Политические концепции фашизма.

Фашизм- в узком смысле: итальянское движение(лидер- Муссолини);

- в широком смысле(Жуков считает неудачным): всякая полит концепция, которая построена на гипертрофии идеи нации.

Черты фашистской идеологии:

· Расизм;

· Шовинизм(превосходство одной нации);

· Антисемитизм(нелюбовь к евреям), т.к. «евреи ненациональны, что ослабляет нац культуру государства», а всякая нация должна стремиться к единству, чтобы выжить;

· Этатизм(в узком смысле- вмешательство государства в экономику; в широком смысле- вмешательство государства в общественную сферу в общем(прим: фашистская Германия));

· Вождизм;

· Антикоммунизм(евреи = коммунисты);

· Аморализм(нарушение христианской морали, а следовательно появления языческой морали);

· Реакционность(предложили модель общества, которая уже давно себя исчерпала);

· Культ силы(побеждает сильнейший);

· Правовой нигилизм( под правом понимается арийское право и партийные директивы).

Под фашизмом понимается: 1) фашизм в Италии; 2) национал-социализм в Германии; 3) режим Франко в Испании; 4) режим Салозаро в Португалии.

Основатель фашизма- Бенито Муссолини(1883-1945)- Италия. Его работы: памфлет « О том, что бога нет», очерк «Философия силы»( основанный на восхищении Фридрихом Ницше). В 1919г. основывает фашистское движение.

Идейная платформа фашизма складывалась путем отрицания коммунизма, либерализма, демократии.

Государство: Важным компонентом теоретической платформы итальянского фашизма стало правое гегельянство. Предст-ль- Джованни Джентиле(1875-1944)- видел в государстве олицетворение всех добрых начал, средство дисциплинирования граждан, обеспечивающее им не только благосостояние, но и свободу и подлинное развитие личности. Т.о. культ государства- центральная точка идеологии итальянского фашизма. Государство рассматривалось как духовный и нравственный факт, как законное воплощение нации. Здесь речь шла о подчинении индивидуальных и групповых интересов интересу публичному, т.е. государственному, т.к. только государство способно контролировать «эгоистический атомизм» граждан, порождаемый либерализмом. «Фашизм понимает государство как абсолют, в сравнении с ним все граждане и группы относительны, их следует рассматривать только в их отношении к государству». Государство выступает в качестве арбитра между группами и классами. Фашисты осуществили идею «корпоративного государства», в котором представлены профсоюзы и предприниматели, и они решают свои вопросы под эгидой государства. Фашистское государство(Фг), проникающее во все поры национальной жизни, это и есть тоталитарное государство. Индивид «лишается всех бесполезных и, возможно, вредных свобод и сохраняет только то, что существенно», т.е. считается, что личность не уничтожается, а как бы разрастается, но без вредных для нее привычек. Фг- это воплощенная воля к власти и управлению. Для него характерен один институт- «партия, которая всецело управляет нацией»(этим Муссолини объяснял уникальность фашизма, что было явным преувеличением). Фашизм отвергает демократию, но не классовую её природу, а ложь о политическом равенстве», т.е. не признается, то что обществом может править большинство, хотя бы в силу неизменного неравенства. Однако, они не могли полностью отказаться от идеи демократии, но лишь в смысле влияния народа на гос дела. Т.о. фашизм представлялся как «организованная, централизованная, властная демократия».

Форма государства: «фашизм превосходит противопоставление монархии и республиканизма», превалирует идея государственной воли.

Идеология, религия: «Государство не исповедует никакой теологии, но только нравственность, и в фашистском государстве религия рассматривается как одно из глубочайших проявлений человеческого духа, она не только уважается, но и защищается и охраняется». Идеологи фашизма подчеркивали, что реализация его целей- это результат суровой борьбы, а не консенсуса. «Когда партия пришла к власти она обязана укрепляться и защищать себя от всех»- этим объясняется жесткость режима. Эти же идеи распространяются на международные отношения.

Отношение к праву: фашизм рассматривает государство как источник всех прав и ценностей для входящих в него индивидов, вследствие чего никакие естественные права, никакая связанность государства правом не признаются. Государство творит право.

Экономич строй: ни о каком перераспределении богатств и изменении социального строя не шло и речи, устан-ся гос контроль и регулирование экономической жизни.

Адольф Гитлер(1889-1945)- Австрия. ОП: «Моя борьба»(«Mein Kampf»). В 1920г. создается Национал-социалистическая партия германских рабочих. Официальным идеологом нем фашизма считается Альфред Розенберг(1893-1946). ОП: «Миф двадцатого века»(разработал теорию национал-социализма).

Осн отличием нацизма от итал фашизма явл то, что нацизм ставит главным принцип и понятие расы, нации, народа, тогда как в фашизме основой всей системы является государственность. Гитлер считает, что государство существует для развития нации.

Народ, нация- это главное содержание истории, которая предстает как борьба наций и рас за самосохранение. 2 осн идеи герм нацизма: 1) превосходство арийской расы; 2) угроза, исходящая от еврейской нации, желающей подорвать высшие культуры. Т.о. провозглашается борьба высшей расы с низшими не только для самосохранения, но и во имя сохранения своей чистоты и власти. Превосходство арийцев Гитлер видит в готовности трудиться и рисковать во имя благ нации, в идеализме, противопоставляемом эгоизму, чем не смогут похвастаться другие.

Евреи: у них никогда не было своей культуры, поэтому они только паразитируют на культуре других народов, они разрушают устои нации посредством проповеди интернационализма, пацифизма и вообще их нельзя считать за людей, т.к. они объединяются даже только в случаях общей опасности или общей выгоды, как животные.

Государство: носит прежде всего расовый характер. Это инструмент в руках утверждающей себя расы. «функция государства состоит в том, чтобы способствовать развитию человеческой культуры путем сохранения творящей культуру арийской расы и обеспечения её господствующих позиций». Герм нации прежде всего необходимо жизненное пространство, территория, которая по праву причитается ей на земле. Т.о. война объявлялась естественной и справедливой. Для обоснования политики завоеваний применялась наука- геополитика. Предст-ль- генерал Карл Хаусхофер(1869-1946). В плане экспансии у немцев было 2 цели: 1) победа над Францией(они все более смешиваются с неграми, как говорил Гитлер); 2) территориальные приобретения на Востоке- Россия и её «вассальные» государства.

Одним из предшественников Гитлера в культе насилия был нем философ Освальд Шпенглер(1880-1936). ОП: «Закат Европы». Он видел человека хищным зверем, что являлось для него высшей формой жизни. Т.о. насилие- основной постулат нацизма. «Мировая теория( имеется ввиду нацизм) нетерпима и не согласна на статус одной из партий»,- Гитлер. Среди врагов особо выделялся коммунизм. Гитлер: «Марксизм и парламентские государства делают ударение на массах и на большинстве, игнорируя различия между людьми». Вместо этого решающее значение должно иметь не большинство, а личные качества, т.е. должна быть установлена иерархия лидеров. Важнейшая основа диктаторской власти лидера- нацистская партия. Она должна объединить наиболее энергичные и мужественные элементы нации в компактную группу, причем достаточно, чтобы члены партии овладели несколькими идеями и отличались фанатической преданностью им, а не знали всех замыслов руководства. Партия формируется вокруг вождя(фюрера). Культ вождя- важнейший компонент нацистской веры. Его воля- закон для каждого.

Происхождение: фашизм порожден послевоенным кризисом европейского капиталистического общества, социальным неблагополучием, что ставило под сомнение возможность сохранения строя в тех формах, которые сложились в 19 веке. Фашизм гарантировал крупному капиталу безопасность, что обеспечило его поддержку монополиями, с др. стороны его пропаганда, обращенная к наименее интеллектуальным слоям, обеспечила доверие в массах, которые и составили ядро фашистской организации(обещания и призывы покончить со старой властью, возможность изменить свое положение).

Билет №45.

Наши рекомендации