Раздел III. ПРЕДОТВРАЩЕНИЕ КОНФЛИКТОВ И РАЗРЕШЕНИЕ СПОРОВ

УСТАВ Конгресса взаимодействия развитых микронаций

Государства, добровольно объединившиеся в Конгресс взаимодействия развитых микронаций (далее - конгресс), действуя в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права, развивая сотрудничество между собой в обеспечении международного мира и безопасности, а равно в целях поддержания гражданского мира и межнационального согласия,

желая создать условия для сохранения и развития культур всех народов государств-членов,

стремясь совершенствовать механизмы сотрудничества в конгресс и повышать их эффективность,

решили принять устав конгресса и договорились о нижеследующем:

Раздел I. ЦЕЛИ И ПРИНЦИПЫ

Статья 1

Конгресс основан на началах суверенного равенства всех его членов. Государства-члены являются самостоятельными и равноправными субъектами международного права.

Конгресс служит дальнейшему развитию и укреплению отношений дружбы, добрососедства, межнационального согласия, доверия, взаимопонимания и взаимовыгодного сотрудничества между государствами-членами.

Конгресс не является государством и не обладает наднациональными полномочиями.

Статья 2

Целями Конгресса являются:

1) осуществление сотрудничества в политической, культурной и иных областях;

2) обеспечение прав и основных свобод человека;

3) сотрудничество между государствами-членами в обеспечении международного мира и безопасности;

4) содействие гражданам государств-членов в свободном общении и контактах;

5) взаимная правовая помощь и сотрудничество в других сферах правовых отношений;

6) мирное разрешение споров и конфликтов между государствами Конгресса.

Статья 3

К сферам совместной деятельности государств-членов, реализуемой на равноправной основе через общие координирующие институты в соответствии с обязательствами, принятыми государствами-членами в рамках Конгресса, относятся:

обеспечение прав и основных свобод человека;

координация внешнеполитической деятельности; среды;

сотрудничество в области оборонной политики и охраны внешних границ.

Настоящий перечень может быть дополнен по взаимному согласию государств-членов.

Статья 4

Основной правовой базой межгосударственных отношений в рамках Конгресса являются многосторонние и двусторонние соглашения в различных областях взаимоотношений государств-членов.

Соглашения, заключенные в рамках Конгресса, должны соответствовать целям и принципам Конгресса, обязательствам государств-членов по настоящему Уставу.

Статья 5

Государства-члены содействуют сотрудничеству и развитию связей между государственными органами и общественными объединениями.

Раздел II. ЧЛЕНСТВО

Статья 6

На основании решения Совета глав государств к Конгрессу в качестве ассоциированного члена может присоединиться государство, желающее участвовать в отдельных видах его деятельности, на условиях, определяемых соглашением об ассоциированном членстве.

По решению Генерального совета Конгресса на заседаниях органов Конгресса могут присутствовать представители других государств в качестве наблюдателей.

Вопросы участия ассоциированных членов и наблюдателей в работе органов Конгресса регулируются правилами процедуры таких органов.

Статья 7

Государство-член вправе выйти из Содружества. О таком намерении государство-член извещает письменно депозитария настоящего Устава за 3 месяца до выхода.

Обязательства, возникшие в период участия в настоящем Уставе, связывают соответствующие государства до их полного выполнения.

Статья 8

Нарушения государством-членом настоящего Устава, систематическое невыполнение государством его обязательств по соглашениям, заключенным в рамках Конгресса, либо решений органов Содружества рассматриваются Советом глав государств.

В отношении такого государства могут применяться меры, допускаемые международным правом.

Раздел III. ПРЕДОТВРАЩЕНИЕ КОНФЛИКТОВ И РАЗРЕШЕНИЕ СПОРОВ

Статья 9

Государства-члены принимают все возможные меры для предотвращения конфликтов, прежде всего на межнациональной и межконфессиональной основе, могущих повлечь за собой нарушение прав человека.

Они оказывают друг другу на основе взаимного согласия помощь в урегулировании таких конфликтов, в том числе и в рамках международных организаций.

Статья 10

Государства-члены Конгресса будут воздерживаться от действий, способных нанести ущерб другим государствам-членам и привести к обострению возможных споров.

Государства-члены будут добросовестно и в духе сотрудничества прилагать усилия к справедливому мирному разрешению своих споров посредством переговоров или достижению договоренности о надлежащей альтернативной процедуре урегулирования спора.

Если государства-члены не разрешают спор при помощи средств, указанных в части второй настоящей статьи, они могут передать его в Совет глав государств.

Статья 11

Совет глав государств Конгресса правомочна в любой стадии спора, продолжение которого могло бы угрожать поддержанию мира или безопасности в Конгрессе, рекомендовать сторонам надлежащую процедуру или методы его урегулирования.

Наши рекомендации