Рекомендации студенту по подготовке к семинарским занятиям. Планы семинарских занятий, темы рефератов, контрольные вопросы для студентов 1-го курса направлений подготовки бакалавров очной и заочной форм обучения (108

История

Планы семинарских занятий, темы рефератов, контрольные вопросы для студентов 1-го курса направлений подготовки бакалавров очной и заочной форм обучения (108 часов)

Комсомольск-на-Амуре 2011

История: планы семинарских занятий, темы рефератов и контрольные вопросы для студентов 1-го курса направлений подготовки бакалавров очной и заочной форм обучения (108 часов) / Сост. И.Л. Кузина. - Комсомольск-на-Амуре : ФГБОУВПО «КнАГТУ», 2011.

Методические рекомендации содержат тематику семинарских занятий и проблемные вопросы по курсу истории. Дается библиографический перечень основной литературы, а к каждой теме занятия - дополнительной литературы, рекомендованной для студентов. Приведены темы рефератов и контрольные вопросы.

Рецензент Л.Н. Долгов

________________________________________________________

Подписано в печать

Редакционно-издательский отдел Комсомольского-на-Амуре

Государственного технического университета

681013, Комсомольск-на-Амуре, пр. Ленина, 27

Полиграфическая лаборатория Комсомольского-на-Амуре

Государственного технического университета

681013, Комсомольск-на-Амуре, пр. Ленина, 27

ВВЕДЕНИЕ

История является важнейшей дисциплиной в общегуманитарной подготовке специалиста. Курс «История» является общеобязательным в цикле социально-экономических и гуманитарных дисциплин для всех вузов Российской Федерации. Цель курса дать студенту достоверное представление о роли исторической науки в познании прошлого во имя будущего, раскрыть основные этапы и содержание истории Отечества с древнейших времен и до наших дней, показать органическую взаимосвязь российской и мировой истории и научить его использовать опыт, накопленный человечеством.

Исходя из этой цели, были сформулированы задачи курса:

o сформировать представление об истории как науке, о ее месте в системе научного знания и целях ее изучения;

o дать научное представление об основных этапах в истории России с древнейших времен и до наших дней;

o развить способность анализировать основные проблемы российской истории;

o научить осознавать и определять место российской истории во всемирном историческом процессе;

o научить выражать и обосновывать свою позицию по вопросам ценностного отношения к историческому прошлому;

o научить осознавать взаимосвязь прошлых и настоящих событий;

o научить организовывать взаимосвязь своих знаний и упорядочивать их.

Курс предполагает рассмотрение основных периодов отечественной истории, рассматриваемые в неразрывном контексте с всемирной историей. Название тем определяет основное содержание данного периода. Каждый из выделенных периодов имеет внутреннюю целостность, является логически завершенным историческим этапом. В основе программы лежит проблемно-хронологический принцип построения изучения учебного материала, который предполагает выведение на первый план спорных, дискуссионных вопросов, от решения которых во многом зависит и понимание исторического процесса в целом.

Библиографический список рекомендуемой литературы делит литературу на основную и дополнительную. Под основной понимаются учебники и учебные пособия, включающие рассмотрение длительных периодов истории. Дополнительная литература помещена в разделах, которые соответствуют темам практических занятий и включает в себя литературу, рекомендуемую для написании реферата, тема которого относится к соответствующему периоду.

Рекомендации студенту по подготовке к семинарским занятиям

Семинарские занятия – одна из важнейших форм учебного процесса по курсу Отечественной истории. На семинары выносятся узловые, наиболее важные и сложные вопросы, без знания которых ориентироваться в истории невозможно. Поэтому главным условием усвоения курса является тщательная подготовка студента к каждому семинару.

Подготовку к семинарскому занятию следует вести в следующем порядке:

1. Внимательно ознакомиться с планом семинара, списком рекомендованной литературы, темами докладов и рефератов, вопросами, предложенными для дискуссий.

2. Прочитать конспект лекции по теме семинарского занятия, отмечая карандашом материал, необходимый для освоения поставленных вопросов.

3. Важнейшим этапом работы при подготовке к семинарскому занятию является изучение рекомендованной к каждой теме литературы. Исторические источники и литература – это надежная основа достоверных исторических знаний. Анализ и оценка событий и процессов прошлого, данная в произведениях ученых - историков помогают выработать собственное понимание сущности и значения исторических явлений.

Большую помощь студентам при подготовке к занятиям окажет учебная литература по истории, рекомендуемая к каждому занятию.

При работе над рекомендованными источниками и литературой необходимо помнить, что здесь недостаточно ограничиваться лишь беглым ознакомлением или просмотром текста. Вот несколько конкретных рекомендаций, касающихся организации работы студента с текстом:

а) сформулируйте общее представление о произведении (ознакомьтесь с заголовком, оглавлением, если оно имеется, просмотрите текст) и целях его создания (обратите внимание на дату написания, реконструируйте, опираясь на уже имеющиеся сведения и привлекая дополнительные, историческую ситуацию, определите причины, побудившие автора написать работу);

б) внимательно прочтите текст, возвращаясь к отдельным положениям, выделяя непонятное. Снимите неясности, используя словари, справочную литературу;

в) разделите текст на законченные в смысловом отношении части. Анализируя каждую из них, попытайтесь выделить основные положения, идеи автора, а также его аргументацию. Раскройте связи теоретических положений и конкретных фактов, определяя ту их совокупность, которая послужила основой для сделанного вывода;

г) еще раз просмотрите весь текст, установите логические связи между выделенными частями, составьте структурный план.

4. На основе изученных источников и литературы необходимо подготовить тезисы или конспект, оформив соответствующие записи в тетради.

В тезисной форме может быть подготовлено устное выступление на семинаре. Основой тезисов является план выступления, но в отличие от него в тезисах фиксируется не просто последовательность рассматриваемых вопросов, но и в краткой форме раскрывается их основное содержание.

Наиболее трудоемкой, но совершенно необходимой, частью подготовки к семинару является конспектирование. Конспективная форма записи требует не только фиксации наиболее важных положений источника, но и приведения необходимых рассуждений, доказательств. Нередко в конспект включают и собственные замечания, размышления, оставляемые, как правило, на полях.

Конспект составляется в следующей последовательности:

а) после ознакомления с произведением составляется его план, записывается название источника, указывается автор, место и год издания работы;

б) конспективная запись разделяется на части в соответствии с пунктами плана. Каждая часть должна содержать изложение какого-либо положения, а также его аргументацию. В ходе работы подчеркивается наиболее существенное, делаются пометки на полях.

5. На семинарских занятиях студент должен:

а) принимать активное участие в обсуждении вопросов семинара;

б) внимательно следить за выступлениями;

в) уметь вести полемику с оппонентами.

ПЛАНЫ СЕМИНАРСКИХ ЗАНЯТИЙ

Семинар 1 Предмет истории: цель и задачи ее изучения

1. Место истории в системе наук. Предмет исторической науки.

2. История развития исторического знания.

3. Методы и источники изучения истории. Историография, методология и теория исторической науки.

4. История России – неотъемлемая часть всемирной истории: общее и особенное в историческом развитии.

5. Формационный и цивилизационный подходы в изучении истории.

Литература:

1. Егоров, В.К. История в нашей жизни / В.К. Егоров. - М. : Наука, 1990. -192 с.

2. Историческая наука и историческое сознание / Б.Г. Могильницкий, И.Ю. Николаева, С.Г. Ким, В.М. Мучник, Н.В. Карначук. – Томск : Изд-во Том. ун-та, 2000. – 234 с.

3. Румянцева, М.Ф. Теория истории / М.Ф. Румянцева. - М. : Наука, 2002. - 319 с.

4. Семенникова, Л.И. Россия в мировом сообществе цивилизаций / Л.И. Семенникова. - М. : Книжный дом «Университет», 2009. – 782 с.

Проблемные вопросы

1. Существуют ли объективные законы истории? Познаваемы ли они?

2. История и историк. Как влияет личность историка, его взгляды на трактовку исторических фактов?

3. Может ли человек влиять на ход истории? Какие он имеет для этого возможности?

Наши рекомендации