Глава 3. пути повышения эффективности регулирования инвестиционной деятельности

Совершенствование нормативно-правового регулирования инвестиционной деятельности

Необходимость улучшения инвестиционного климата Российской Федерации с целью привлечения реальных инвесторов, с одной стороны, и высоких инвестиционных рисков, в условиях финансового кризиса, - с другой стороны, определяют объективную необходимость совершенствования законодательства в сфере регулирования инвестиционной деятельности.

Совершенствование законодательства необходимо проводить как на федеральном, так и региональном уровнях.

В результате анализа федеральных нормативно-правовых актов было выявлено, что основной проблемой является отсутствие инвестиционного Кодекса Российской Федерации, который бы регламентировал осуществление инвестиционной деятельности на территории Российской Федерации, а также позволил бы устранить противоречия современного инвестиционного законодательства.

Целью совершенствования инвестиционного законодательства на федеральном уровне является актуализация и повышение эффективности нормативно-правовой базы, регулирующей инвестиционную деятельность.

ПРИЛОЖЕНИЕ 12

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Состояние и развитие регулирования инвестиционной деятельности является одной из важнейших характеристик, определяющих инвестиционный климат в стране.

На основании проведенного в дипломном проекте анализа публикаций по вопросам осуществления инвестиционной деятельности была выявлена необходимость государственного регулирования инвестиционной деятельности.

На основе выполненного в дипломном проекте анализа форм государственного воздействия государства на экономическую деятельность были определены два метода государственного регулирования, такие как методы прямого и косвенного воздействия.

На основании проведенного в дипломном проекте анализа инвестиционной активности в Российской Федерации были выявлены особенности и тенденции инвестиций в экономику России.

Проведенный в дипломном проекте анализ нормативно-правового регулирования инвестиционной деятельности выявил необходимость приятия инвестиционного кодекса Российской Федерации.

В результате анализа существующей практики регулирования инвестиционной деятельности в Санкт-Петербурге выявлены основные направления развития регионального инвестиционного законодательства, а так же меры по улучшению инвестиционного климата в регионах Российской Федерации.

ПРИЛОЖЕНИЕ 13

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

1. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 № 51-ФЗ.

2. Закон РСФСР «Об инвестиционной деятельности в РСФСР» от 26 июня 1991 года № 1488-1.

3. Федеральный закон РФ «О соглашениях о разделе продукции» от 30 декабря 1995 года № 225-ФЗ.

4. Постановление Правительства РФ от 29 октября 2002 г. № 150 «Об утверждении инструкции о порядке разработки, согласования, экспертизы и утверждения градостроительной документации».

5. Закон Санкт-Петербурга от 14 июля 1995 года № 81-11 «О налоговых льготах».

6. Постановление Правительства Санкт-Петербурга от 16.12.2003 № 89 «Об утверждении Положения о Комитете по инвестициям и стратегическим проектам».

7. Игонина Л.Л. Инвестиции: Учебник.- 2-е изд., перераб. и доп..- М.: Магистр, 2008.- 749 с.

8. Инвестиции: Учебное пособие/ Финансовая академия при Правительстве РФ; Г.П.Подшиваленко и др.- 4-е изд., стер..- М.: КноРус, 2007.- 198 с.

9. Ситникова Н.Ю., Хоминич И.П. Революция в риск-менеджменте // Банковские технологии. – 2000. – № 12.

10. Терешин В.А., Асур Л.В. [Электронный ресурс]: Электрон. статья // Теория механизмов и машин / Люди науки. – СПб.: СПбГПУ, 2003 – Загл. с титул. экрана. – Свободный доступ из сети Интернет. – http: //tmm.spbstu.ru/assur.html.

ПРИЛОЖЕНИЕ 14

глава 3. пути повышения эффективности регулирования инвестиционной деятельности - student2.ru

Рисунок 1.Темпы прироста ВВП, инвестиций в основной капитал, по кварталам в 1999–2010 гг., % к соответствующему периоду предыдущего года

глава 3. пути повышения эффективности регулирования инвестиционной деятельности - student2.ru

Рисунок 1.1. Доля предприятий с избыточными, достаточными и недостаточными мощностями [146]

ПРИЛОЖЕНИЕ 15

Пример оформления маркированного списка

В соответствии с Законом Санкт-Петербурга «О государственной поддержке инвестиционной деятельности на территории Санкт-Петербурга» основными принципами инвестиционной политики являются:

· доброжелательность во взаимоотношениях с инвестором;

· презумпция добросовестности инвесторов;

· сбалансированность публичных и частных интересов;

· открытость и доступность для всех инвесторов информации, необходимой для осуществления инвестиционной деятельности;

· ясность и простота инвестиционного процесса в Санкт-Петербурге;

· равноправие инвесторов и унифицированность публичных процедур;

· объективность и здравый экономический смысл в принимаемых решениях;

· неизменность принятых решений;

· взаимная ответственность Санкт-Петербурга и инвесторов.

ПРИЛОЖЕНИЕ 16

Пример оформления нумерованного списка

Инвестиционное законодательство Санкт-Петербурга включает следующие основные нормативные акты:

1. Закон Санкт-Петербурга № 282-43 от 17 июня 2004 года «О порядке предоставления объектов недвижимости, находящихся в собственности Санкт-Петербурга, для строительства и реконструкции».

2. Закон Санкт-Петербурга № 568-71 от 16 июля 2001 года «О государственной поддержке Санкт-Петербургом инвестиций в жилищное строительство».

3. Закон Санкт-Петербурга № 185-36 от 30 июля 1998 года «О государственной поддержке инвестиционной деятельности на территории Санкт-Петербурга».

4. Закон Санкт-Петербурга от 14 июля 1995 года № 81-11 «О налоговых льготах».

5. Закон Санкт-Петербурга от 16 декабря 2004 года № 620-88 «О внесении дополнения в Закон Санкт-Петербурга «О налоговых льготах».

Содержание портала – наиболее востребованные показатели по четырем важнейшим блокам, которые используются для оценки городов по их привлекательности для ведения бизнеса, жизни и отдыха:

1) экономика;

2) бизнес-среда;

3) социальная среда;

4) ведение бизнеса.

Наши рекомендации