Тема 4. Кризисы и государственное антикризисное регулирование

Экономические кризисы оказывают влияние практически на все сферы жизнедеятельности общества, угрожая его безопасности. Обвал ценных бумаг на фондовой бирже, разорение компаний, инфляция, падение уровня жизни населения, открытые столкновения между классами или социальными группами, конфликты оппозиционных политических сил, рост организованной преступности — это факторы одного взаимосвязанного процесса, течение которого часто бывает спровоцировано экономическим кризисом.

В связи с этим, уже на протяжении многих столетий ученые исследуют природу возникновения кризиса, его причины, формы проявления и прочие его аспекты. Все это необходимо для того, чтобы своевременно принять соответствующие антикризисные меры и если не избежать кризиса, то хотя бы сгладить его последствия.

Под кризисом обычно понимают крайнее обострение противоречий в социально-экономической системе (организации), угрожающее ее жизнестойкости в окружающей среде. Известный ученый Н.Д. Кондратьев рассматривает кризис как процесс нарушения равновесия. При этом он подчеркивает, что само по себе равновесие является динамичным, элементы народохозяйственной системы колеблются. Во время кризиса эти колебания сопровождаются различными потрясениями. Й.А. Шумпетер ассоциирует кризис с остановкой экономического развития.

Основная функция кризиса — разрушение тех элементов, которые наименее устойчивы и жизнеспособны и в наибольшей мере нарушают организованность целого. Происходит упрощение системы и возрастание ее стройности.

Практика показывает, что кризисы неодинаковы и можно создать разветвленную классификацию кризисов, которая необходима для дифференциации средств и способов управления ими.

Таблица 2. Классификация кризисов

Признак классификации Виды кризисов
По срокам протекания - продолжительный кризис, с большим промежутком времени и медленным развитием;
- краткосрочный - быстрый, с минимальным промежутком времени
По масштабу проявления - общие - охватывающие всю социально-экономическую систему
- локальные – только ее часть
По уровня возникновения и развития кризиса - макрокризисы
- мезокризисы,
- микрокризисы
По структуре отношений в социально-экономической системе - экономические, - социальные, - экологические, - организационные - и другие типы кризисов.
По причинам возникновения и развития кризиса - зависящие от внешних процессов, происходящих вне социально-экономической системы, но влияющих на ее деятельность
- зависящие от процессов, происходящих внутри социально-экономической системы.
По глубине развития кризиса     - латентный (скрытый),
- явный - протекают заметно и легко обнаруживаются,
- острый, преодолимые кризисы,
- острый, непреодолимый кризис
По возможности прогнозирования - Предсказуемый кризис
- циклический кризис
- неожиданный кризис


Ведущую роль в осуществлении антикризисного регулирования играет государство, ключевой целью которого является своевременное устранение или снижение воздействия факторов дезорганизации на социально-экономическую систему. При этом антикризисные меры сводятся в первую очередь к минимизации последствий экономического кризиса для хозяйственных субъектов и носят ограниченный характер ввиду невозможности изменения фундаментальных законов развития экономических систем, обуславливающих возникновение экономических кризисов.

В этом направлении государственные органы осуществляют регулирование следующих видов:

· правовое — создание нормативно-правовой базы антикризисного регулирования, проведение экспертизы на предмет выявления случаев фиктивного и преднамеренного банкротства;

· методическое и информационное — проведение мониторинга состояния предприятий, профилактики их банкротства, судебных процедур, а также санации в случае возникновения факта несостоятельности;

· экономическое и административное — применение эффективных мер и методов воздействия на экономику с целью ее стабилизации;

· организационное — создание условий для цивилизованного разрешения всех споров по поводу несостоятельности должника;

· социальное — социальная защита работников предприятия-банкрота;

· кадровое — поиск и подготовка специалистов по антикризисному управлению предприятиями, повышение уровня их квалификации.

Наши рекомендации