в 1448 г впервые были проведены самост выборы митрополита. В 1439 Визант церковь пошла на воссоединение с католич церковью, т.е. состоялась Флорентийская уния. М ц-вь отказалась подписать унию.

III этап: 1462-сер. XVI в. Иван III, Василий III, Иван IV Грозный. Происходит завершение объединения русск земель, получение полной полит незав-ти и юрид оформл-е институтов гос. власти

 
 
5.1.Реформы Петра I
Цели реформ Петра I (1682-1725) — максимальное усиление власти царя, рост военной мощи страны, территориальное расширение державы и выход к морю. Виднейшие сподвижники Петра I — А. Д. Меншиков, Г. И. Головкин, Ф. М. Апраксин, П. И. Ягужинский.
Военная реформа. Созданы регулярная армия с помощью рекрутской повинности, введены новые уставы, построен флот, экипировка на западный манер.
Реформа государственного управления. Боярская Дума заменена сенатом (1711), приказы —коллегиями. Введена «Табель о рангах». Указ о престолонаследии позволяет царю назначать наследником кого угодно. Столица в 1712 г. перенесена в Петербург. В1721 г. Пётр принял императорский титул.
Церковная реформа. Ликвидировано патриаршество, церковь стала управляться Святейшим синодом. Священники переведены на казенное жалованье.
Изменения в экономике. Введена подушная подать. Создано до 180 мануфактур. Введены казенные монополии на разные товары. Строятся каналы и дороги.
Социальные реформы. Указ о единонаследии (1714) приравнял поместья к вотчинам и запретил их дробить при наследовании. Для крестьян вводятся паспорта. Крепостные и холопы фактически приравниваются.
Реформы в области культуры. Созданы Навигацкая, Инженерная, Медицинская и пр. школы, первый публичный театр, первая газета «Ведомости», музей (Кунсткамера), Академия наук. Дворян отправляют учиться за границу. Вводится западное платье для дворян, бритье бород, курение, ассамблеи.
Итоги. Окончательно формируется абсолютизм. Растет военная мощь России. Обостряется антагонизм между верхами и низами. Крепостное право начинает приобретать рабские формы. Высший класс слился в одно дворянское сословие.
В 1698 г. восстали недовольные ухудшением условий службы стрельцы, в 1705-1706 гг. шло восстание в Астрахани, на Дону и в Поволжье в 1707-1709 гг. — восстание К. А. Булавина, в 1705-1711 гг. —в Башкирии.


 
 
8.1.Экономика и социально-политическое положение России в начале XX в.
В начале XX в. Россия была активно развивающейся страной, но с преобладанием сельского хозяйства и слабою урбанизацией. Крестьянство страдало от малоземелья и низкого уровня агротехники. Дворяне, обычно не умевшие вести хозяйство, также разорялись, несмотря на финансовую поддержку царской власти.
Промышленность динамично развивалась. Шло сращивание банковского и промышленного капитала и монополизации. Крупнейшие монополии — «Продамет», «Гвоздь», «Продвагон». Росли иностранные инвестиции. В 1897 г. под руководством С. Ю. Витте проведена денежная реформа, наряду с французскими займами укрепившая курс рубля. Правительство вмешивалось в экономику, прибирая к рукам лучшие предприятия (за солидную компенсацию).
В политическом отношении Россия оставалась абсолютной монархией. Власть царя ничем не ограничивалась. Государственный совет имел лишь совещательные полномочия. Совет и Комитет министров практически бездействовали. Церковь управлялась Святейшим синодом. Высшей кассационной инстанцией и высшим органом надзора за законностью оставался Сенат.
С воцарением Николая II (1894-1917) оживилось либеральное движение. Интеллигенция, большею частью ненавидевшая царизм из-за притеснений при Александре III, мечтала о конституции. Но царь чётко дал понять, что этого не будет.
Ширилось рабочее движение, в 1902 г. вспыхнули крестьянские волнения в южных губерниях. Возникли первые революционные партии — социалистов-революционеров (ПСР, или эсеров), социал-демократов (РСДРП), в 1902 г. расколовшихся на большевиков (Ленин) и меньшевиков (Плеханов), революционные партии на Украине, в Белоруссии, Закавказье и др.
 
 
8.2.Революция 1905-1907 гг. и ее итоги
8 начале XX в. Россия входила в число пяти крупнейших промышленных держав мира, но почти все слои русского общества были недовольны своим положением. Интеллигенция и часть дворянства желала введения конституции. Крестьяне добивались помещичьей земли. Рабочие были недовольны низкой зарплатой и условиями труда. Последней каплей стали неудачи в войне с Японией.
9 января 1905 г. к Зимнему дворцу направились тысячи жителей во главе со священником Гапоном, возглавлявшим Собрание фабрично-заводских рабочих Петербурга, с петицией об улучшении условий жизни. Войска открыли огонь по демонстрантам после их отказа разойтись («Кровавое воскресенье»). В стране и в армии (на броненосце «Потёмкин» и др.) начались волнения. По поручению царя министр внутренних дел А. Г. Булыгин к августу 1906 г. разработал проект о созыве законосовещательного парламента («булыгинская дума»), но этой уступки для оппозиции было недостаточно. Всеобщая политическая стачка в октябре 1905 г. вынудила Николая II издать манифест 17 октября о гражданских и политических свободах, создании Государственной Думы с законодательными полномочиями и амнистии политзаключённых. Возникли либеральные партии конституционалистов-демократов (кадетов) и октябристов, националистическая партия «Союз русского народа». По стране прокатилась волна еврейских погромов. В ноябре началось восстание на Черноморском флоте во главе с П. П. Шмидтом, в декабре 1905 г. — восстание в Москве, заранее обречённые на провал и легко подавленные. Собравшаяся в апреле 1906 г. Государственная Дума в июле была распущена царём из-за своей оппозиционности. В июле же 1906 г. произошли военные мятежи в Ревеле, Кронштадте и Свеаборге, подавленные властями. В июне 1907 г. была разогнана еще более оппозиционная II Дума и изменён избирательный закон — сократилось представительство в ней рабочих и крестьян. Это было сделано вопреки законам без санкции Думы и потому являло собою государственный переворот. Революция закончилась.
Итоги. В России появился парламент — Дума. Царизм показал, что идет на уступки лишь под давлением. Это подготовило умы к революции 1917 г. Началась столыпинская реформа.
 
 
 

9.1Социально-эконмическое и политическое положение России к 1917 году.российская революция 1917 года:Октябрь и Февраль.В 1917 году состоялось 2 крупных события в России:Это февральская буржуазно-демократическая революция, главный итог которой, свержение в России монархии и установление республики.Это октябрьский большевистский переворот. 1917 года .Главный итог - это установление советской власти.

Февральская революция в России. Причины, характер, ход, последствия.

Причины февральской рев-ции:стране не хватало промтоваров, т.к. 86% ее прод-ции было воен прод-цией,транспортный кризис ,15,5 млн чел мобилизированных были сосредоточены в городах - острая нехватка продуктов,финансовый кризис, инфляция вела к росту цен и снижению зарплаты.,с/х кризис,усугубился полит кризис. Осн полит лагеря были те же.

Правительств лагерь испытывал острый кризис:1916г Россия потерпела поражение в 1 МВ,правит кризис проявился в министерской чехорде ( за 1916 год сменилось 13 министров),дискредитация фамилии Г. Распутина

Либеральный лагерь: заметно левеет.октябристы пытаются склонить Н2 отречься от престола в пользу сына Алексея при регентстве брата Н2 Михаила Алекс.идея создания ответственного министерства

Либеральный лагерь не найдя отклика со стороны царя на свои предложения склоняется на сторону доведения революции до конца.

Соц-дем лагерь: Здесь происходит консолидация сил 23.02.1917-февральская революция,25.02.1917- забастовка переросла во всеобщ стачку,27.02.1917 - Петроград был в руках вооставших. Начинают создаваться революционные органы гос власти, а именно был сформирован вр комитет госдумы и петроградский совет рабочих солдатских депутатов. В ночь со 2 на 3 марта Н2 отрекается от престола в пользу своего брата Михаила, но М отказывается от престола до созыва Учредит собр-я

Итоги революции: завершилась победой. В итоге этой рев-ции в стране установилось двоевластие.Россия стала самым свободным демократич г-вом в мире (политич партии, легализация всех печатных форм). в России открывались альтернативные пути развития 1 альтернатива - развитие по демократич пути, 2 - социалистич путь.

. Альтернативы октября 1917 года.

Программа врем прав-ва (ВП):провозглашение демократических свобод.,амнистия всех полит заключенных,свобода вероисповедания

,непреследование за нац принадлежность,отмена смертной казни,отмена полиции милицией,выборы в омсу и их формирование, созыв учредит собр-я для решения вопроса о земле,о войне и мире,о форме гос власти

Программа большевиков:перерастание буржуазно-демократич в социалист р-цию,захват полит власти и реализация проги минимума

1 период: 2.03 - 5.07 правление ВП. Период благих пожеланий ВП учесть интересы всех слоев населения и через копромисс прийти к созданию демократич г-ва. 2 период: 5.07 - 30.03.17 - период более жесткой репрессивной политики ВП для воост-я порядка.

3 период: 30.08 - 26.10 - период безвластия и раскола

I период. ВП сразу опубликовало свою прог-у и начало ее осуществлять. Провозгласило все свободы, и начало их реализовывать, была повышена з/п, в армии прошла демократизация, ВП объявило 14.03 воззвание к народам всего мира, где призывало заключить мир без аннексий и контрибуций, ВП в нек положениях только провозгласило лозунг, но не реализовывало его, оттягивало решение аграрного вопроса, ВП затянуло вопрос о созыве учредит собр-я. Выборы были назначены на 12.11, а созыв на 28.11 После апреля в стране усиливается анархия и ухудшается ситуация: инфляция в 7 раз, з/п возросла на 20%, многие предприятия закрывались, падение дисциплины на пр-ве и в армии. На первом этапе народ поддерживал ВП.

Большевики: Программа была обозначена в апрельских тезисах. Осн моменты:идея перманентной рев-ции,вся власть советам,никакой поддержки ВП,создание 3-го коммун интернационала

Были выдвинуты популистские лозунги, в р-тате их большевики пополняются:немедленное прекращение войны,передача земли кр-нам

,созыв учредит собр-я

II этап: подавляются все антиправит выступления, партия большевиков объявлена вне закона, Ленин был приглашен на суд ВП как нем шпион, ВП начинает расформировывать деморализованные части армии, была введена смертная казнь в армии, Брусилов был сменен на Корнилова. В августе 17 Керенский договаривается с Корниловым о введении войск в Петроград. 26.08 - 30.08 - подавление Корниловского мятежа. За это время сильно возрастает авторитет большевиков. Начинается процесс большевизации советов.

Большевики: Тактика большевиков была разработана на 2 съезде РСДРП(б) в июле 17. Лозунги и положения:

1. был снят лозунг «вся власть советам»

2. объявляется необходимость перехода к подготовке воор восст-я для свержения ВП

III этап: 3.08 - 26.10 - никаких реальных шагов ВП не предпринимает. С 14 по 22 сентября созвано всеросс демократ совещание. На этом фоне большевики приступают к политике немедленного захвата полит власти.

Наши рекомендации