Полномочия органов государственной власти Российской Федерации органов государственной власти субъектов Российской Федерации на осуществление гарантий прав ребенка в Российской Федерации

Настоящим федеральным законом от 24 июля 1998 г. N 124-ФЗ "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями) установлено:

Статья 5. Полномочия органов государственной власти Российской Федерации и органов государственной власти субъектов Российской Федерации на осуществление гарантий прав ребенка в Российской Федерации.

1. Комментируемая статья разграничивает полномочия между органами государственной власти РФ и органами государственной власти субъектов РФ в области осуществления гарантий прав ребенка. Разграничение полномочий основано на ст. 72 Конституции РФ, которая относит проведение мероприятий по социальной защите граждан в РФ к вопросам совместного ведения федеральных органов государственной власти и органов государственной власти субъектов РФ.

Во-первых, основным полномочием названных органов является установление основ федеральной политики в интересах детей.

Основы федеральной политики в интересах детей заложены в нормах Конституции РФ, ст. 7 которой ставит в обязанность России как социального государства государственную поддержку семьи, материнства, отцовства и детства, развитие системы социальных служб, обеспечение гарантий социальной защиты.

Современная социальная политика государства ориентирована на приоритетную защиту прав ребенка. В России 2008 год был провозглашен Годом семьи, в своих последних ежегодных посланиях Президент РФ говорит о важности социальной защиты семей, материнства и детства.

К одной из важнейших гарантий прав ребенка государство относит право ребенка иметь семью. Поэтому одним из показателей для оценки эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов РФ в соответствии с Указом Президента РФ от 28 июня 2007 г. N 825 "Об оценке эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов РФ" названа доля детей, оставшихся без попечения родителей, в т.ч. переданных в приемные семьи, на усыновление, под опеку или попечительство, в приемные и патронатные семьи.

2. Государство тщательно подходит к выбору приоритетных направлений деятельности по обеспечению прав и законных интересов ребенка, охраны его здоровья и нравственности. Приоритетные направления зачастую диктуются самой реальностью. Так, проблема снижения численности населения заставила Правительство РФ принимать законы о выплате материнского капитала, о регулярной индексации сумм "детских пособий", ежемесячных пособий инвалидам и иных социальных выплат, предоставлять жилье нуждающимся семьям. В последнее время на общероссийском уровне осуществляется приоритетный национальный проект "Здоровье", в рамках которого возросло финансирование мероприятий по охране здоровья детей. Проект нацелен на то, чтобы снизить смертность детей первого года жизни, которые, как отмечают специалисты, чаще всего вызываются болезнями перинатального периода, врожденными аномалиями, болезнями органов дыхания. Актуальными сейчас являются также снижение уровня наркомании, табакокурения и употребления алкоголя среди подростков.

3. Органы государственной власти РФ формируют федеральные целевые программы защиты прав ребенка и поддержки детства. Программы направлена на:

- создание благоприятных условий для комплексного развития и жизнедеятельности детей;

- обеспечение государственной поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Задачи данной Программы следующие:

- обеспечение безопасного материнства и рождения здоровых детей;

- охрана здоровья детей и подростков, в т.ч. репродуктивного здоровья,;

- профилактика, снижение детской и подростковой заболеваемости, инвалидности и смертности;

- создание государственной системы выявления, развития и адресной поддержки одаренных детей;

- сохранение национального генофонда страны;

- развитие интеллектуального и творческого потенциала России;

- профилактика социального неблагополучия, безнадзорности, правонарушений несовершеннолетних;

- обеспечение полноценной жизнедеятельности детей-инвалидов и их интеграции в общество.

Реализация Программы осуществляется на основе государственных контрактов. Государственным заказчиком-координатором Программы, а также ответственным за ее реализацию назначено Минздравсоцразвития РФ. Государственными заказчиками Программы являются:

- Минздравсоцразвития РФ;

- Федеральное медико-биологическое агентство;

- Федеральное агентство по образованию;

- Министерство культуры РФ;

- Министерство спорта, туризма и молодежной политики РФ;

- Министерство внутренних дел РФ;

- Федеральная служба исполнения наказаний.

4. Федеральными органами государственной власти установлен единый порядок судебной защиты прав и законных интересов ребенка. Этот порядок обеспечивается системой арбитражных судов и судов общей юрисдикции, действующих на территории России.

По общему правилу, защита прав ребенка осуществляется:

- в судебном порядке;

- в административном порядке.

Судебный порядок защиты прав ребенка служит способом обеспечения государством интересов ребенка. Поэтому такие значимые для судьбы ребенка акты и действия как расторжение брака при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, ограничение или лишение родительских прав, взыскание алиментов осуществляются только в судебном порядке.

5. К основным полномочиям федеральных государственных органов власти относится исполнение международных обязательств России по вопросам защиты прав ребенка, а также представительство интересов России в международных организациях, которые заняты проблемами детей.

Россия является членом Организации Объединенных Наций и Совета Европы и разделяет цели и принципы Декларации и Плана действий "Мир, пригодный для жизни детей", принятые на специальной сессии Генеральной ассамблеи ООН по положению детей и рассчитанные на десятилетний период, а также Берлинских обязательств в отношении детей в Европе и Центральной Азии, принятых на Конференции по положению детей в Европе и Центральной Азии. Тем самым Россия включается в усилия международного сообщества на глобальном и региональном уровнях по созданию мира, пригодного для жизни детей.

Серьезные международные обязательства по обеспечению надлежащего уровня социальной защиты Россия приняла на себя в рамках Конвенции о правах ребенка. Конвенция в общей форме закрепила приоритет интересов и благосостояния детей во всех сферах жизни государства, указала на основные принципы и критерии обеспечения жизни и благополучия детей. Для исполнения Конвенции на своей территории Россия принимает ряд мер правового и организационного характера.

В период с 2005 по 2011 годы внимание сосредоточено на повышении качества таких ключевых сфер жизнеобеспечения детей, как образование, здравоохранение, культура, досуг, инфраструктура реабилитации и социализации детей, находящихся в особо сложных обстоятельствах. Принимаемые меры должны улучшить качество жизни большинства российских детей, сократить масштабы бедности и социального неравенства семей и детей.

В национальном законодательстве находят отражение многие актуальные вопросы Конвенции о правах ребенка. Так, например, для обеспечения гарантий, установленных ст. 20 Конвенции о правах ребенка, "ребенок, который временно или постоянно лишен своего семейного окружения или который в его собственных наилучших интересах не может оставаться в таком окружении, имеет право на особую защиту и помощь, предоставляемые государством" в России действует система учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В последнее время органы законодательной власти утвердили и внесли серьезные изменения в нормы ГК РФ и СК РФ, регулирующие отношения опеки и попечительства над такими детьми и форм устройства детей-сирот в семьи.










Наши рекомендации