Вопрос 21. Экономическое и социальное развитие России в первой половине XIX в.

А. Социально-сословный и национальный состав населения России

1. К началу XIX в. Российская империя была крупнейшей по территории держа-вой мира: от Балтийского моря до Тихого океана, от Арктики до Кавказа и Черного моря. Сведения, посылаемые из Петербурга, достигали Камчатки лишь через три месяца. При Петре Великом Россия приобрела большие территории, вышла к Балтийскому и Азовскому морям. При Екатерине Великой к России отошли Правобережная Украина, Белоруссия, Литва, часть Польши, Новороссия, земли по Кубани и Тереку, Камчатка, Приморье, Аляска, чуть позже — Восточная Грузия.

2. Быстро росло население России. В конце XVII в. его численность составляла 10,5 млн. человек, к началу XIX в. — 43,5 млн.; плотность населения была довольно низкой и неодинаковой в разных регионах страны. В Сибири проживало 3 млн. чело-век, причем Восточная Сибирь и Дальний Восток были почти не освоены. В центральных губерниях плотность населения составляла 8 человек на 1 кв. м (в Западной Европе — 40—50 человек).

3. Россия была многонациональной страной. Ее основу составляли русские, кото-рые жили практически во всех землях. В западных и южных губерниях проживали украинцы и белорусы, в Прибалтике — латыши, литовцы и эстонцы. На российском Севере и в Поволжье — карелы, мордва, мари, коми и др. Население бывших Казанского, Астраханского и Сибирского ханств составляли татары, башкиры, чуваши, якуты. На Дальнем Востоке жили эвенки, нанайцы, удэгейцы.

4. Народы России исповедовали все мировые религии. Государственной религией было православие, которое исповедовали русские, украинцы, белорусы (87% населения); оставались также старообрядцы. В Польше, Западной Украине и Западной Белоруссии преобладало католичество, в Прибалтике — протестантизм, в Поволжье — ислам, в Забайкалье — буддизм. Многие народы оставались язычниками (мордва, мари). После присоединения Польши в России началось распространение иудаизма (еврейское население).

5. Население России делилось на сословия, имевшие разные права и обязанности. Принадлежность к сословию передавалась по наследству. Основные сословия — дворянство, духовенство, купечество, мещанство, казачество, крестьянство.

Дворянство — высшее привилегированное и господствующее сословие. Дворяне освобождались от податей и налогов, рекрутской повинности, телесных наказаний, даже от обязательной службы, имели свое самоуправление. Они имели преимущества в получении чинов и наград, занятии должностей в военной и гражданской службе. Но главная привилегия дворянства заключалась в их праве иметь крепостных крестьян.

Православное духовенство составляло 215 тысяч человек. Оно имело право владеть землей и крестьянами, имело свое самоуправление, было освобождено от налогов, рекрутской повинности и телесных наказаний. Православное духовенство делилось на черное (монашество) и белое (священники, дьяконы, которые имели право жениться).

Купечество имело ряд важных привилегий. По размеру капитала оно делилось на 3 гильдии. Самые богатые — купцы 1 -и гильдии (капитал от 10 до 50 тысяч рублей) могли вести внутреннюю и внешнюю торговлю, были освобождены от некоторых налогов, рекрутской повинности, телесных наказаний, имели свое самоуправление. Купцы 2-й гильдии (5—10 тысяч рублей капитала) могли вести внутреннюю торговлю, купцы 3-й гильдии (1—5 тысяч рублей) могли торговать в городах и уездах. При этом они несли рекрутскую повинность и платили налоги. Царизм поощрял купеческое предпринимательство, защищал его от конкуренции иностранных товаров высокими покровительственными пошлинами.

Мещанство являлось непривилегированным городским сословием (посадское население); это ремесленники, мелкие торговцы, наемные работники. Занимались городскими промыслами и мелкой торговлей, имели свое самоуправление, платили налоги и несли рекрутскую повинность, могли наказываться телесно.

Казачество — привилегированное военное сословие (1,5 млн. человек). В начале XIX в. существовало 9 казачьих войск: Донское, Кубанское, Терское, Астраханское, Оренбургское, Уральское, Сибирское, Забайкальское, Амурское. Самое большое войско — Донское (590 тысяч человек). Атаманом казачьих войск считался наследник престола. Во главе каждого войска стоял наказной атаман. Казак должен был иметь строевую лошадь, обмундирование и холодное оружие. Казачество отличали свой быт, традиции, язык, фольклор.

Крестьянство было самым многочисленным сословием (более 30 млн. человек — 90% населения).

Крестьяне делились на несколько групп:

> государственные крестьяне (15 млн. человек), основная их масса проживала на севере России, в Сибири, в центральных губерниях, на Левобережной и Степной Ук-раине. Государство предоставляло им значительные земельные наделы, за которые они не только платили подати и сборы, но и должны были нести феодальные повинности в виде денежного оброка. Положение государственных крестьян было лучше помещичьих. Они принадлежали казне и официально считались «свободными сельскими обывателями»;

> помещичьи крестьяне (к середине XIX в. их насчитывалось более 23 млн. человек). Основная часть их находилась в центральных губерниях, а также в Литве, в Среднем Поволжье. Здесь они составляли от 50 до 70% всего населения, тогда как в северных и южных губерниях — от 12 до 20%. Формы и методы эксплуатации крестьян в значительной мере определялись экономическими условиями региона. В центрально-нечерноземном районе, где относительно высоко были развиты промысловые занятия, барщина была заменена оброком. Крестьяне были полностью бесправны и в экономическом, и в личном отношении. Они платили подати государству и несли рекрутскую повинность;

> удельные крестьяне занимали как бы промежуточное положение по своему правовому и хозяйственному статусу. Они принадлежали императорской фамилии, или «уделу». Это бывшие дворцовые крестьяне, получившие наименование удельных в 1797 г., когда был создан Департамент уделов специально для управления землей и крестьянами, принадлежавшими царствующему дому. Помимо уплаты государственной подушной подати, отбывания натуральных повинностей удельные крестьяне несли оброк в пользу царской семьи. Основная часть удельных крестьян находилась в губерниях Среднего Поволжья и в Приуралье.

Б. Промышленность, торговля, пути сообщения

1. Основой экономики страны по-прежнему оставалась феодально-крепостническая система хозяйства. Но в начале XIX в. она вступила в стадию разложения. Об этом свидетельствовали следующие факты:

> во-первых, развивались мануфактуры, росло применение наемного труда, соз-давался рынок рабочей силы за счет отходников, росли города;

> во-вторых, крепостничество тормозило создание рынка квалифицированных рабочих, помещик мог в любое время разорить зажиточного крестьянина, многие технические новшества и открытия не находили применения в условиях бесплатного крепостного труда; очень низкой была покупательная способность крестьян;

> в-третьих, падала эффективность помещичьего хозяйства, основанного на кре-постном труде. По мере превращения крестьянского хозяйства из натурального в мелкотоварное крестьянин все сильнее тяготился барщиной и по возможности всячески ее саботировал. И оброчные помещичьи хозяйства испытывали серьезные трудности, связанные с ростом конкурентной борьбы между крестьянами-промысловиками и сокращением оброчных поступлений. Об упадке помещичьего хозяйства свидетельствовал и рост задолженности помещиков, особенно характерный для второй половины XIX в. К середине века свыше 65% крепостных крестьян находились в залоге в различных кредитных учреждениях. Помещичье хозяйство, основанное на крепостном труде, нужда-лось в реформировании.

В. Политический строй Российской империи

1. Россия являлась самодержавной монархией. Высшая законодательная, исполнительная и судебная власть принадлежала императору (царю). Он же являлся и фактическим главой церкви. Император утверждал состав коллегией, Сената, губернаторов.

3. Итак, Россия начала XIX в. была самой большой в территориальном отношении страной мира, но с маленькой плотностью населения, многонационального по своему составу, исповедующего все мировые религии. Население подразделялось на сословия, главным из которых было дворянство, а самым многочисленным и бесправным — крестьянство. Для этого периода характерно формирование и интенсивное развитие новых, капиталистических отношений, особенно в промышленности и торговле. Однако феодально-крепостнический строй являлся серьезным тормозом экономического развития страны в целом и сельского хозяйства в частности. России нужны были реформы.

Наши рекомендации