Методология и методы исследований в социальной работе.

Методология — это система принципов и способов организации и построения теоретической и практической деятельности, а также учение об этой системе.

Методология – наука о методе в самом широком смысле, а конкретизация собирательного понятия метод раскрывается в концептуальном аппарате, в понятиях научного сообщества, научной картины мира, научных подходов и концепций, научных технологий, методов, исследовательских программ, стандартов, методик, нормативов

Методологическими принципами социальной работы выступают интегрированные принципы философии и социальной психологии:

– принцип детерминизма показывает причинную обусловленность социальных явлений экономическими и политическими факторами, определяющими состояние общественных отношений, специфику их формирования и проявления;

– принцип гносеологического подхода ориентирует на тщательное изучение и сопоставление социально-исторического своеобразия процессов в обществе, учит видеть их специфику, тенденции развития и закономерности;

– принцип личностного подхода требует при изучении социальных процессов учитывать, что их носителем всегда выступает личность с ее потребностями и интересами, ценностными ориентациями, чувствами и мыслями;

– принцип единства сознания и деятельности вооружает социальную работу правильным пониманием сущности того или иного вида деятельности, в которую вовлечен социальный клиент, и влиянием уровня сознания на развитие этой деятельности, а также своеобразие ее форм и результатов.

Таким образом, социальная работа как динамичная система может состоять из двух основных разделов: теоретико-методологического фундаментального (методология, законы, категорийный аппарат) и прикладного (области социально-практического, управленческого приложения теоретического и эмпирического знания, научного обеспечения решения практических социальных задач в обществе, которые призвана решать социальная работа). Ее практическая деятельность весьма многогранна. На низовых уровнях организации общества (индивид, социальная группа, общность и т. п.) включает в себя: регуляцию межличностных и групповых отношений; организацию социального обслуживания; коррекцию девиантного поведения; предупреждение и локализацию конфликтов; социальное консультирование; психопрофилактику и др.

Способ решения исследовательской задачи в науке принято называть методом. Выбор метода исследования определяется поставленной задачей. Для решения каждой из задач требуются особые методы. От выбора метода познавательной деятельности зависит достоверность фактов и выводов, полученных при исследовании.

Теоретические и эмпирические исследования осуществляются соответственно теоретическими и эмпирическими методами. Существуют разные основания для выделения отдельных групп методов. Например, выделяют методы теоретического исследования; методы эмпирического исследования; методы обработки эмпирических данных.

Методы теоретического исследования – это методы изучения теоретических работ научного содержания. К ним относятся разнообразные виды анализа и обработки научных текстов.

Методы эмпирического исследования – это методы сбора первичных данных, репрезентативной информации о фактах, событиях, состояниях.

Вопрос о специфике методов исследования, используемых социальными работниками, а также вопрос о том, есть ли у теории социальной работы собственные методы исследования, – это до сих пор является предметом дискуссий. В настоящее время почти все методы социальных наук являются междисциплинарными. Естественно, специфика теории социальной работы, её задачи и место в системе социальных наук влияют на особенности использования существующих методов. Основной специфический признак исследовательских методов, применяемых в социальной работе, – их интегративный характер.

Теория и практика социальной работы для познания своих проблем используют методологический и методический исследовательский потенциал социологии. Во многом это объясняется близостью объекта и предмета социологии и социальной работы, а также тем, что теоретическое обоснование социальной работы генетически вырастало и вырастает из социологии, психологии и психотерапии. И теория социальной работы, и социология в основном используют исторические, экономические, социологические, философские, статистические, демографичекие работы и монографии, научные и научно-методические труды, а также методы сбора и обработки информации.

Социальная работа как новая научная дисциплина, опираясь на междисциплинарные методы исследования, исследовательский потенциал смежных наук, формирует собственный методический и методологический инструментарий. Довольно часто исследования в области социальной работы опираются на социологические методы анализа социальной реальности. В исследованиях по проблемам социальной работы, при написании социальных биографий клиентов из числа представителей групп риска, используются данные стандартизированных интервью, контент-анализа различного рода документов (автобиографий), наблюдений, т. е. таких методов сбора информации, которые традиционно имеют место в социологии.

Наши рекомендации