Формирование и сущность советского строя

11.1 Первые преобразования советской власти (осень 1917 г. – весна 1918 г.).

11.2 Гражданская война (1918-1920 гг.) и интервенция. Политика «военного коммунизма».

11.3 Новая экономическая политика (НЭП).

11.4 Образование СССР.

11.5 Индустриализация и коллективизация.

11.6 Формирование тоталитарного государства в СССР и культа личности Сталина.

11.7 Культурные преобразования в 1920-1930-е гг.

11.8 Внешняя политика в 1920-1930-е гг.

11.1 Первые преобразования советской власти (осень 1917 г. – весна 1918 г.)

Создание советской государственности. На II Всероссийском съезде Советов был решен вопрос о формировании новых органов власти. Верховным органом власти объявлялся Всероссийский съезд Советов. Между съездами функции этого органа возлагались на избираемый им ВЦИК – Всероссийский центральный исполнительный комитет. Председателем ВЦИК был избран Л.Б. Каменев, которого с 8 ноября заменил Я.М. Свердлов.

Съезд Советов образовал временное (до созыва Учредительного собрания) рабоче-крестьянское правительство – Совет Народных Комиссаров (СНК, Совнарком) во главе с Лениным. Состав правительства был большевистским. Наиболее важные посты заняли: А.И. Рыков стал наркомом по внутренним делам, Л.Д. Троцкий – по иностранным делам, И.В. Сталин – по делам национальностей.

Первоначально главной задачей большевиков было удержание власти и ее распространение на максимально широкой территории. Он происходил и мирным, и вооруженным путем. Переход власти в руки большевиков занял длительный период с октября 1917 г. по март 1918 г. и получил название «триумфальное шествие Советской власти». В основных промышленных городах европейской части России большевики взяли власть мирным путем и довольно быстро.

В Москве советская власть была установлена 3 ноября после кровопролитных боев между сторонниками Временного правительства и большевиками. На фронтах советская власть была упрочена в начале ноября путем введения контроля над Ставкой Верховного главнокомандования после провала попытки А.Ф. Керенского и генерала П.Н. Краснова 27-30 октября послать войска на Петроград. Переход действующей армии на сторону советской власти в ноябре-декабре 1917 г. способствовал быстрой победе большевиков во многих прифронтовых районах.

На окраинах России и в национальных районах установление советской власти растянулось на много месяцев. Особо ожесточенное сопротивление оказало казачество Дона, Кубани и Южного Урала. Все очаги сопротивления большевикам были разгромлены.

Были запрещены либеральные партии и их печатные органы. Для подавления оппозиции была создана Всероссийская чрезвычайная комиссия по борьбе с контрреволюцией и саботажем (ВЧК) во главе с Ф.Э. Дзержинским.

5 января 1918 г. открылось Учредительное собрание. В составе депутатов преобладали эсеры (40% голосов), большевики получили 23% мест. Большевики предложили утвердить «Декларацию прав трудящегося и эксплуатируемого народа», которая подтверждала первые законодательные акты советской власти, провозглашала отмену эксплуатации человека человеком и курс на построение социализма. Эсеры с меньшевиками отказались это сделать, поэтому 6 января 1918 г. большевистское руководство распустило Учредительное собрание. Его роспуск население встретило спокойно.

В январе 1918 г. объединенный III съезд Советов рабочих, солдатских и крестьянских депутатов принял «Декларацию прав трудящегося и эксплуатируемого народа», определявшую основные принципы советского государства. Россия провозглашалась Российской Советской Федеративной Социалистической Республикой (РСФСР). Основными задачами советской власти провозглашалось: уничтожение эксплуатации человека че­ловеком, устранение деления общества на классы, подавление со­противления эксплуататоров. Подтверждались отмена частной соб­ственности на землю и первые декреты советской власти. В стране вводилась всеобщая трудовая повинность. Основными принципа­ми внешней политики Советской России провозглашались борьба за мир между народами, отмена тайных договоров, уважение к нацио­нальному суверенитету. Кроме того, Декларация объявляла об устра­нении эксплуататорских классов от участия в управлении государ­ством. Власть в стране должна была принадлежать исключительно трудящимся массам и их полномочному представительству – Сове­там.

В марте 1918 г. столица страны была перенесена в Москву.

В июле 1918 г. была принята первая Конституция РСФСР. Она носила ярко выраженный пролетарский, классовый характер, провозглашала федеративный принцип государственного устройства РСФСР и курс на построение социализма. Избирательного права лишались представители бывших эксплуататорских классов, священнослужители, офицеры и агенты полиции. Вводилось преимущество рабочих в нормах представительства при выборах в органы власти (1 голос рабочего приравнивался к 5 голосам крестьян). Выборы были куриальными: не всеобщими, не прямыми, не тайными и не равными.

Конституция декларировала введение политических свобод (слова, печати, собраний, митингов, шествий). Однако на практике это не имело реального подтверждения. Более того, первая советская Конституция не предусматривала возможность участия имущих классов и их партий в политической борьбе.

Национальная политика большевиков определялась «Декларацией прав народов России» от 2 ноября 1917 г. и Конституцией РСФСР 1918 г. «Декларация прав народов России» провозглашала равенство и суверенность народов России, их право на самоопределение и образование самостоятельных государств. Конституция РСФСР 1918 г. закрепила принцип национально-территориальной федерации как формы государственного устройства. Она предоставила возможность народам России образовывать национальные автономии.

Социальная политика. Советская власть окончательно уничтожила сословную систему, отменила дореволюционные чины, титулы и звания. Устанавливалось бесплатное образование и медицинское обслуживание. Женщины уравнивались в правах с мужчинами. Вводился гражданский брак, т.е. регистрируемый государственными органами. Был принят закон о 8-часовом рабочем дне, запрещалась эксплуатацию детского труда, гарантировалась охрана труда женщин и подростков, вводились выплаты пособий по безработице и болезни.

Была провозглашена свобода совести. Церковь была отделена от государства и от системы образования. Большая часть церковных имуществ была конфискована.

До октября 1917 г. страна жила по юлианскому календарю, который в ХХ в. отставал от европейского на 13 суток. 1 февраля 1918 г. большевики перевели страну на григорианский календарь и объявили это число 14-м февраля 1918 г.

В экономической сфере большевистское руководство начало проводить курс на полное уничтожение частной собственности. Советское государство осуществило национализацию частных банков и конфискацию денежных средств населения, нажитых «нетрудовым путем». Национализировались крупные предприятия, на остальных декретом от 14 ноября 1917 г. вводился рабочий контроль через фабрично-заводские комитеты. Они следили за производством, продажей продукции и финансовой деятельностью администрации.

В декабре 1917 г. был образован Высший совет народного хозяйства (ВСНХ), руководивший хозяйственно-экономической жизнью. Он координировал деятельность всех хозяйственных наркоматов, в его состав входили представители профсоюзов и фабрично-заводских комитетов. Была ограничена свобода внутренней торговли и установлена государственная монополия на внешнюю торговлю.

С 1 января 1918 г. большевики аннулировали все внешние и внутренние долги царского и Временного правительств – около 50 млрд. рублей, большая часть из которых приходилась на внешние займы.

Весной 1918 г. началась реализация Декрета о земле. Крестьяне безвозмездно получили 150 млн. десятин земли, принадлежавших помещикам, буржуазии, церкви, монастырям. Был аннулирован 3-х миллиардный долг крестьян банкам. Земля делилась поровну между крестьянами, сохранялось индивидуальное крестьянское хозяйство.

В мае 1918 г. введена продовольственная диктатура – запрещение хлебной торговли и изъятие запасов продовольствия у крестьян. В деревню посылались продовольственные отряды (продотряды), опиравшихся на помощь комитетов бедноты (комбеды). Те местные Советы, где преобладали кулаки, распускались, их функции передавались комбедам.

Внешняя политика. Она опиралась на идею пролетарского интернационализма и ожидание мировой революции. Большевики пришли к власти с твердым убеждением, что далее революции начнутся в других странах. Тем не менее, участвовать в Первой мировой войне Россия была уже не в состоянии. 2 декабря в Брест-Литовске было заключено сепаратное соглашение о перемирии с Германией и ее союзниками. 3 марта 1918 г. был подписан Брестский мирный договор, по которому Россия теряла около 1 млн. кв. км и обязывалась демобилизовать армию и флот, передать Германии корабли и порты Черноморского флота, выплатить контрибуцию в размере 6 млрд. марок. Тяжесть условий Брестского мира большевиков не смущала, т.к. они были уверены, что будущая мировая революция весь мир сделает социалистическим.

Наши рекомендации