Право на свободу и личную неприкосновенность

Личные права и свободы.

Именно они относятся к гражданским правам человека. Это эти права признаются естественными, а значит, неотчуждаемыми, объем которых в теории не может ограничиваться государством.

1) Право на жизнь – ст. 20. Впервые это право было закреплено в Декларации прав и свобод человека и гражданина 1991 года, а на конституционном уровне – в действующей Конституции. Она не дает данного понятия, но содержание данного права звучит следующим образом: «Никто не может быть произвольно лишен жизни». Это основное право, без которого не могут существовать другие права, оно признается всеобъемлющим правом. Ограничения этого права установлены частью 2 данной статьи. Смертная казнь может применяться за особо тяжкие преступления против жизни, если приговор вынесен судом с участием присяжных заседателей. Но в 1999 году впервые был введен мораторий на применение этой меры наказания. В 2009 году вновь встал вопрос о применении смертной казни. С соответствующим запросом в Конституционный Суд обратился Верховный Суд РФ в связи с тем, что в 2010 году во всех субъектах РФ начали действовать суды с участием присяжных заседателей. Действия моратория были продлены в связи с тем, что это временная мера (по ст. 20) и он будет действовать до тех пор, пока не будет ратифицирован 6й протокол Европейской Конвенции прав человека и основных свобод.

2) Право на охрану достоинства личности – ст. 21. Под достоинством личности понимается осознание самим человеком и окружающими его людьми комплекса интеллектуальных и нравственных качеств, присущих каждому человеку. Государство берет на себя охрану достоинства, независимо от действительной, социальной ценности этих качеств и наличия обладания данными качествами конкретного человека. Ограничения установлены в ч. 2 ст. 21.

3) Право на свободу – ст. 22. Конституция не предусматривает абсолютной свободы. Государство не может предоставлять такую свободу своим гражданам. В этом случае нарушаться будут права и свободы других лиц. В ст. 22 идет речь об относительной свободе. Человек свободен в рамках правовой нормы. В этих рамках он может выбирать тот или иной вариант своего поведения.

4) Право на личную неприкосновенность – ст. 22 – 25. Это комплексное право, включающее в себя неприкосновенность частной жизни, личную семейную тайну, неприкосновенность жилища. Неприкосновенность частной личной жизни означает возможность требования самим человеком от вмешательства в его внутренние дела. Гарантией данного права является установление банковской тайны, тайны врачебного диагноза, тайны переписки, телефонных и телеграфных сообщений, тайны усыновления. Возможность вмешательства в личную жизнь человека предусматривается по судебному решению в чрезвычайных ситуациях, особых исключительных случаях, а также случаях, установленных уголовно-процессуальным кодексом. Неприкосновенность жилища включает в себя невозможность проникновения в жилище без согласия самого лица. Жилище в этом случае рассматривается в общем смысле. Согласно закону РФ «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор пребывания и жительства», жилище рассматривается как место пребывания и место жительства. Место жительство – это то место, где человек постоянно или преимущественно проживает (квартира, дом), на законных основаниях как собственник или наниматель по договору найма, поднайма, аренды. Место пребывания – это место временного нахождения лица в домах отдыха, гостиницах, пансионатах и т.д. Ограничением данного права является судебное решение.

5) Право на определение своей национальной принадлежности. В настоящее время применяется принцип самоидентификации. Человек сам определяет свою национальность, и она не указывается ни в каких документах. С этим правом связано право на пользование родным языком. Государство берет на себя обязательство по охране и защите всех языков, т.к. это национальное, культурное и историческое наследие государства. Например, если тот или иной народ не имеет своей азбуки, то государство должно принять все меры по ее составлению, согласно закону РФ «О языках народов России». – ст. 26.

6) Право на свободное передвижение. Данное право отрегулировано законом РФ «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор пребывания и жительства». Данный закон установил ограничение на передвижение в пограничной полосе, закрытых административно-территориальных единицах, образованиях, в зонах экологического бедствия, на отдельных территориях и в населенных пунктах, где в случае опасности распространения инфекционных и массовых не инфекционных заболеваний, а также отравления людей, введены особые условия режима проживания людей и хозяйственной деятельности, на территориях, где введено военное или чрезвычайное положение. Ст. 27 Конституции отменила прописку, но зарегистрироваться данное лицо обязано не позднее 7 дней по месту своего пребывания. Это право предусматривает возможность свободного выезда с территории РФ и свободного въезда на территорию РФ.

7) Ст. 28. Свобода совести и свобода вероисповедания.

8) Свобода мысли и слова – ст. 29. Существует несколько точек зрения. Первая. Эти свободы относятся к личным правам. Вторая. Эти свободы относятся к политическим правам. Третья – свобода мысли – это естественное право, а свобода слова – политическое. Свобода мысли – это возможность каждого человека разрабатывать ту или иную теорию, придерживаться той или иной точки зрения, согласно своим внутренним убеждениям. Свобода мысли становится свободой слова, если она доводится до третьих лиц. Свобода слова считается политическим правом, потому что мысль можно доводить до аудитории с помощью публичных мероприятий, таких как собрания, митинги и т.д., а это уже политическая сфера. Мысль можно доводить до третьих лиц и с помощью издания соответствующих монографий, статей, тезисов, а это сфера не политическая. Но в этом случае, свобода мысли и слова связаны со свободой информации, под которой понимается право искать, получать, производить и распространять информацию без предварительного разрешения и уведомления государством любым законным способом, независимо от государственных границ и форм выражения. Регламентируется данное право законом РФ 1991 года «О средствах массовой информации».

9) Право граждан на благоприятную окружающую среду – ст. 42 Конституции.

Политические права.

Эти права прежде всего предоставляются гражданам РФ, т.к. они предоставляют возможность их участия в политической жизни общества и в управлении делами государства.

1) Ст. 30 – право на объединения.

2) Право на участие в публичных мероприятиях. «Право собираться мирно, без оружия»… Данное право отрегулировано ФЗ «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетировании». Закон предусматривает следующие формы публичных мероприятий:
- собрания, т.е. совместное присутствие граждан в специально отведенном или приспособленном для этого месте для коллективного обсуждения каких-либо общественно-значимых вопросов;
- митинг – это массовое присутствие граждан в определенном месте для публичного выражения общественного мнения по поводу актуальных проблем, преимущественно общественно-политического характера;
- демонстрация – это организованное публичное выражение общественных настроений группой граждан с использованием во время передвижения плакатов, транспарантов и иных средств наглядной агитации;
- шествие – это массовое прохождение граждан по заранее определенному маршруту в целях привлечения внимания к каким-либо проблемам;
- пикетирование – это форма публичного выражения мнений, осуществляемого без передвижения и использования звукоусиливающих технических средств, путем размещение у пикитируемого объекта одного или более граждан, использующих плакаты, транспаранты и иные средства наглядной агитации.
Действующий закон предусмотрел уведомительный порядок проведения публичных мероприятий. Соответствующие органы государственной власти субъекта РФ или органы местного самоуправления ставятся заранее в известность о намерении проведения публичного мероприятия, но не ранее 15 дней и не позднее 10 дней. По проведению пикета – не позднее 3х дней. Установлены ограничения на проведение публичных мероприятий. Они не могут проводиться во-первых, на железнодорожных путях, рядом с трубо- газо- нефтепроводами; во-вторых, в пограничной зоне; в-третьих, на территориях прилегающих к резиденции Президента, судам, зданиям учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы; в-четвертых, на территориях, непосредственно прилегающих к опасным производственным объектам.

3) Право на участие в управлении делами государства – п. 1 ст. 32. Прямая и представительная демократия.

4) Право избирать и быть избранным – п. 2 и 3 ст. 32. Ограничения – не могут быть избраны лишенные судом или отбывающие наказание в местах лишения свободы лица.

5) Право на равный доступ к государственной службе – п.4 ст. 32 Конституции.

6) Право на отправление правосудия. Это право означает возможность граждан РФ участвовать в судебных разбирательствах в качестве судьи при наличии особых знаний или квалификации или в качестве заседателей (присяжных заседателей в судах общей юрисдикции и арбитражных заседателей в арбитражном суде).

7) Ст. 33 предусмотрела право на обращение. Это право предусматривает возможность направления обращений во все органы государственной власти и местного самоуправления, что отрегулировано ФЗ 2006 года «о порядке рассмотрения обращений граждан РФ». Предусматриваются следующие формы обращений:
- предложение – это рекомендация гражданина по совершенствованию законов и иных нормативно-правовых актов, деятельности государственных органов, органов МСУ, улучшению социально-экономической и иных сфер деятельности государства и общества;
- заявление – это просьба гражданина о содействии реализации его конституционных прав, либо сообщение о нарушении законов, иных нормативных актов, недостатков в работе государственных органов, органов местного самоуправления, а также критика указанных органов и должностных лиц;
- жалоба – это просьба гражданина о восстановлении или защите его нарушенных прав, свобод или законных интересов.
Обращение может быть направленно письменно или высказано устно на приеме у соответствующего должностного лица. Оно может быть индивидуальным или коллективным. Срок рассмотрения обращения – 30 дней. О принятом решении гражданин должен быть поставлен в известность.

ПРАВО НА СВОБОДУ И ЛИЧНУЮ НЕПРИКОСНОВЕННОСТЬ

одно из основополагающих прав человека - возможность делать все. что не нарушает прав других людей и общества в целом. Право на свободу, в частности, включает комплекс конкретных правомочий. реализуемых в сфере личной (свобода выбора места пребывания, свобода передвижения, половая свобода и т.д.). политической (свобода мысли, свобода слова и т.д.), профессиональной (свобода труда, свобода творчества

и т.д..) жизни. Рабство признано преступлением международного характера. Право на свободу может быть ограничено (в большей или меньшей степени) в качестве уголовного наказания на определенный срок или даже пожизненно. Право на свободу не исключает также принудительного привлечения-лица к выполнению конституционных обязанностей, таких, как воинская.

Личная неприкосновенность предполагает недопустимость какого бы то ни было вмешательства извне в область индивидуальной жизнедеятельности личности и включает физическую и психическую неприкосновенность.

Свобода и неприкосновенностьлица могут быть ограничены также в медицинских целях. Прежде всего это касается психиатрической помощи

Свобода и неприкосновенность личности находятся под охраной также уголовного права. УК устанавливает уголовную ответственность за такие преступления против свободы личности.как по-хищение человека, незаконное лишение свободы. незаконное помещение в психиатрический стационар.

3.Неприкосновенность частной жизни —ценность, обеспечиваемая правом на неприкосновенность частной жизни.

Право на неприкосновенность частной жизни включает:

  • запрет на сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия;
  • право контролировать информацию о себе;
  • право на защиту чести и доброго имени;
  • право на защиту персональных данных;
  • право на тайну связи (иногда оформлено как отдельное право);
  • право на неприкосновенность жилища (иногда оформлено как отдельное право);
  • врачебную тайну, тайну усыновления, тайну исповеди и другие виды профессиональной тайны.

В социалистических государствах применяется термин «личная жизнь», а не «частная жизнь», аналогично «личной собственности» вместо «частной собственности».

В российской науке конституционного права принято выделять право на неприкосновенность частной жизни в широком и узком смыслах. В широком смысле это право подразумевает защиту широкого спектра деятельности личности, не относящейся к публичной деятельности, то есть в данном случае право на неприкосновенность частной жизни включает в себя положения о личной и семейной тайне, защиту персональных данных, неприкосновенность жилища и т. п., в узком смысле право на неприкосновенность частной жизни подразумевает защиту лишь весьма узкой сферы человеческой активности, не имеющей правового содержания (дружеские отношения и т. п.).

Во многих странах, формально декларируемые права человека не всегда выполняются на практике. Неприкосновенность частной жизни, даже гарантированная законами и конституцией, нередко остаётся на бумаге.

4.ПРАВО НА НЕПРИКОСНОВЕННОСТЬ ЖИЛИЩА — право личности на государственную охрану арендуемого или принадлежащего ему на праве собственности жилого или подсобного помещения от незаконного вторжения как должностных лиц, так и отдельных граждан.

под жильем понимает индивидуальный жилой дом с входящими в него жилыми и нежилыми помещениями, жилое помещение независимо от формы собственности, входящее в жилой фонд и пригодное для постоянного или временного проживания, а равно и иное помещение или строение, не входящее в жилищный фонд, но предназначенное для временного проживания. Соответственно П. на н.ж. обладают лица, наделенные правом пользования или собственности на занимаемое жилое помещение, подтвержденным правоустанавливающими документами. Гарантии неприкосновенности жилища означают, что никто не имеет права без законного основания войти в жилище, а также оставаться в нем против воли проживающих в нем лиц. Законодательство регламентирует случаи, когда это допускается, и устанавливает круг уполномоченных на то органов. Это прежде всего допускается при производстве уголовно-процессуальных действий (обыска, выемки) по расследуемым уголовным делам. Правом беспрепятственного входа в жилище обладают в случае пожара сотрудники пожарной безопасности (пожарники). Во всех случаях проникновение в жилище возможно при наличии: а) соответствующих оснований, установленных федеральным законом; б) решения судебного органа. Нарушение неприкосновенности жилища уголовный закон квалифицирует как преступление, влекущее за собой уголовную ответственность (ст. 139 УК РФ).

ПРАВО НА ОБЪЕДИНЕНИЕ — разновидность основных политических прав, предусматривающих гарантированную Конституцией возможность (право) граждан и иных лиц создавать на добровольной основе общественные объединения для защиты общих интересов, право вступать в уже существующие объединения либо воздерживаться от вступления в них, а также право беспрепятственно выходить из объединений. П. на о. основывается на принципах добровольности, равноправия членов и других участников объединений, самоуправления, законности, гласности. По своему содержанию оно предполагает: а) право создавать по своему выбору общественные или негосударственные объединения (политические партии, профсоюзы, предпринимательские союзы и др.) для защиты общих интересов и достижения общих целей; б) право вступать с другими гражданами в уже созданные объединения, участвовать в их деятельности, а также выходить из них. При этом важнейшей формой объединения является политическая партия.

Государство не должно вмешиваться во внутреннюю деятельность общественных объединений, ограничивать их цели, задачи. Федеральный закон от 19 мая 1995 г. "Об общественных объединениях" (с изм. и доп.), допускает лишь два основания, по которым деятельность общественных объединений может быть запрещена: 1) в случае нарушения положения, предусмотренного ч. 5 ст. 13 Конституции РФ, совершения иных преступлений; 2) в случае повторного в течение года совершения действий, выходящих за пределы уставных целей и задач, или нарушений закона.

Наши рекомендации