Тема 4. Государственное устройство России. Россия как федеративное государство

Становление и развитие России как федеративного государ­ства.

Понятие и сущность государственного устройства Российской Федерации.

Принципы федеративного устройства.

Россия - суверенное федеративное государство: его основные правовые признаки и полномочия.

Виды субъектов федерации и особенности их статуса. Принцип равноправия субъектов РФ и проблемы его реализации. Конститу­ционно-правовой статус республик в составе России, автономных образований, краев, областей, городов федерального значения.

Административно-территориальное устройство субъектов Рос­сийской Федерации.

Разграничение предметов ведения и полномочий между РФ и ее субъектами: конституционные нормы и проблемы их реализации.

Тема 5. Основы правового статуса человека и гражданина. Гражданство Российской Федерации

Понятие основ правового статуса человека и гражданина, его элементы. Принципы правового статуса человека и гражданина.

Понятие и сущность гражданства. Развитие российского законо­дательства о гражданстве. Принципы гражданства Российской Фе­дерации, их содержание и юридическое значение.

Основания и порядок приобретения гражданства Российской Федерации.

Основания прекращения гражданства Российской Федерации. Порядок изменения гражданства детей. Полномочия государствен­ных органов по решению вопросов гражданства Российской Феде­рации.

Правовое положение иностранных граждан и лиц без гражданс­тва в Российской Федерации. Правовой статус беженцев и вынуж­денных переселенцев в Российской Федерации.

Тема 6. Конституционные права, свободы и обязанности человека и гражданина

Понятие и особенности конституционных прав, свобод и обязанностей человека и гражданина. Понятие основного права и основной обязанности. Юридическая природа конституционных прав, свобод и обязанностей.

Система конституционных прав, свобод и обязанностей граждан по Конституциям Российской Федерации 1918, 1925, 1937 и 1978 гг.: виды, особенности содержания, гарантии.

Система основных прав, свобод и обязанностей человека и гражданина по Конституции Российской Федерации 1993 г.: основания классификации, виды основных прав, свобод и обязанностей: личные права и свободы, политические права и свободы, социально-экономические права и свободы; основные обязанности человека и гражданина по Конституции Российской Федерации 1993 года.

Механизм осуществления конституционных прав и свобод человека и гражданина: способы реализации основных прав, свобод и обязанностей; гарантии основных прав, свобод и обязанностей, их виды и содержание; особенности содержания юридических гарантий.

Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации: правовое регулирование; особенности правового положения; место и роль в системе гарантий реализации конституционных прав, свобод и обязанностей человека и гражданина.

Самозащита прав свобод. Международная защита. Неотменяемость прав и свобод. Ограничение прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации: правовое регулирование и основания ограничения.

Тема 7. Избирательное право и избирательная система в Российской Федерации

Понятие избирательного права и процесса. Понятие избирательной системы. Виды избирательных систем. Источники избирательного права в Российской Федерации. Принципы избирательного права (избирательной системы). Проведение выборов (избирательный процесс). Стадии избирательного процесса. Выдвижение и регистрация кандидатов. Предвыборная агитация. Голосование, подсчет голосов, установление результатов выборов и их опубликование. Международно-правовые стандарты проведения выборов.

Наши рекомендации