Методические указания к изучению дисциплины. Министерство образования и науки Российской Федерации

Министерство образования и науки Российской Федерации

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

ИНЖЕНЕРНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Кафедра истории и политологии

Методические указания к изучению дисциплины. Министерство образования и науки Российской Федерации - student2.ru

ЗАОЧНОЕ ОБУЧЕНИЕ

ПОЛИТОЛОГИЯ

Методические указания

к изучению дисциплины и выполнению контрольных работ

для студентов заочной формы обучения всех специальностей

Университета

Санкт-Петербург

Допущено к изданию

редакционно-издательским советом СПбГИЭУ

в качестве методических указаний

Составители

Канд. истор. наук, доц. М.М. Галанов

Доктор истор. наук, проф. В.Д. Кузнецов

Канд. истор. наук, доц. О.А. Сербина

Рецензент

доктор филос. наук, проф. Е.А.Гусева

Подготовлено

на кафедре истории и политологии

Отпечатано

в авторской редакции с оригинал-макета, представленного составителями

©СПбГИЭУ, 2009

Содержание

Общие положения С.4

Методические указания к изучению дисциплины С.5

Справочный материал для выполнения

контрольной работы С.6

Порядок определения темы контрольной работы С.8

Методические указания к выполнению контрольной

работы С.9

Требования к объему, оформлению и срокам

выполнения контрольных работ С.13

Перечень тем контрольных работ С.17

Рекомендуемая литература С.19

Приложение А С.24

Приложение Б С.29

Приложение В С.30

Общие положения

Представленные авторским коллективом кафедры истории и политологии методические указания к выполнению контрольных заданий по учебной дисциплине «Политология» для студентов заочной формы обучения всех специальностей составлены на основе требований Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования к содержанию и уровню подготовки выпускника по всем специальностям и в соответствии с рабочей программой дисциплины «Политология», утвержденной 28.10.2009 г. (Рег. № 3709).

Особенностью изучения курса "Политология" является значительный объем самостоятельной работы студентов над документами и литературой. Студенты заочного отделения завершают изучение курса выполнением контрольного задания (контрольной работы) по одной из тем курса.

В результате изучения дисциплины на основе прослушивания лекций преподавателя кафедры истории и политологии, конспектирования источников (документов, а также работ ученых-политологов, историков, социологов, юристов и философов), реферирования научной и учебной литературы в ходе обобщения изученного материала в виде контрольной работы студент заочного отделения должен:

- знать понятийно-категориальный аппарат, методологию, структуру политической науки, понимать ее место в системе социальных наук, иметь представление об истории политических учений;

- знать основные разновидности современных систем и режимов, иметь научные представления о сущности власти и ее функциях;

- разбираться в особенностях современного политического процесса, взаимоотношениях различных субъектов политики, соотношении федеральных и региональных центров принятия решений, специфике административно-территориального устройства Российской Федерации;

- разбираться в современной системе международных отношений, геополитической обстановке, в национально-государственных интересах России и ее новой роли в международной политике.

Реформирование российского общества, поиск новых подходов и методов регулирования общественной жизни на принципах гуманизма предполагает необходимость для специалиста познания природы и механизмов функционирования народовластия, властных отношений в целом, понимания закономерностей развития социально-политических отношений и политических институтов. Без достаточного знаний функций и возможностей развития указанных взаимоотношений и институтов сегодня немыслимо принять оптимальное решение по реализации управленческих задач в экономике. Особенностью современного этапа прогресса человеческой цивилизации является всевозрастающая зависимость в данном процессе общественного бытия от уровня массового и индивидуального сознания каждого гражданина России. Быть современным менеджером и экономистом означает быть политически культурным человеком.

В ходе изучения курса и написания контрольной работы следует разобраться в том, как применять основные политологические понятия и категории, закономерности общественно-политической жизни к анализу современной политической жизни Российской Федерации, а также уяснить основное содержание современного процесса формирования демократической государственности. Изучение дисциплины заканчивается сдачей экзамена.

Методические указания к изучению дисциплины

Изучение дисциплины «Политология» студент-заочник должен начать с ознакомления с данным методическим пособием. После этого рекомендуется осуществить выбор одного из предложенных в списке литературы учебных пособий, которое поможет при подготовке к сдаче экзамена. Процесс овладения учебным материалом включает в себя написание контрольной работы по дисциплине, самопроверку по предложенному перечню контрольных вопросов по дисциплине (приложение В), а также знакомство студента с основными понятиями и категориями политологии с помощью предложенного «Содержания дисциплины (извлечения из рабочей программы дисциплины)» - приложение А.

Наши рекомендации