Уничтожение царизмом Запорожской Сечи.

Уже с января 1709 г. к Петру стали поступать сообщения, что запорожцы что-то замышляют. Подозревая, что казаки могут выступить против него, Пётр отдаёт распоряжения об укреплении гарнизонов крепостей. На Раде, состоявшейся в марте, запорожцы приняли сторону Карла XII и начали боевые действия против российских войск, как самостоятельно, так и совместно со шведскими войсками. В стычке в местечке Царичевке запорожцами было захвачено в плен несколько русских солдат, которых они отправили к шведскому королю, стоявшему тогда в местечке Будищах. Но в большинстве случаев сечевики терпели поражения, так они были разбиты в стычке с отрядом полковника Болтина, вместе со шведами они потерпели неудачу у местечка Сокольна от генерала Ренне. После того, как Кость Гордиенко и гетман Мазепа подписали с Карлом XII союзнический договор, царь Пётр I отдал приказание князю Меншикову двинуть из Киева в Запорожскую Сечь три полка русских войск под командованием полковника Яковлева с тем, чтобы истребить всё гнездо бунтовщиков до основания. Подошедший к Сечи полковник Яковлев, чтобы избежать кровопролития, пытался договориться с запорожцами добрым способом, но зная, что на помощь осаждённым из Крыма может подойти кошевой Сорочинский с татарами, начал штурмовать Сечь. Первый штурм запорожцы сумели отбить, при этом Яковлев потерял до трёхсот солдат и офицеров. Запорожцам даже удалось захватить какое-то количество пленных, которых они «срамно и тирански» убили.11 мая 1709 года, с помощью казацкого полковника Игната Галагана, который знал систему оборонительных укреплений Сечи, крепость была взята, сожжена и полностью разрушена.

Раздел польши

1754 еще до Екатерины II, которая стала царицей в 1762 г. — отменен таможенную границу между Украиной и Россией; 1764 г. — ликвидирован Гетманат как систему управления Украину, власть передавалось в II Малороссийской коллегии во главе с генералом Румянцева; 1765 г. — ликвидирован слободские казацкие полки их было 5 и вместо них созданы регулярные гусарские полки; 1775 г. — уничтожена Запорожская Сечь; 1781 г. — отменено административное деление Левобережной Украине на полки и сотни и внедрена губернии по аналогии с Россией; 1783 г. — упразднен казацкие полки Левобережье их было 10, а вместо них образованы карабинерные регулярные полки под управой российских офицеров; 1783 г. — запрещено свободный переход украинский крестьян с места на место и таким образом введено крепостное право; 1785 г. — украинская старшина уривнювалася в правах с российским дворянством; 1786 г. — проведена секуляризация т.е. конфискация монастырских земель и имуществ в Украину, чем нанесен тяжелый удар украинскому духовенству и украинской культуре, поскольку именно монастыри были центрами культуры в Украине; 30-е гг XIX века — прекращения действия местного права в Украина ипереход исключительно к общероссийских законов. Следовательно, в течение XVIII в. происходило постепенное, но целенаправленный и систематический процесс уничтожения украинской государственности, которая после Б. Хмельницкого существовала в виде Гетьманщины на принципах широкой внутренней автономии в составе Российского государства. Вследствие вышеуказанных событий от автономии Украины, ее самобытности не осталось и следа. Украина была интегрирована в имперскую систему России, а ее социальный строй, структура и право были приведены в соответствие с российской имперской моделью.

Русско-турецкая война (1787—1791)

В 1787 году Османская империя объявила войну России, но турецкие приготовления к ней были неудовлетворительными, а время выбрано неподходящее, так как Россия и Австрия незадолго до этого заключили военный союз, о котором турки узнали слишком поздно. Начальные успехи турок против австрийцев в Банате вскоре сменились неудачами в военных действиях против России. В Молдавии фельдмаршал Румянцев-Задунайскийнанёс турецкой армии ряд тяжёлых поражений, после того, как его предшественник Александр Голицын занял Яссыи Хотин. После долгой осады армией фельдмаршала Потёмкина пал Очаков, весь его турецкий гарнизон был уничтожен. Новость об этом так шокировала султана Абдул-Хамида I, что он умер от сердечного приступа.

Турецкие генералы демонстрировали своюнепрофессиональность, а в армии начались волнения. Походы турок наБендеры и Аккерман провалились, в одночасье Белград был взят австрийцами. Слывшая неприступной крепостьИзмаил была в короткие сроки захвачена Суворовым, а потеря Анапы стала следующим звеном в серии турецких поражений.

Несмотря на численное превосходство турецкого флота, Черноморский флот под командованием контр-адмирала Н. С. Мордвинова нанес ему поражения в серии сражений в Лимане и под командованием контр-адмирала М. И. Войновича — в сражении у Фидониси 1788. А после назначения командующим флотом контр-адмирала Ф. Ф. Ушакова — в сражении у Тендры

Новому султану Селиму III хотелось восстановить престиж своего государства хотя бы одной победой, прежде чем заключить с Россией мирный договор, но состояние турецкой армии не позволяло надеяться на это. В итоге Османская Империя в декабре 1791 года была вынуждена подписать Ясский мирный договор, закрепляющий Крым и Очаков за Россией, а также отодвигавший границу между двумя империями до Днестра

Русско-турецкая война (1768—1774)

Воспользовавшись тем, что отряд находившихся на русской службе казаков, преследуя польские повстанческие силы, вошёл в город Балта, вторгнувшись таким образом на территорию Османской империи, султан Мустафа IIIобъявил России войну 25 сентября 1768 года.

В 1769 году турки перешли Днестр, но были отброшены армией генерала Голицына. Русские войска заняв Хотик к зиме 1770 года вышел к Дунаю.

В 1770 году в Средиземное море прибыла эскадра Балтийского флота России под командованием графа Алексея Орлова. Оказав помощь восставшим грекам Пелопоннеса, она нанесла поражение османскому флоту в сражениях у Чесмы и Хиоса. В этом же году русская армия нанесла поражение туркам у Рябой Могилы, Ларгии Кагула.

В 1771 году русская армия под командованием князя Василия Долгорукого заняла Крым, который объявил о своей независимости и перешёл под протекторат Российской империи.

Весь 1772 год и начало 1773 года в Фокшанах и Бухаресте шли мирные переговоры, но так как Турция, подстрекаемая французским послом, не соглашалась на признание независимости Крымского ханства, то весной 1773 года война возобновилась.

В 1773 году русская армия неудачно попыталась овладеть Силистрией, но разбила турок у Кайнарджи.

После победы русской армии под командованием Суворова у Козлуджи в 1774 году турки согласились на мирные переговоры и 21 июля был подписан Кючук-Кайнарджийский мирный договор.

Согласно мирному договору Крым был объявлен независимым от Турции. Россия получила Большую и Малую Кабарду, Азов, Керчь, Еникале и Кинбурн, с прилегавшей к нему степью между Днепром и Южным Бугом.

Раздел Польши

В середине XVIII века Речь Посполитая уже не была в полной мере независимой. Российские императоры оказывали непосредственное влияние на избрание польских королей. Особенно ярко эта практика видна на примере избрания последнего правителя Речи Посполитой Станислава Августа Понятовского, бывшего фаворита российской Императрицы Екатерины Великой. Во время правления Владислава IV (1632—1648), всё чаще стало применяться право liberumveto. Эта парламентская процедура была основана на представлении о равенстве всех шляхтичей- представителей законодательного органа Речи Посполитой — сейма. Для принятия каждого решения требовалось единодушное согласие. Мнение любого депутата, что какое-либо решение противоречит инструкции, полученной им от всей шляхты повета при избрании, даже если это решение было одобрено остальными депутатами, было достаточным для того, чтобы заблокировать это решение. Процесс принятия решений всё более затруднялся. Liberumveto также предоставляло возможности давления и прямого влияния и подкупа депутатов со стороны иностранных дипломатов, которые этой возможностью активно пользовались.

Речь Посполитая сохраняла нейтралитет во время Семилетней войны, при этом она проявляла сочувствие к союзуФранции, Австрии и России, пропуская российские войска через свою территорию к границе с Пруссией. Фридрих IIпринял ответные меры, заказав изготовление большого количества фальшивых польских денег, что должно было серьёзно затронуть экономику Речи Посполитой. В 1767 году через пророссийски настроенную знать и российского посла в Варшаве князя Николая Репнина Екатерина II инициировала принятие так называемых «кардинальных прав», которые ликвидировали результаты прогрессивных реформ 1764 года. Был созван сейм, работавший под фактическим контролем и на условиях, продиктованных Репниным. Репнин также приказал арестовать и выслать вКалугу некоторых активных противников своей политики, таких как Юзеф Анджей Залуский и Вацлав Ржевуский. «Кардинальные права» закрепляли законом все отменённые в ходе реформ практики прошлого, в том числе liberumveto. Речь Посполитая была вынуждена опереться на поддержку России для защиты от усиливающегося натиска со стороны Пруссии, которая желала аннексировать северо-западные районы Польши, дабы соединить свои западную и восточную части. В этом случае Речь Посполитая сохранила бы выход к Балтийскому морю только в Курляндии и на северо-западе Литвы.

Репнин потребовал свободы вероисповедания для протестантов и православных и в 1768 году некатолики были уравнены в правах с католиками, что вызвало негодование среди католических иерархов Речи Посполитой. Такую же реакцию вызывал сам факт вмешательства во внутренние дела государства, что привело к войне, в которой силы Барской конфедерации сражались против российских войск, верных королю сил и восставшего православного населения Украины (1768—1772). Конфедерация также обратилась за поддержкой к Франции и Турции, с которой Россия в это время находилась в состоянии войны. Однако турки потерпели поражение от русских войск, помощь Франции оказалась несущественной и силы конфедерации были разгромлены русскими войсками Кречетникова и королевскими войсками Браницкого. Ослаблению государства способствовала позиция давнего союзника Речи Посполитой — Австрийской империи.

Имевшие общие границы с Речью Посполитой Пруссия, Австрия и Россия подписали секретное соглашение о сохранении неизменности законов Речи Посполитой. Этот союз позже стал известен в Польше как «Союз Трёх Чёрных Орлов»

Наши рекомендации