Торговля, таможенное дело и таможенная политика Новгорода. После упадка Киева самым богатым и значительным русским городом сделался Великий Новгород, торговое значение которого во многом предопределялось близостью к

После упадка Киева самым богатым и значительным русским городом сделался Великий Новгород, торговое значение которого во многом предопределялось близостью к главным речным бассейнам Русской равнины — Волге, Днепру, Западной Двине, а также связью через р. Волхов с Финским заливом и Балтийским морем. В городе проживало много искусных ремесленников, плотников, ткачей, гончаров, кожевников, оружейников, работавших преимущественно на заказ.

Во главе новгородского общества стояли бояре. Это были члены богатых и влиятельных новгородских фамилий. До XII в. они занимали высшие управленческие должности по назначению правивших в Новгороде князей, затем стали получать их от местного вече. Вече — верховный орган государственной власти Новгородской республики — созывалось князем. Князь (в отличие от родственников, княживших в городах Ростово-Суздальской земли) всегда был в Новгороде чужаком-иноземцем. Властные права веча и существенное ограничение политической компетенции князя оформлялись письменными договорами между ними. Князь нужен был новгородцам в первую очередь для обеспечения их торговых интересов. Во-первых, ограждая торговые интересы новгородцев, князь гарантировал им в своем собственном княжестве свободную торговлю и личную безопасность. Во-вторых, князь не мог произвольно устанавливать таможенные пошлины. В-третьих, участвуя в торговле города с заморскими купцами, князь вынужден был прибегать к услугам новгородских посредников.

Внешнеторговые связи Новгорода были обширными.

Главными партнерами Новгорода в западной торговле в ХII - ХIII вв. были Готланд, Дания и Любек.

Правила торговли Новгорода с немцами определялись торговыми договорами.

Первый дошедший до нас торговый договор Новгорода с Готландом был заключен в 1191—1192 гг. В нем устанавливалось, что любое спорное дело, возникающее в торговых делах немцев в Новгороде или новгородцев «в немцах», не должно быть поводом для конфискации товаров или для прекращения торговли. Кроме того, договор предписывал предъявлять иск только виновному лицу, не наказывая всех немецких или новгородских купцов в случае нарушения одним из них правил торговли. Однако на практике эти правила очень часто не соблюдались, и поэтому они постоянно повторяются во всех последующих договорах.

Особенностью договоров XII—XIII вв. с Готландом, ганзейскими городами, Ригой, Ливонским орденом и Швецией было и то, что в них в равной степени определялся правовой статус не только иностранцев в России, но и русских в немецких землях.

В договоре 1269 г. был установлен размер пошлинного сбора с иностранцев, прибывающих в Новгород, в целом с судна и за груз, состоящий из съестных припасов: мяса, муки, пшеницы. Остальные продовольственные товары ввозились беспошлинно. Данный порядок сбора пошлин действовал по всей Новгородской Земле.

Не смотря на предоставленные иностранным купцам привилегии беспошлинной торговли, они лишались права пользоваться собственным транспортом на территории Новгородского княжества. Была установлена плата работникам, задействованным при провозе и разгрузке товаров. Сверх того, при продаже весовых товаров, иноземцы платили весовую пошлину.

К числу предметов импорта с Запада относятся: различные сорта тканей (сук­но, английские ткани высокого качества, фламандские ткани), металл в виде сырья (поставляли в Новгород готские и не­мецкие купцы).

Внешняя торговля Новгорода не ограничивалась запад­ным направлением, она велась и с южными странами. Новгород был связан торговыми отношениями с Северным Кавказом, Средней Азией, Ираном, Византией.

Привозными с Востока являлись изделия из самшита, предметы роскоши, дорогая фаянсовая посуда. Одной из статей русского импорта издавна были различные пряности, которые пользовались широким спросом ввиду однообразия русской пищи. С Запада и с Востока ввозилось также вино.

Из новгородского экспорта в различные страны в первую очередь фигурируют следующие товары:

-пушнина (важнейшая статья русского экспорта). Пушнина поступала в Новгород в виде дани, которую новгородцы бра­ли с подвластных им северных племен;

-воск, из которого изготовлялись свечи, спрос на которые в христи­анских странах был велик.

Кроме мехов и воска из Новгорода за границу вывозили мед, толстый грубый холст, паклю, шкуры, овчины, кожи, юфть, обувь, ворвань (жир морских млекопитающих), мясо, говяжий жир, свиное сало, рыбу, строевой лес, смолу, деготь, хмель, лен, коноплю, пеньку, канаты, поташ (щелочная соль), щетину, персидский шелк и др.

Изучение торговли древнего Новгорода позволяет прийти к выводу, что торговый обмен играл существенную роль в хозяйственной жизни нов­городского общества. Преобладала внутренняя торговля, прежде всего, ре­месленными изделиями. Именно она приобрела в первую очередь регулярный характер, в отличие от торговых связей с другими русскими землями и с заграницей. Между Новгородом и его сельской периферией существовал об­мен в тех пределах, который допускало феодальное натуральное хозяйс­тво. Такой характер новгородской торговли показывает зависимость ее главным образом от ремесла, уровень развития которого определял интен­сивность внутриторговых отношений. Развитие разделения труда и специа­лизации ремесленного производства вызывало усиление торгового обмена, общий хозяйственный, политический и культурный подъем Новгородского государства, рост его могущества. Выгодное географическое положение на водных путях способствовало превращению Новгорода в один из крупнейших центров внешней торговли Древней Руси.

В 1471 г. новгородцы потерпели поражение на р. Шелонь, и Великий Новгород был включен в состав Московского государства. Однако договор о мире, заключенный в том году между Иваном III и Новгородом, еще не посягал на ганзейскую торговлю последнего Лишь в 1478 г. были упразднены все политические институты боярской республики.

Договор с Орденом (1481) был направлен на возрождение прерванных несколькими годами ранее торговых связей.

В 80-е гг. XV в. западная торговля России продолжала перемещаться в ливонские города, минуя Новгород.

В 1487 г. Новгород (фактически Москва) и Ганза подписали договор о 20-летнем мире, возобновивший их прежние торговые отношения.

Наши рекомендации