Арабские революции, «свободная Африка» и соперничество сверхдержав

В июле 1952 г. тайная организация «Свободные офицеры» под руководством подполковника Гамаля Абдель Насера свергла короля Египта Фарука. Это была антиимпериалистическая, демократическая революция. Аграрная реформа преду­сматривала конфискацию королевских земель, установление максимального раз­мера земельных владений и передачу части земли малоземельным крестьянам за выкуп в течение 30 лет. Политические партии ликвидировались. Их имущество конфисковали. Насер был избран президентом.

В 1956 г. был национализирован Суэцкий канал, принадлежавший англичанам и французам. Осенью 1956 г. началась англо-франко-израильская агрессия против Египта, которую осудила чрезвычайная сессия ООН. США отказались поддержать Египет. Правительство СССР заявило, что разрешит советским добровольцам за­щищать Египет и будет поставлять ему нефть и оружие. Агрессоры очистили берега Суэцкого канала и весь Синайский полуостров.

Насер стал одним из популярных деятелей арабского мира. В 1957 г. началась «египтизация» всех иностранных банков, страховых обществ и компаний. В руки частного египетского капитала перешли 800 французских, 400 английских пред­приятий и фирм. Было объявлено о некапиталистическом пути развития. С 1962 г. началась реализация программы реформ (Хартия национальных действий), осно­ванной на усилении регулирующей роли государства. Возникла массовая поли­тическая организация — Арабский социалистический союз, единственная партия в стране. В 1964 г. началась национализация тяжелой и средней промышленно­сти, банков, страховых и строительных компаний, транспорта. Государственный сектор в экономике достиг 90%. Размеры земельных владений были ограничены, создавались госхозы. Конституция 1964 г. объявляла Египет «демократическим, социалистическим государством».

Появились бесплатное медицинское лечение, бесплатное обучение в школах и высших учебных заведениях. Законами устанавливались цены, твердый минимум зарплаты, нормированное снабжение по низким ценам хлебом и другие дотации из государственного бюджета.

Строительство социализма в Египте шло при помощи СССР. Были построены сотни промышленных предприятий (металлургический завод в Хелуане, алюмини­евый завод и др.). Асуанский гидроэнергетический комплекс в два раза увеличил производство электроэнергии и прибавил 0,5 млн га орошаемых земель.

В 1967 г. Израиль в ходе «шестидневной» войны разгромил армии Египта, Сирии, Иордании, которые понесли территориальные потери. СССР снова помог Египту перенести тяжелое поражение и восстановить военный потенциал.

Теоретическая (книга «Философия революции») и практическая деятельность Насера была весьма противоречива. Египет сделал большой шаг вперед, стал влиятельным государством, но многие проблемы сохранились. «Кооперативное социалистическое государство» построить не удалось. Насер умер в 1970 г. на 53-м году жизни.

Пример Египта вдохновил многие страны.

В 1956 г. добились независимости Тунис, Марокко и Судан. Образовались первые независимые государства в Тропической Африке: Гана — 1957 г., Гвинея — 1958 г. В 1960 г., который вошел в историю как Год Африки, политическую само­стоятельность обрели 17 африканских государств.

В течение нескольких десятилетий большую поддержку антиколониальному движению оказывал Советский Союз. Для СССР национально-освободительное движение представлялось естественным союзником, ослабляющим мир капи­тализма. Советское руководство использовало для этого все возможности. Так, 14 октября 1960 г. по инициативе СССР Генеральная Ассамблея ООН приняла Декларацию о предоставлении независимости колониальным странам и народам, что стало крупной внешнеполитической акцией, направленной на политическую и международно-правовую поддержку освободительных движений.

Большого энтузиазма в странах-метрополиях перспектива потери колоний — ценных источников различного сырья и рынков сбыта для своей промышленной продукции — не вызвала.

В некоторых странах (Кении, Мадагаскаре, Анголе, Мозамбике, Гвинее-Бисау и др.) национальное освобождение стало результатом длительной вооруженной борьбы.

Особой остротой и упорством отличалась борьба в Алжире.

На завершающей стадии деколонизации африканского континента в 1980 г. Южная Родезия стала суверенной Республикой Зимбабве. В 1990 г. была провоз­глашена независимость Намибии.

В ходе борьбы за независимость появилось немало ярких лидеров, ярких и та­лантливых организаторов, теоретиков национально-освободительного движения. Многие из них возглавляли суверенные государства Азии и Африки, торжественно принимались в СССР в качестве гостей и потенциальных друзей. Многие из этих деятелей пользуются огромным авторитетом в своих странах. Для значительной части современной российской молодежи эти имена мало о чем говорят, давно ста­ли достоянием истории. Среди этих имен — Гамаль Абдель Насер (Египет), Хуари Бумедьен (Алжир), Кваме Нкрума (Гана), Сукарно (Индонезия), Джавахарлал Неру (Индия), Хо Ши Мин (Вьетнам), Патрис Лумумба (Конго), Джулиус Нье- рере (Танзания), Агостиньо Нето (Ангола) и др.

Крушение колониальной системы, ликвидация колониальной зависимости во многих странах не только не решила имеющиеся проблемы, но породила новые. Развитие афро-азиатских народов после получения независимости вступало в ка­чественно новую фазу. Происходило размежевание классовых и политических сил, еще недавно выступавших единым фронтом во имя, как казалось, единых на­циональных интересов. Главной задачей стала борьба за выбор пути дальнейшего развития. И пути эти оказались разными.

В СССР все антиколониальное движение рассматривалось как потенциально антиимпериалистическое и просоциалистическое. Признание африканских или азиатских деятелей своими, нужными людьми происходило обычно так. Очеред­ной лидер удачного военного переворота заявлял о своих симпатиях к марксизму и СССР. Нужны были оружие и деньги. Некоторые такие лидеры учились в СССР и были женаты на русских женщинах. После «правильных» заявлений лидера его страна попадала в разряд не просто стран «третьего мира» или «развивающихся стран», но в привилегированную по отношениям с СССР группу стран «социали­стической ориентации». Странам «социалистической ориентации» оказывалась щедрая экономическая и военная помощь, часто в кредит. СССР предоставлял кредиты на весьма льготных условиях: обычно из 2-2,5% годовых с погашением в течение 10-12 лет. Погашение кредита чаще всего предусматривалось в форме поставок традиционных экспортных товаров или продукции тех предприятий, которые строились с помощью СССР. Странами «социалистической ориентации» в разное время считались Алжир, Ангола, Афганистан, Бирма, Египет, Ирак, Ливия, Никарагуа, Сирия и др.

За 1957-1964 гг. высокие руководители СССР побывали с государственными визитами или приняли в Москве лидеров более чем 30 развивающихся стран. Было подписано свыше 20 соглашений о сотрудничестве. В СССР была широко развернута подготовка кадров, специалистов высшей и средней квалификации. К началу 80-х гг. советские высшие учебные заведения окончили 40 тыс. граждан развивающихся стран и проходили обучение около 30 тыс. студентов из 100 раз­личных государств по 200 специальностям. Подготовка кадров также велась не­посредственно на промышленных предприятиях, в научно-исследовательских институтах, в совхозах, в государственных учреждениях СССР и т. д. К началу 80-х гг. для развивающихся стран было подготовлено 900 тыс. инженеров, техников и квалифицированных рабочих. При содействии СССР в развивающихся странах были созданы многочисленные учебные заведения.

С 50-х гг. XX в. СССР стал оказывать развивающимся странам значительную военную помощь. К 1968 г. советский экспорт военных самолетов, вертолетов, тан­ков, подводных лодок и другой военной техники составил уже около 30% мирового экспорта. Это увеличение военного экспорта во многом приходилось на развиваю­щиеся страны, нуждавшиеся в вооружениях как гарантии политической независи­мости. СССР быстро модернизировал свой военный потенциал и устаревшее, но достаточно грозное оружие продавалось за границу. По западным данным, с 1966 по 1975 г. СССР предоставил развивающимся странам оружия, боеприпасов и во­енного снаряжения в общей сложности на 9,2 млрд долларов (за 1955-1968 гг. —

млрд долларов). А с 1978 по 1982 гг. поставки составили 34,5 млрд долларов. Число стран, которые получали советскую военную технику, к 1984 г. выросло до 36. В конце 80-х гг. на Советский Союз приходилось 35% всех военных поставок в страны «третьего мира». На протяжении 80-х гг. СССР поставил молодым го­сударствам 7925 танков и САУ (самоходных артиллерийских установок), 20 470 стволов артиллерии, 17 подводных лодок, 2620 сверхзвуковых самолетов, 1705 вертолетов, 32 210 ракет класса «земля-воздух». Самыми крупными покупателями советского оружия были Индия, Ирак, Сирия, Ливия[14].

Между тем представления о социализме у народов «стран социалистической ориентации» были еще более расплывчатыми, чем у тех, кто шел на штурм Зимнего дворца в октябре 1917 г.

Наши рекомендации