Декабристское движение на территории Украины

Первая народная революция эпохи империализма была вызвана глубокими социально-экономическими и политическими противоречиями, до предела обострившимися в России в конце XΙX начале XX века. Главными задачами этой революции, буржуазно-демократической по своему социальному содержанию, было свержение царизма и установление демократической республики, введение восьмичасового рабочего дня, уничтожение помещичьего землевладения и других пережитков крепостничества. Руководящая роль рабочего класса, примененная им форма забастовочной борьбы, одновременно придавали революции 1905-1907 гг. пролетарский характер.

Непосредственным поводом к революционному взрыву послужили события 9 января 1905 г. В этот день по приказу царя Николая ΙΙ была расстреляна мирная демонстрация рабочих в Петербурге. Более 1 тыс. демонстрантов было убито, несколько тыс. ранено.

Известие о событиях 9 января в Петербурге разнеслось по всей России и вызвало гнев и возмущение трудящегося люда. В стране началась революция, главной движущей силой, вождем которой выступил многонациональный пролетариат, руководимый большевиками.

Возмущенные рабочие повсюду выступали с забастовками протеста против преступления царя. По призыву большевиков они строили баррикады и с оружием в руках боролись с полицией и с войсками. 9 января царизм уничтожил веру народа во « всемилостивейшего батюшку-царя».

Начавшись 9 января 1905 г., революция в своем развитии прошла два основных этапа. Первый из них – период подъема, кульминационным моментом которого было декабрьское вооруженное восстание, второй– постепенного спада, который завершился июньским переворотом 1907г. Период подъема революции характеризовался могучим забастовочным движением, которое лишь на протяжении января – марта 1905 г. охватило 810 тыс. промышленных рабочих.

Политические забастовки и демонстрации в Петербурге, Москве, Ивано – Вознесенске и других промышленных центрах оказали огромное влияние на рабочий класс Украины.

Массовое движение солидарности украинских рабочих с пролетариями Петербурга и всей России возглавили большевики, которые шли в авангарде революционной борьбы

Повсюду рабочие, объявив забастовку, добивались не только сокращения продолжительности рабочего дня, улучшения условий жизни и труда, но и требовали уничтожения сословности, установления полного равноправия всех граждан независимо от национального, сословного и социального происхождения, созыва учредительного собрания, избранного прямым тайным голосованием, свободы слова, печати, вероисповедания и осуществления ряда других политических и социально – экономических преобразований.

Забастовочные выступления промышленного пролетариата на Украине в марте 1905 г. (в них приняло участие около 170 тыс. человек), оказали большое влияние на усиление рабочего движения среди трудящегося крестьянства. Стихийное и неорганизованное по своей основе крестьянское движение развивалось волнообразно и шло за революционными выступлениями рабочих,

Под влиянием событий в России росло рабочее движение на Украине. Весной и летом 1905 г. бастовали рабочие Харькова, Киева, Екатеринослава, Одессы и многих других городов.

Одно из самых больших восстаний произошло 11-16 ноября 1905 г. в Севастополе, его возглавил лейтенант П.Шмидт.

Всероссийская Октябрьская политическая забастовка привела к тому, что царь 17 октября издал манифест с обещаниями дать народу политические свободы и созвать законодательную думу.

Революционная борьба на Украине в 1906-1907 гг.

Подавив декабрьское восстание, царское правительство перешло в решительное наступление на большевистские организации. Почти во всех промышленных центрах и губерниях России, Украины было объявлено военное положение и усилена чрезвычайная охрана. В города и села направлялись многочисленные отряды, которые, руководствуясь указаниями царского министра, жестоко расправлялись с трудящимися массами. С 19 августа 1906 г.стали действовать военно-полевые суды, выносящие приговоры большевикам.

Одновременно с жестокими репрессиями царское правительство и буржуазия прибегали к различным экономическим претензиям.

Вдохновленные призывами большевиков, рабочие Украины продолжали борьбу. В первомайские дни бастовало примерно 10 тыс. пролетариев Одессы, 4 тыс. Николаева и десятки тыс. в других городах.

Стачечное движение охватило заводы и шахты Донбасса.

Под натиском рабочих движений, царское правительство вынуждено было идти на некоторые уступки. 4 марта 1906 г. был издан закон, согласно которому разрешалось создавать профессиональные союзы, но с обязательной регистрацией их уставов, с 15 ноября был веден сокращенный рабочий день для приказчиков, конторщиков и ремесленников. На протяжении нескольких месяцев на Украине было создано несколько сотен профсоюзных организаций, которые боролись за улучшение экономического положения рабочих и проводили среди них воспитательную и агитационно-массовую работу.

Крестьяне Украины в 1906-1907 гг. применяли самые разнообразные формы борьбы. Однако по сравнению с 1905 г. удельный вес открытых выступлений крестьянства был меньшим, что свидетельствовало о заметном ослаблении крестьянского движения.

В период спада революции на Украине, продолжались антицаристские выступления студенчества и демократической интеллигенции. Однако общий натиск на царизм был более слабым. Бросив против революционно настроенных рабочих и крестьян хорошо вооруженную регулярную армию и все средства влияния, царское правительство подавило революционные выступления трудящихся, совершило третьеиюньский переворот и установило режим жесточайшей политической реакции и террора.

Первая русская революция потерпела поражение, так как в ходе ее не удалось объединить в единый революционный поток выступления рабочих, крестьян и солдат.

Наши рекомендации