Центральный банк Российской Федерации (Банк России)

Центральный банк РФ (Банк России) - главный банк страны, находится в ее собственности. Он независим от распорядительных и исполнительных органов государственной власти и в своей деятельности руководствуется Законом о Центральном банке и другими законодательными актами. Основные задачи Банка России:

- регулирование денежного обращения;

- обеспечение устойчивости рубля, единой федеральной денежно-кредитной политики;

- организация расчетов и кассового обслуживания;

- защита интересов вкладчиков банков;

- надзор за деятельностью коммерческих банков и других кредитных учреждений;

- осуществление операций по внешнеэкономической деятельности.

Банк России представляет интересы страны в центральных банках других стран, международных банках и иных финансово-кредитных организациях при условии осуществления сотрудничества на уровне центральных банков, выдает лицензии на осуществление коммерческими банками операций в иностранной валюте и на открытие представительств иностранных банков и иных финансово-кредитных учреждений на территории РФ. Кроме того, Центральный Банк управляет официальными золотовалютными резервами РФ, определяет и публикует официальный курс рубля к денежным единицам других государств.

Банк России вправе осуществлять любые операции в иностранной валюте в РФ и за границей, которые соответствуют законодательству России и приняты в международной банковской практике.

* * *

Необходимо отметить, что в связи с созданием Таможенного союза ЕврАзЭС, предполагаемым в последующем увеличением его членов и преобразованием в единое экономическое пространство, по-видимому, все больше и больше функций от национальных органов управления государств-членов Таможенного союза в сфере внешнеэкономической деятельности будет передаваться наднациональным органам в рамках ЕврАзЭС

3.1.6. Торгово-промышленная палата России

Вгосударствах с развитой рыночной экономикой большую роль играют общественные объединения. Среди них одно из ведущих мест занимают торговые палаты. Первые торговые палаты появились еще в XVI веке, их создавали торговцы для содействия производству иремеслу, выработке общих правил торговли. В большинстве стран мира палаты выступают гарантом торговых правил и обычаев, организаторами хозяйственной жизни, представляют интересы деловых кругов в органах власти.

В мире насчитывается более 100 национальных и сотни тысяч местных торгово-промышленных палат. Крупнейшая международная непра­вительственная организация деловых кругов — Международная торговая палата, членом которой является Торгово-промышленная палата РФ.

Торгово-промышленная палата (ТПП) РФ,образованная в октябре 1991 года, — негосударственная некоммерческая общественная организация, содействующая всем формам предпринимательства вРоссии, а также развитию разнообразного международного сотрудничества. Ее деятельность регулируется Законом РФ от 7 июля 1993 года. №5340-1 «О торгово-промышленных палатах в Российской Федерации», подписанным Президентом РФ.

В соответствии с Уставом задачами ТПП РФвсфере ВЭД являются:

• предоставление и защита прав и интересов российских организаций и предпринимателей, а также фермерских хозяйств по вопросам, связанным с осуществлением хозяйственной деятельности, втом чис­ле и за границей;

• работа в сфере управления инвестиционными, коммерческими и иными предпринимательскими рисками, по обеспечению безопасности предпринимателей, защите инвестиций и оценке деловой репу­тации хозяйствующих субъектов;

• содействие развитию экспорта российской продукции, оказание практической помощи российским организациям и предпринимателям вустановлении деловых связей с иностранными партнерами, проведении операций на внешнем рынке и освоении новых форм международ­ного торгово-экономического и научно-технического сотрудничества;

• установление и развитие связей с иностранными деловыми и общественными кругами;

• участие в работе различных международных организаций, смешанных палат и совместных деловых советов;

• ведение негосударственного реестра российских организаций и предпринимателей, финансовое и экономическое положение которых свидетельствует об их надежности для российских и зарубежных партнеров;

• оказание российским и зарубежным фирмам информационных
и консультационных услуг по вопросам организации и ведения предпринимательской деятельности, а также осуществления внешнеэкономических и валютно-финансовых операций;

• удостоверение в соответствии с международной практикой сертификатов происхождения товаров, оформление документов, связан­ных с экспортом и импортом товаров и услуг, а также других докумен­тов, связанных с осуществлением ВЭД;

• освидетельствование обстоятельств форс-мажора в соответствии с условиями внешнеторговых сделок и международных договоров Российской Федерации;

• организация мероприятий по обучению и повышению квали­фикации российских предпринимателей в сфере ВЭД;

• выдача разрешений на открытие в России представительств
иностранных торговых палат, смешанных торговых палат, федераций,
ассоциаций и союзов предпринимателей, а также иностранных фирм и
организаций.

Сегодня в России действует 174 торгово-промышленные палаты. Они объединяют более 47 тысяч компаний и индивидуальных предпринимателей. Членам ТПП РФ являются также 207 союзов, ассоциаций и других объединений предпринимателей.

ТПП РФ является членом Международной торговой палаты (МТП), Международного совета по сотрудничеству торгово-промышленных и хозяйственных палат стран СНГ, Балтии, ЦВЕ, представляет интересы России в Международном бюро выставок, в Исполнительном комитете Международного венско­го совета. Она также поддерживает отношения с такими влиятельными международными организациями, как Ассоциация ТПП Европы (Европалата), ЮНКТАД, Всемирный экономический форум, СТЭС, МОТ, более чем с 60 партнерскими организациями в разных странах.

При ТПП РФ функционируют: Международный коммерческий арбитражный суд (МКАС), Морская арбитражная комиссия (МАК).

В Российской Федерации 7 июля 1993 года был принят Закон №32 «О международном коммерческом арбитраже», а в качестве приложения к нему - Положение о Международном коммерческом арбитражном суде (МКАС) при ТПП РФ и Положение о Морской арбитражной комиссии (МАК) при ТПП РФ. Этот закон отразил опыт отечественного и международного правового регулирования внешнеэкономических споров, путем их рассмотрения в международных коммерческих арбитражах.

Именно на эти арбитражные органы приходится рассмотрение более 90% всех международных коммерческих споров, разрешавшихся у нас в стране.

Согласно ст. 2 Положения от 7 июля 1993 года о Международном коммерческом арбитражном суде при ТПП Российской Федерации, этот суд принимает к рассмотрению споры при наличии письменного соглашения сторон (т.е. арбитражного соглашения) о передаче на его разрешение уже возникшего или могущего возникнуть спора.

Арбитражные решения, вынесенные в России, могут быть исполнены за рубежом в соответствии с международными соглашениями, наиболее важным из которых является Конвенция ООН о признании и приведении в исполнение иностранных арбитражных решений 1958 года (Нью-Йоркская конвенция).

ТПП РФ располагает сетью из 18 внешнеэкономических объединений и предприятий, важнейшими из которых выступают:

АО «Совинцентр» — центр международной торговли и научно-технических связей с зарубежными фирмами. Оказывает более 200 видов услуг коммерческого, делового и бытового характера. Имеет собствен­ную гостиницу, коммерческий банк, помещения под офисы, вычисли­тельный центр, развитую систему современных связей.

АО «Экспоцентр» регулярно организует представительные международные выставки по самой широкой номенклатуре товаров, которые содействуют развитию прямых контактов между российскими участ­иками ВЭД и зарубежными предпринимателями.

Внешнеэкономическое объединение «Союзэкспертиза» — специализированное независимое агентство, осуществляющее по заявкам предприятий экспертизу экспортных и импортных товаров, как за рубежом, так и в России.

«Союзпатент» занимается патентованием изобретений, промышленных образцов, регистрацией наименований фирм, товарных знаков. Свыше 50 тысяч патентов, полученных Объединением за рубежом, обес­печивают экспорт отечественных лицензий и наукоемкой продукции. «Союзпатент» является членом Американской ассоциации юристов в области интеллектуальной собственности (AIPLA) и Бюро по борьбе с контрафактной продукцией при МТП.

Внешнеэкономическое рекламное агентство «Соверо» — крупнейшая рекламная организация, располагающая штатом высококвалифициро­ванных специалистов, выполняющая комплекс услуг по подготовке и проведению рекламных кампаний по заказу заинтересованных фирм.

Внешнеэкономическое предприятие «Внешэкономсервис» — деятельность направлена на оказание услуг по поиску покупателей и продав­цов; предоставление агентских и посреднических услуг, осуществле­ние экспортно-импортных операций с различными товарами; осуще­ствление поставок технологического оборудования.

Внешнеэкономическое объединение «Союзрегион» — многопрофильная, организация, осуществляющая экспорт и импорт сырья, машинотехнической продукции, товаров хозяйственного и культурно-бытового на­значения, оказывающая содействие в реконструкции и модернизации промышленных и сельскохозяйственных предприятий, строительстве объектов социально-культурного назначения.

В структуру ТПП РФ входят 87 ТПП субъектов Федерации и 51 местная ТПП.

Наши рекомендации