РУССКИЕ ЗЕМЛИ И КНЯЖЕСТВА В НАЧАЛЕ XII – ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЕ XIII.

Теоретическая часть

Тенденция к разобщенности русских земель обнаружилась после смерти Ярослава (1054). Этому способствовал рост экономической самостоятельности городов – центров земель. Киевские князья Владимир Мономах (1113-1125) и его сын Мстислав (1125-1132) пытались укрепить государство, однако со второй трети XII в. Русь вступила в период феодальной раздробленности.

Феодальная раздробленность – закономерный этап в развитии Руси. Ее причины связаны с развитием земледелия и ростом городов в условиях натурального хозяйства, складыванием феодального землевладения и самостоятельных феодальных вотчин, перемещением политической жизни из Киева в центры отдельных земель.

Государственно-политическая раздробленность ослабила военный потенциал Руси, но в то же время способствовала совершенствованию системы управления, создала благоприятные условия для развития экономики и культуры в региональных центрах.

В начале XIII в., объединенные под властью Чингисхана монгольские племена начали завоевание Северного Китая, а затем Средней Азии и Закавказья. Внук Чингисхана Батый возглавил общемонгольский поход на Запад. В результате в 1237-1240 гг. княжества Северо-Восточной Руси и ряд других русских земель были разорены и попали в зависимость от монгольских ханов, основавших государство Золотая Орда.

В результате упорного сопротивления Русь сохранила свою государственность и культуру. Последствия нашествия и ига негативно повлияли на дальнейшее развитие русского общества, замедлив одни процессы и деформировав другие.

Одновременно Северо-Западные земли подверглись агрессии со стороны шведских феодалов и немецких рыцарей. Но новгородская земля отстояла независимость благодаря активным действиям князя Александра Невского.

На территории русских земель сложилась оригинальная культура с богатыми традициями устного народного творчества, общерусским и местным летописанием, высокохудожественными литературными произведениями, своеобразным зодчеством, иконописью и монументальной живописью.

Задания

1. Составить сравнительную таблицу:

• «Особенности развития русских земель» (Владимиро-Суздальского, Галицко-Волынского княжеств и Новгородской феодальной республики).

2. Заполнить контурную карту №2 «Политическая раздробленность Руси в XII – первой четверти XIII вв.», указать границы княжеств и земель, соседние государства.

3. Темы докладов и сообщений:

• Новгородская феодальная республика в период феодальной раздробленности.

• Образование Монгольского государства. Чингисхан

• Влияние монголо-татарского нашествия на развитие русской культуры

• Русские города в период монгольского владычества

• Исторический портрет Александра Невского

Вопросы к практическому занятию

1. Переход к феодальной раздробленности на Руси: причины и последствия.

2. Характеристика основных удельных центров (Владимиро-Суздальская земля, Великий Новгород, Галицко-Волынское княжество).

3. Монгольское нашествие и установление ордынского ига на Руси.

4. Отражение агрессии шведских и немецких феодалов в Северо-Западной Руси.

ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗАНЯТИЕ № 4

ОБЪЕДИНЕНИЕ РУССКИХ ЗЕМЕЛЬ И ОБРАЗОВАНИЕ МОСКОВСКОГО ГОСУДАРСТВА (XIV – НАЧАЛО XVI ВВ.)

Теоретическая часть

Объединение русских земель вокруг Москвы в XIV – XV вв., которое привело к образованию единого централизованного государства Московская Русь, имело важную особенность по сравнению с аналогичными процессами формирования централизованных государств в Европе. Европейская централизация была результатом внутренних центростремительных тенденций и проходила с опорой на богатевшие города, на поднимавшееся третье сословие (буржуазию). Консолидация русских княжеств происходила в условиях ига Золотой Орды. Централизацию ускорила необходимость освобождения от монголо-татарского ига. В деле объединения Северо-Восточной Руси под знаменами Москвы политические факторы преобладали над экономическими.

Большую роль в процессе централизации сыграли князья Иван Калита и Дмитрий Донской. В XV в. процесс централизации продолжился при Василии I и Василии II. Москва окончательно стала политическим и духовным центром русских земель. При Иване III произошло освобождение Руси от монголо-татарского ига, шел процесс формирования центрального государственного аппарата и поместной системы землевладения, был принят первый общероссийский Судебник (1497), русское государство начинают называть Россия, а Ивана III – Государь всея Руси. Началось юридическое оформление крепостного права. При Василии III было завершено территориальное объединение русских земель, а также шел процесс укрепления политической власти основанной на самодержавии, оформление основных сословий.

Образование единого государства создавало благоприятные условия для экономического, социального и культурного развития русского народа. Однако исторические особенности развития российской цивилизации, достижение политической независимости и территориального объединения в условиях недостаточной социально-экономической зрелости приводили к складыванию деспотической формы государства, которая решающим образом будет влиять на весь дальнейший ход русской истории.

Задания

1. Составить сравнительную таблицу «Деятельность московских князей» (Даниил, Иван Калита, Дмитрий Донской, Василий II, Иван III), где отразить основные события внутренней и внешней политики, культуры.

2. Заполнить контурную карту № 3 «Образование единого Московского государства». Показать территории, вошедшие в состав государства при Иване III.

3. Темы докладов и сообщений:

• Феодальная война второй четверти XV в.

• Исторические портреты первых московских князей (одного по выбору), Сергия Радонежского, Софьи Палеолог, Иван III.

Вопросы к практическому занятию

1. Причины и особенности образования единого государства.

2. Причины возвышения Москвы и начало объединения русских земель.

3. Династическая война второй четверти XV в.

4. Завершение объединения русских земель вокруг Москвы. Борьба за независимость.

5. Культура середины XIII-XV в.

ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗАНЯТИЕ № 5

Наши рекомендации