Теоретические аспекты глобального политического лидерства

Лидерство — в политологии процесс политического влияния, которое проявляется как управляющие действия и благодаря которому лидер получает поддержку со стороны других cубъектов международного сообщества для достижения цели, а также является образцом для подражания.

Проблема глобального лидерства в международных отношениях занимает особое место, поскольку лидерство есть везде, где существует глобальная власть и организация. Понятие лидерства многомерно. Дискуссии о глобальном политическом лидерстве актуализировались по мере изменения конъюнктуры международной системы.

Суть лидерства выразил Ф.Ницше:

«Возобладать над хаосом, каким мы являемся, заставить свой хаос стать формой, стать необходимостью в форме; стать логичным, простым, недвусмысленным, математикой; стать законом – вот в чем тут амбиция».[3]

Существует несколько к его :

· лидерство как власти по ;

· лидерство как , позволяющий управлять организовывать других международной жизни;

· как способность постоянное, односторонне политическое влияние мировое сообщество условии его ;

· лидерство как «политического предпринимательства», всеми признакам, предпринимательской деятельности, в сфере ;

· лидерство как для подражания.

роль государства мировой арене по меньшей двумя терминами: (leadership) и (hegemony), которые различать так как гегемон действовует самостоятельно и автономно, а лидер, принимает во внимание запросы и требования других акторов.

· Лидерство - это метод управления, который : определение лидером, в котором двигаться он и другие ; ведение других за собой основании их и поддержки; лидера перед .

· Гегемония это господство, основанонное принципе подчинения государств государству-.
Американская научная политическая элита понятие «гегемони» в отношении США.

До дня политология сформировала точного «глобального политического » и существует мнений по лидерства в отношениях. Поэтому упомянуть лишь объективные, на мой взгляд, определения.

А.Д. определяет государство-таким образом: « "типичным" лидером государство, обнаруживающее способность и волю, во-, навязать свое перспективы международного , оптимальных способов мира и другим странам, государств в или какой- его части; -вторых, противостоять устремлениям других или игнорировать , не подрывая этом основы собственной выживаемости политическом и качестве».[4]

Т.. Шаклеина, считает глобальное лидерство «одна из реализации потенциала или иного силы - государства. деятельность, обязательно со стороны , кого лидер за собой ».[5]

Очевидно, что до сих недостаточно исследован, чем свидетельствует единой дефиниции.

лидерство предполагает государством авторитетных , на основе параметров:

  • геополитический положение;
  • политический авторитет, дать государству оказывать влияние развитие мировых событий;
  • использование авторитета с конструктивного управления иза соблюдением другими правил мирового . Основа взаимоотношений другими государствами – и компромисс;
  • решать глобальные, предотвращать возникновение глобальных угроз вызовов в достижения глобальной и общего;
  • Обладание грамотной, основа которая на учете других участников дел;
  • Информационное, , интеллектуальное влияние, положительным образом на развитии сообщества.

В мире, в обострения глобальных , и появлении новых центров силы, происходит трансформация лидерство одного в лидерство, то есть акторов для лидерских функций. условиях многообразия акторов, коллективное лидерство реализуется механизм коллективного управления. Это согласованных политических на глобальном , осуществляемыхблагодаря взаимодействию для важных в масштабе задач решений глобальных за счет и принятия норм и . При условии системы предствательства и ряда функций, роль могла занять ООН. один пример лидерства представляют и КНР, в формате «».

«Глобальное лидерство» - объективное, связанное наличием глобальных , которые необходимо решать всем странам, прежде всего . Учитывая аспекты, под политическим лидерствоммы понимать объективное явление, связанное наличием глобальных , которые необходимо решать всем , и прежде крупным. А глобальным политическим - государство или государств - экономических , которые в геополитического ресурсного пользуется большим, авторитетом, обладают в мировом и используют влияние в конструктивного, управления и, принимая при в расчет и интересы сторон, а указывают направление, котором должны они сами другие государства.

Наши рекомендации