Социально-экономическое развитие белорусских земель в условиях кризиса феодально-крепостнической системы (первая половина XIX в.)

Главным сектором экономики белорусских земель в пер­вой половине XIX в. оставалось сельское хозяйство. Его основу составляло земледелие. Зерновые культуры (рожь, пшеница, овес) занимали ведущее место в господских и крестьянских хозяйствах. Основными техническими культурами являлись лен и конопля. В первой половине XIX в. начали распространяться новые сельскохозяйственные культуры: картофель, сахарная свекла. Господствующей системой земледелия оставалось трехполье (яровое, озимое, пар). Животноводство имело вто­ростепенное значение и в целом не имело товарного характера. В первой половине XIX в. на территории

Государственные крестьяне пользовались казенными земля­ми, большая часть которых сдавалась в аренду частным лицам. Экономическое положение государственных крестьян мало отличалось от помещичьих. В связи с тем, что большинство государственных имений на территории Беларуси пришло в упадок, 1839 г. Николай 1 утвердил «Установление об уп­равлении государственными имуществами в Западных губерниях и Белостокской области» и «Положение о люстрации государс­твенных имуществ Западных губерний и Белостокской области». Эти документы положили начало реформе государственной деревни в Беларуси. Реформа государственной деревни состо­яла из трех частей. Она началась с перестройки аппарата управ­ления. В Беларуси вводилась трехъярусная система местного управления: губерния, округ, сельская управа. Второй частью реформы была политика «опекунства», которая предусматри­вала организацию помощи крестьянам на случай неурожая, эпидемий и т.д. Третьей, главной частью реформы, стало про­ведение люстраций (описания) казенных имений.

«Положением о люстрации» государственные крестьяне де­лились на 4 разряда: тяглых, полутяглых, огородников, бобы­лей. Ставилась задача перевода всех крестьян в разряд тяглых или полутяглых. Для этого огородников и кутников наделяли землей. В 1844 г. государственные крестьяне были переведены с барщины на чинш (денежный оброк). В помещичьей деревне с 1844 г. проводилась инвентарная реформа. Она предусмат­ривала регулирование размеров надела и введение фиксиро­ванных повинностей. Обязательные инвентари были введены в имениях помещиков западной и центральной Беларуси, час­тично — в восточной. Инвентарная реформа из-за сопротивле­ния помещиков осталась незавершенной.

В хозяйственной жизни Беларуси в первой половине XIX в. шел процесс разложения феодально-крепостнической системы. Хо­зяйство, основанное на труде крепостных крестьян, к середине XIX в. исчерпало возможности дальнейшего развития. Увеличе­ние барщины приводило к обнищанию крестьянских хозяйств. Архаичная агротехника была причиной частых неурожаев. Сни­жалась доходность мелких помещичьих хозяйств. Стремясь со­хранить прежний уровень жизни, помещики закладывали свои имения в банках. Их задолженности росли, нередкими были слу­чаи полного разорения. Владельцы крупных и средних имений пытались повысить доходность своих хозяйств за счет приме­нения улучшенных сельскохозяйственных орудий, машин, вве­дения передовой агротехники и даже наемного труда. Основная масса помещиков вела хозяйство старыми методами.

Промышленность Беларуси в первой половине XIX в. на­ходилась на стадии мелкотоварного и мануфактурного произ­водства. Фабрики были еще единичными явлениями. В это время в промышленности Беларуси сосуществовали феодальный и капиталистический уклады. Собственниками большинства промышленных предприятий являлись помещики, которыеиспользовали дешевый труд крепостных крестьян. Небольшое количество мануфактур и фабрик принадлежало купцам и ме­щанам. Они нанимали рабочих за денежную плату. Характерной особенностью промышленности Беларуси была ориентация на переработку сельскохозяйственного сырья. Поэтому промыш­ленные предприятия находились преимущественно в сельской местности, а не в городах. Города оставались центрами ремесла и торговли, промышленные предприятия там были редкими.

В развитии торговли важное значение имели пути сообщения: сухопутные (почто­вые тракты, шоссе), водные (каналы, реки).

Экономическое развитие белорусских земель в первой по­ловине XIX в. характеризуется двумя тенденциями: разложе­нием феодально-крепостнического строя и складыванием эле­ментов капиталистического способа производства в сельском хозяйстве и промышленности.


Наши рекомендации