О правах и преимуществах, обязанностях и ответственности Судебных Приставов

I.Права и преимущества Судебных Приставов

312.Судебные Пристава получают содержание по штату, в размере, определенном в расписании, приложенном к 238 статье настоящего Учреждения (Прил. V).

313.За исполнение служебных действий назначается, сверх того, в пользу Судеб­ных Приставов денежное вознаграждение, по особой таксе, которая, по представлени­ям Судебных Палат Министру Юстиции, утверждается и изменяется в законодатель­ном порядке.

Примечание. В1866 году введена в действие приложенная при сем (Прил. VI) такса вознаграждения Судебных Приставов округов С.-Петербургской и Москов­ской Судебных Палат, которая, в 1869 году, распространена как на округа Харь­ковской и Одесской Судебных Палат, так и на другие, имевшие впоследствии быть открытыми, судебные округа, впредь до составления для каждого из них таксы по­рядком, установленным в сей (313) статье.

314.Означенное в предшедшей 313 статье вознаграждение составляет общую при­надлежность всех Судебных Приставов Империи и разделяется Министром Юстиции, в определенные сроки, по округам Судебных Палат, для распределения оного между Судебными Приставами, соразмерно их трудам и местным обстоятельствам, по усмот­рению Судебных Палат, а том, где будут образованы Советы Судебных Приставов (ст. 333), по распоряжению сих Советов.

315.Судебные Пристава из числа лиц, имеющих право, по Уставу о Службе Граж­данской, вступать в государственную службу, производятся в чины на общем основа­нии, если судебное место, при котором они состояли, удостоверить в исправном испол­нении ими своих обязанностей.

316.В случае оказанного Судебному Приставу сопротивления, он имеет право тре­бовать содействия местной полицейской власти, которая обязана оказывать ему сие со­действие без замедления.

Примечание. В случае, если сопротивление не будет устранено мерами поли­ции, призыв военной силы производится общим установленным для того поряд­ком.

317.О всяком противодействии Судебному Приставу во время исполнения им обя­занностей, или нанесенном ему оскорблений, он составляет особый протокол, за под­писью свидетелей, а также чиновников или служителей местной полиции, если они при том присутствовали.

318.Означенный в предшедшей 317 статье протокол представляется Приставом надлежащем Прокурору или его Товарищу, который принимает меры для исследования указанного в протоколе события и предания виновных законной ответственности.

319.Определенным в статьях 317 и 318 порядком составляется Судебным Приста­вом и представляется Прокурору или его Товарищу особый протокол и в том случае, когда полицейская власть не исполнит требований Пристава о содействии.

320.Всякое нанесение Судебному Приставу, во время исполнения им своих обя­занностей, оскорбления и всякое сопротивление законным его требованиям или распо­ряжениям, почитаются преступлениями против властей, правительством установленных, и подвергают виновных наказанию по правилам, постановленным в статьях 270—273. 285 т 286 Уложения о Наказаниях.

II Обязанности и ответственность Судебных Приставов

321.На Судебных Приставов, состоящих при Кассационных Департаментах Пра­вительствующему Сената и при Судебных Палатах, возлагаются, в черте того города, где находится Сенат или Палата, сообщение тяжущимся повесток и бумаге по делам, производящимся в сих местах, и исполнение действий, поручаемых им от Первопри­сутствующего в Кассационном Департаменте или Председателя Судебной Палаты.

322.На Судебных Приставов, состоящих при окружных Судах, сверх обязаннос­тей, указанных в предшедшей 321 статье, возлагается исполнение судебных решений и других отнесенных к их обязанностям действий, в пределах округа того суда, при ко­тором сии Пристава состоят.

323.Порядок действия Судебных Приставов, по исполнению означенных в пред­шедших 321 и 322 статьях обязанностей, определяется в Уставах головного и Граждан­ского Судопроизводств.

324.Судебный Пристав, не должен принимать на себя каких либо действий, каса­ющихся его жены, или же родственников его до четвертой и свойственников до второй степени включительно.

325.Судебные Пристава обязаны содержать книги, для записки как о каждом дан­ном им поручении, так и об исполненных ими служебных действиях, и представлять сии книги, для поверки, по правилам, которые будут определены в общем Наказе (ст. 166 и 167).

326.За всякие незаконный отказ в исполнении своих обязанностей за промедле­ние в доставлении порученным им бумаг, а равно за передачу оных не в установлен­ном порядке и ненадлежащим лицам, за превышение власти и другие противозаконные поступки. Судебные Пристава, смотря но важности упущения или злоупотребления, или подвергаются дисциплинарному взысканию, или предаются уголовному суду.

327.За ложные удостоверения по отправлению служебных обязанностей Судебные Пристава подвергаются наказанию, как за подлоги по службе.

328.Сверх общих дисциплинарных взысканий, определенных в статье 262 сего Уч­реждения. Судебные Пристава могут, за действия, произведенные с упущениями, под­вергаемы быть и удержанию вознаграждения, означенного выше, в статьях 313 и 314, а также денежному взысканию в размере от пяти до ста рублей.

329.Председатель судебного места, а в Кассационных Департаментах Сената Обер-Прокурор. вправе сделать Судебному Приставу замечание или выговор и подвергнуть его аресту до семи дней: но удержание следующего ему вознаграждения и вообще на­ложение денежных взысканий (ст. 328) могут последовать не иначе, как по рассмотре­нии его вины, в порядке дисциплинарного производства, тем судебным местом, при ко­тором Пристав состоит, на основании правил, постановленных в статьях 262—292 сего Учреждения.

3291. В случае обнаружения растраты вверенных Судебному Приставу по службе денег или иного имущества на сумму, превышающую представленный им залог (ст. 302), Председатель судебного места, а в Кассационных Департаментах Сената Обер-Проку-рор. немехтенно принимает меры к обеспечению взыскания растраченного наложени­ем запрещения на недвижимое или ареста на движимое имущество обвиняемого и до­водят о сем до сведения Судебной Палаты одновременно с сообщением ей оснований к возбуждению против виновного уголовного преследования (Уст. Угол. Суд., ст. 1079 и 1080). Судебная Палата может, по обстоятельствам дела, отменить или изменить упо­мянутые распоряжения начальства Судебного Пристава.

330.Жалобы на личные действия Судебных Приставов, а также на медленность их приносятся Председателю того судебного места, при котором они состоят, а в Касса­ционных Департаментах Сената — Обер-Прокурорам оных.

331.Если неправильными или противозаконными действиями Судебного Приста­ва по исполнению служебных ею обязанностей будут кому либо причинены убытки, то независимо от ответственности в порядке дисциплинарном или уголовном вознаг­раждение за убытки производится, по судебном) решению, из представленного Судеб­ным Приставом залога, а если оного окажется дня сего недостаточным, то из всякого иного имущества виновного.

332.Судебный Пристав, коего залог обращен вполне или частью на вознагражде­ние за причиненные им убытки, устраняется от исполнения своих обязанностей до по­полнения или представления нового залога.

ОТДЕЛЕНИЕ ТРЕТЬЕ

Наши рекомендации