Цели и предметы деятельности организации

УТВЕРЖДЕН

УЧРЕДИТЕЛЬНЫМ СОБРАНИЕМ

Протокол № 1 от «27» декабря 2010 г.

УСТАВ

Кировской региональной общественной организации пропаганды здорового образа жизни и устранения правовой безграмотности населения

«Рассвет»

г. Киров «27» декабря 2010 г.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Кировская региональная общественная организация пропаганды здорового образа жизни и устранения правовой безграмотности населения «Рассвет», в дальнейшем именуемая Организация, создана и действует в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом «Об общественных объединениях» и Федеральным законом «О некоммерческих организациях».

1.2. Организация является основанным на членстве общественным объединением, созданным на основе совместной деятельности для защиты общих интересов и достижения предусмотренных настоящим Уставом целей объединившихся граждан.

1.3. Деятельность Организации основывается на принципах добровольности, равноправия, самоуправления и законности. Внутренняя структура Организации определяется настоящим Уставом.

1.4.В своей деятельности Организация руководствуется действующим законодательством и настоящим Уставом.

1.5.Организация не преследует цели извлечения прибыли. Полученные Организацией средства, в том числе и доходы от предпринимательской деятельности, используются только для выполнения уставных целей Организации и не распределяются между членами Организации.

1.6.Организация является юридическим лицом с момента ее государственной регистрации, пользуется правами и выполняет обязанности, связанные с ее деятельностью в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

1.7.Полное наименование Организации на русском языке: Кировская региональная общественная организация пропаганды здорового образа жизни и устранения правовой безграмотности населения «Рассвет».

1.8.Организационно-правовая форма Организации — общественная организация.

1.10.Организация является региональной общественной организацией и осуществляет свою деятельность на территории Кировской области.

1.11. Организации свободна в определении своей внутренней структуры, целей, форм и методов своей деятельности.

1.12.Организация не принадлежит к политическим общественным объединениям.

1.13.Организация имеет печать со своим полным наименованием на русском языке. Организация вправе иметь штампы и бланки со своим наименованием, флаг, эмблему, иные утвержденные и зарегистрированные в установленном порядке средства визуальной идентификации.

1.14.Организация имеет самостоятельный баланс, расчетный и другие счета в кредитных организациях Российской Федерации и в зарубежных кредитных организациях, имеет в собственности обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом. Организация может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

1.15. Члены Организации не отвечают по ее обязательствам, а Организация не отвечает по обязательствам своих членов.

1.16.Имущество, переданное Организации учредителями является собственностью Организации.

1.17.Учредители и члены Организации не сохраняют прав на имущество, переданное в собственность Организации, в том числе на членские взносы.

1.18.Государство не отвечает по обязательствам Организации, а Организация не отвечает по обязательствам государства.

1.19.Место нахождения постоянно действующего руководящего органа — Исполнительного комитета (Исполкома) Организации: Российская Федерация, Кировская область, город Киров, ул. Калинина, 38, индекс 610035.

ЦЕЛИ И ПРЕДМЕТЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ

2.1.Основными целями создания и деятельности Организации являются:

оказание помощи гражданам в защите их прав вне зависимости от политических взглядов, социального положения, национальной и политической принадлежности;

устранение правовой безграмотности населения;

популяризация здорового образа жизни и спорта среди населения Кировской области и развитие его массовости;

содействие развитию спорта;

организация досуга молодежи;

расширение культурно- воспитательной роли спорта;

пропаганда здорового образа жизни;

формирование государственной и муниципальной политики в области защиты прав человека и пропаганде здорового образа жизни и спорта.

2.2.Для достижения определенных настоящим Уставом целей Организации, в соответствии с действующим законодательством осуществляет следующие функции:

сбор и анализ информации о соблюдении и защите прав человека, информирование общественности и государственных органов о ситуации в этой сфере;

предоставление бесплатных юридических услуг гражданам;

участие в формировании государственной и муниципальной политики в области защиты прав человека;

разрабатывает и реализует комплексные программы по защите прав, свобод и законных интересов человека;

участие в разработке законодательных и иных нормативных правовых актов в сфере защиты прав человека;

разрабатывает и реализует целевые комплексные программы развития спорта в Кировской области;

организует мероприятия по проведению спортивно-массовых мероприятий;

оказывает содействие в финансовой поддержке спортсменов Кировской области;

оказывает содействие в подготовке спортсменов для участия в международных и всероссийских соревнованиях;

осуществляет в пределах своей компетенции международные связи и контакты, представляет и защищает интересы Организации в международных и всероссийских спортивных организациях и принимает участие в деятельности таких организаций;

осуществляет разработку и утверждение официальной символики Организации, а также официальной, памятной и наградной атрибутики с символикой организации, организует ее изготовление и сбыт;

утверждает средства массовой информации, освещающие актуальные вопросы развития спорта и пропаганды здорового образа жизни;

утверждает приказы, премии и стипендии;

осуществляет благотворительную деятельность в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации;

осуществляет иные виды деятельности в интересах достижения целей, направленных настоящим Уставом, и не запрещенные действующим законодательством Российской федерации.

Для осуществления видов деятельности, требующих лицензирования, Организация в установленном порядке получает лицензии.

Наши рекомендации