Глава 1. А в ней 9 статей о богохульниках и церковных мятежниках.

А будет кто иноверцы, какия ни буди веры или русский человек, возложит хулу на господа бога и спаса нашего Иисуса Христа, и про то сыскивати всякими сыски накрепко. Да будет сыщется про то допряма, и того богохульника обличив, казнити, зжечь.

Глава 2. О государьской чести и как его государьское здоровье оберегать. А в ней 22 статьи.

А будет кто каким умышлением учнет мыслить на государьское здоровье злое дело и про то его злое умышление кто известит, и по тому извету про то злое умышленье сыщется допряма, что он на царьское величество злое дело мыслил и делать хотел, и такова по сыску казнить смертию.

А жены и дети таких изменников про ту их измену ведали, и их по тому же казнить смертию.

А будет которая жена про измену мужа своего или дети про измену же отца не ведали, и сыщется про то допряма, что они тое измены не ведали, и их за то не казнить, и никакова наказания им не чинить, а на прожиток из вотчин и ис поместий им, что государь пожалует. 17. А будет кто на кого доводил государево великое дело или измену, а не довел, и сыщется про то допряма, что он такое дело затеял на кого напрасно, и тому изветчику тоже учинити, чего бы довелся тот, на кого он доводил.

А будет кто сведав или услыша на царьское величество в каких людех скоп и заговор или иной какой злой умысел, а государю, и его государевым бояром, и ближним людем, и в городах воеводам, и приказным людем про то не известит, а государю про то будет ведомо, что он про такое дело ведал, а не известил, и сыщется про то допряма, и его за то казнити смертию безо всякия пощады.

Глава 3. О государеве дворе, чтоб на государеве дворе ни от кого никакова бесчинства и брани не было.

Глава 4. О подпищикех и которые печати подделывают.

А будет кто грамоту от государя напишет сам себе воровски, или в подлинной государеве грамоти и в ыных в каких приказных писмах что переправит казнити смертию.

Глава 5. Оденежных мастерах, которые учнут делати воровские денги.

Глава 6. О проезжих грамотах в другие государства.

Глава 7. О службе всяких ратных людей Московского государства.

А будет которыми мерами с которым государьством у Московского государьства война зачнется, или в какое время изволит государь кому своему государеву недругу мстити недружбу, и укажет послати на них своих государевых бояр и воевод, а с ними всяких чинов ратных людей, и для тое службы велит государь своим государевым ратным людем всего Московского государьства дати свое государево жалованье, и на то государево жалованье ратным людем денги збирати со всего Московского государьства, а побор положити смотря по службе.

А в которых местах в то время ратным людем на государеве службе быти, и на которй срок им на государеву службу приехати, и о том посылати в городы к воеводам и приказным людем государевы грамоты, и велеть ратных людей на государеву службу в указанные места высылати безо всякого мотчания. А ратным людем, идучи на государеву службу, на дороге и на станех никаким людем никакова насильства и убытка не чинити, своих и конских кормов ни у кого безденежно не имати.

А у которых людей служилые люди, идучи на государеву службу, учнут покупати людские и конские кормы, и тем людем продавати ратным людем людские и конские кормы прямою ценою, а лишних денег на ратных людех ни за что не имать.

А которые государевы ратные всяких чинов люди будут на государеве службе в полкех, и государева служба им по розбору служити мощно, а они не дождався отпуску з государевы службы збегут, и им за побег чинити указ, кто збежит в первые, и его бити кнутом, а будет тот же збежит в другие, и его бити кнутом же, да поместного окладу у него убавити пятьдесят четвертей, да денег с поместного его окладу со ста четвертей по рублю, а будет он же збежит в треьие, и его бити кнутом же, да у него же отняти поместье и отдати в раздачю.

Да и бояром и воеводам без государева указу ратных людей з государевы службы не роспущати, и посулов и поминков не имати.

А будет боюре и воеводы без государева указу ратных людей з государевы службы учнут отпущати, и посулы и поминки имати, а сыщется про то допряма, и бояром и воеводам за то чинити жестокое наказание, что государь укажет.

А будет у кого у ратных людей на государеве службе запасов и конских кормов не станет, а на торгу в то время хлебные запасы и конские кормы продают дорогою ценою, и ему тою ценою запасов и конских кормов за своею скудностью купить будет немочно, а для ратных людей по указу царьского величества и по воеводскому разсмотрению будет в то время хлебным запасом и конским кормом положена указанная цена дешевле торговые цены, и тот, у кого на государеве службе запасов и конских кормов не станет, учнет бити челом государю, чтобы ему купити у кого хлебных запасов и конских кормов для его скудости по указанной цене, и воеводам с таким человеком к тем людем, у кого он присмотрит хлебные запасы и конские кормы, посылати приставов и велеть хлебные запасы и конские кормы у тех людей имати по указанной цене.



Наши рекомендации