Тропическая и Южная Африка. Особенности эволюции общественного строя африканских народов накануне и в годы колониальных захватов

Особенности эволюции общественного строя африканских народов накануне и в годы колониальных захватов. Работорговля и ее влияние на экономическую и социальную жизнь Черного континента. Рост политической нестабильности и этно-религиозных конфликтов. Восстание Османа дан-Фодио. Распад традиционных раннегосударственных образований, появление новых государств с более сложной социо-политической организацией (халифат Сокото, конфедерация Ашанти, Занзибарский султанат, Буганда и др.). Увеличение роли океанских коммуникаций для торговых связей с внешним миром, падение значения прежних маршрутов внутри Африки.

Проникновение европейских торговцев и миссионеров вглубь континента. Роль научных экспедиций для исследования внутренних районов Западной и Восточной Африки и бассейна Конго. Роль Англии в борьбе за запрещение работорговли и в начавшейся колонизации Черного континента. Войны Англии с Ашанти, Франции с государством Хадж Омара и правителем Мадагаскара. Утверждение британской власти в Капской колонии. “Великий трек” буров. Образование бурских республик и их взаимоотношения с Англией. Развитие государственности у зулусов, суто. Деятельность Чаки и Мошешва.

Активизация экспансии европейских государств с 70-х гг. ХIХ в. Участие в разделе Африки Германии, Бельгии, Италии. Планы колониальных захватов и методы их осуществления. Острое соперничество держав. Берлинская конференция 1884-1885 гг.

Утверждение английского присутствия в Южной и Восточной Африке, в бассейне Нигера и на Золотом Берегу. Французские завоевания в Западной и Центральной Африке. Германские колонии в Западной, Восточной и Юго-Западной Африке. “Свободное государство Конго”. Вооруженное сопротивление африканских народов колониальному закабалению. Историческая обреченность традиционных форм антиколониальной борьбы.

Развитие капитализма в Южной Африке. Золотая и алмазная лихорадка. Появление монополистических объединений, их планы аннексии бурских республик. Сесиль Родс. Англо-бурская война и ее значение.

Итоги “раздела” Африки. Особенности колониального управления и колониальной идеологии. Цена вовлечения стран Тропической и Южной Африки в МЭС.

ИСТОРИЯ СТРАН АЗИИ И АФРИКИ В XX ВЕКЕ

Введение.

XX век как этап развития мировой истории. Завершение процесса включения стран Азии и Африки в мировую экономическую систему (МЭС). Мировые войны как фактор ослабления колониальных держав. Распад колониальных империй и становление национальной государственности в Азии и Африке. Превращение США и СССР в сверхдержавы. Страны Азии и Африки в биполярном мире (конец 40-х–80-е годы). Идея «мирового сообщества» в XX столетии: создание международных организаций (Лига Наций, ООН) и включение в этот процесс государств Азии и Африки. Изменение геополитической ситуации в 90-е годы: влияние крушения биполярной системы на страны Азии и Африки.

Формирование новой (постколо­ниальной) модели ассиметричной взаимозависимости афро-азиат­ского мира с государствами Запада: трансформация антагонизма «Восток–Запад» в противостояние «Север–Юг». Множественность путей развития афро-азиатских стран и асинхронность процессов модернизации их обществ в XX столетии. Устойчивая периферийность большинства стран Азии и Африки по отношению к западному миру как отличительная особенность их исторического развития в XX в.

Превращение науки в решающий фактор повышения производительности труда. Научно-техническая революция и противоречивость ее последствий. Процессы модернизации экономических и общественных структур, их неравномерность и незавершенность, ускорение темпов экономического, социально-политического и культурного развития афро-азиатского региона. Сосуществование традиционного и современного в странах Азии и Африки. Многоукладность и динамичное взаимодействие экономических структур в движении от доиндустриальных к постиндустриальным обществам. Преодоление патриархальной замкнутости Востока, усиление социальной мобильности в восточных обществах. Разнообразие и неоднозначность форм реакции в Азии и Африке на процессы модернизации.

Изменение характера демографических процессов в XX в.: резкое увеличение численности человечества, рост удельного веса народов Азии и Африки в составе народонаселения планеты. «Азиатизация» и «африканизация» мира: усиление миграционных процессов, противоречия этнокультурного взаимодействия и взаимопроникновения Востока и Запада. Феномен глобализации. Интернационализация экономики, мобильность мирового капитала, развитие единой всемирной системы коммуникаций, урбанизация и концентрация населения в космополитизированных «городах мира» (мегаполисах), стремительный рост объема и доступности информации, трансформация международных функций государств и выдвижение на политическую авансцену транснациональных корпораций, финансовых конгломератов, региональных (межстрановых) объединений. Процессы регионализации в афро-азиатском пространстве, «востоко-» и «афроцентризмы» как ответ на вызовы глобализации. Рост этнического самосознания в Азии и Африке. Национальное самосознание и его типы. Развитие представлений «родина, народ, нация» и их отражение в литературе, искусстве и публицистике. Религия в политической культуре и практике стран Азии и Африки. Процессы конфессионализации в XX в.: усиление межконфессиональной конфликтности, всплеск религиозного фундаментализма.

Соотношение понятий «modern history», «current history» в западной и «новейшая история» в отечественной историографии: хронологические рубежи, критерии выделения и качественные отличия от предыдущих эпох. Принципы периодизации истории стран Азии и Африки в XX в. Концепция «постиндустриального общества» применительно к Востоку.

Наши рекомендации